Vanderzanden

“Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1982.
Dim. 55 x 35 cm
SKU: 2510160449.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #449
Estimate: € 30 / 50

  • #102
    Gaby De Pauw
    Period: 1924-2000

    “Mediterraan kustzicht’. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Côte méditerranéenne”. Huile sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 33,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #579

    Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.
    Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #494
    Georges De Vlamynck
    Period: 1877 - 1980

    “La Vierge de Nubie”. Technique mixte sur papier. Signée, datée 1967 et avec dédicace au verso.
    Dim. 50 x 51 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #104
    E. Orban

    “Scène de monastère”. Aquarelle sur papier. Signée. D’après un oeuvre par Louis Tytgadt.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #782
    Balfoort (?)

    “Vue d’une rue”. Fusain et pastel sur papier. Signé. Vers 1900.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #509
    Marjan Janssens

    “Vrouwenfiguur in blauw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Femme en bleue”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 73 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #272
    Jacques Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Nature morte aux fleurs’. Pastel sur papier. Signé et au verso daté 1960.
    Dim. 67 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #808

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #79
    Joe Van Rossum
    Period: °1940

    “Personnage dans un paysage à la ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 63 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #699

    Paire d’études en crayon et une sur toile. XIXe siècle. Taches d’humidité.
    Estimate: € 60 / 100
  • #462
    Vic Van Berckelaer

    “Portrait d’un petit garçon”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #434
    Louise-Maria Servaes

    “Hoevezicht” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #258

    Deux boîtes à pilules en argent dont une aux poinçons allemands. Nous ajoutons deux exemplaires en métal argenté dont un de Wiskemann. Poids de l’argent 73 g.
    Estimate: € 50 / 70
  • #122
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Clowns”. Aquarel op papier. Gesigneerd

    “Clowns”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #549
    Dillens
    Period: 1821 - 1877

    “Bourgeoise”. Croquis en crayon sur papier. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #227

    “Main”. Sculpture en bronze à patine verte d’après un oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #774
    Willy Vandersteen

    “Suske en Wiske”. Trois anciens albums: “De Wolkeneters”, “Prinses Zagemeel” et “De Snorrende Snor”. Nous ajoutons huit albums promotionnels.
    Estimate: € 20 / 30
  • #737

    Een lot houten doosjes in diverse uitvoeringen en maten. Zeven stuks.

    Lot de boîtes en bois de différentes tailles et aux décorations divers. Sept pièces.
    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #739
    L.A. Jacobs

    “Galjoen voor de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Galion devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 16 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #485
    Ecuador

    Trois colliers sertis de perles en bois, de boules en argent et de céramique et un pendentif décoré de grenouilles.
    Estimate: € 60 / 100
  • #558

    Vase ou col élargi en porcelaine polychrome au décor de personnage dans des cartouches. Marque sous la base. Base en laiton. Cheveu et éclat au col.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 85 / 95
  • #465
    Ecuador

    Een halssnoer met zilveren bollen bezet met granaat en amethist.

    Collier aux boules en argent serti de grenat et d’améthyste.
    Estimate: € 40 / 80
  • #57

    Boîte couverte à décor polychrome de fleurs sur fond bleu cobalt et aux détails dorés. Nous ajoutons un couple romantique en porcelaine polychrome. La première marquée Royal Dux.
    Estimate: € 40 / 60
  • #806

    Een paar grote gietijzeren kandelaars.

    Paire de grands candélabres en fonte.
    Dim. h: 144 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #718

    Vier wandolielampjes van koper en glas. Gemerkt OBL.

    Quatre lampes à huile murales en cuivre et verre. Marque OBL.
    Estimate: € 80 / 100
  • #505
    Ecuador

    Deux pendentifs en spondylus, l’un avec malachite à monture en argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #76
    Indo-Bidjar

    Wollen karpet met geometrisch bloemenmotief. Handgeknoopt.

    Carpette en laine à motif géométrique aux fleurs. Nouée main.
    Dim. 87 x 59 cm
    Estimate: € 25 / 50

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00