Frans Roofthooft

“Nature morte aux fleurs avec statuette”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 45 x 55 cm
SKU: 0402200174.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #174
Estimate: € 100 / 120

  • #725

    Console en acajou ouvrant à un tiroir en ceinture. Angleterre vers 1900.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #76

    Een eikenhouten schrijfmeubeltje met een lade onderaan. Omstreeks 1800.

    Un petit bureau en chêne à un tiroir en dessous. +- 1800.
    Dim. 80 x 68 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #258

    Pistolet à percussion ancien avec crosse en noyer. Détails en laiton. Canon tiré. XIXe siècle.
    Dim. L. 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #578

    Een liggend hert van tin.

    Cerf couché en étain.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #407

    Paire de personnages qui traient une vache en faïence polychrome de Delft. Une tête restaurée. XIXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #42
    Wolfers

    Suite de 12 porte-couteaux en argent massif avec décor Louis XV. Avec poinçon d’orfèvre et 800‰.
    Dim. L. 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #243

    Een schouwpendule van zwart marmer. Omstreeks 1900.

    Pendule en marbre noir. Vers 1900.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #538

    Een gebeeldhouwd houten krukje. Afrikaans werk.

    Petit tabouret en bois sculpté. Travail africain.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #133

    “Meisje”. Een bronzen beeld naar een werk van Chiparus. Met gieterijstempel.

    “Fille”. Statuette en bronze d’après Chiparus. Avec cachet de fondeur.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #574
    SMvH

    “Narcissen”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram ‘SMvH’.

    “Narcisses”. Technique mixte sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #34
    Valeruis De Saedeleer

    “Moulin sous la neige”. Lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 34 x 42 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #83

    Lanterne hexagonale en plâtre à patine brune.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00