“Stilleven met bloemen en schildersgerei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Georges Stimart
Period: 1886 - 1952

”Nature morte, fleurs et matériel de peintre”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 75 x 55 cm
SKU: 2210190124.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #124
Estimate: € 100 / 150

  • #109
    de Langhe

    Dim. 93 x 75 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #112

    Dim. 79 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #289
    L. Van Lint

    “Vissersboten bij valavond”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 23 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #162
    Charles H.D. Boland
    Period: 1850 - ?

    “Hond aan een konijnenhol”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Chien et terrier de lapin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 52 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #104
    Gaston Wallaert
    Period: 1889 - 1954

    “Branding”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Ressac”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #439
    Dieltjens

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #184
    Josef Schakewits

    “Strandgezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”La plage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 50 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #304
    J. Henrich

    “Stilleven met geranium”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, géraniums”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #729
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Schip aan de kaai”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateau au quai”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #329
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    ”Mère et enfant”. Huile sur toile. “Couple et coucher de soleil”. Un dessin. Signés.
    Dim. 32 x 24 & 20 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #572
    Jos Bakx

    “Riviertje in een bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #752

    Deux peintures chinoises en gouache sur soie représentant des oiseaux dans des paysages.
    Dim. 80 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #302

    “Vierge à l’Enfant”. Huile sur panneau. XVIIIe siècle. A restaurer.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #719
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Kaaimuur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Quai”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #192
    Dis Van Raemdonck
    Period: 1901 - 1971

    “Straatzicht met kar”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Scène de rue et charrette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #174
    Henry Verbeeck
    Period: 1817 - 1863

    “Personnages dans un paysage des polder”. Huile sur panneau. Signé et daté 1847.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #292
    Carl Berckmans

    “Nature morte aux fruits et noix”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #309
    Louis Albert Roessingh
    Period: 1873-1951

    ”Paysage de campagne et cours d’eau”. Huile sur panneau. Signé et daté 1896.
    Dim. 47 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #114
    Jaak Schaepherders

    ”Nature morte, bouteilles et fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #782
    Maurice de Vocht
    Period: 1914-2006

    “Biddende personages”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Personnages en prière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 90 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #354

    “Pijproker”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw. Te restaureren.

    ”Fumeur de pipe”. Huile sur panneau. XIXème siècle. A restaurer.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #634
    Felix De Boeck

    ”Marguerite”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1978.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 850 / 850
  • #349
    Willy Duyn
    Period: 1936 - 1986

    “Portret van een boer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Portrait de fermier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #594
    Gaston Theunynck
    Period: 1900 - 1977

    “Gezin bij de maaltijd”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Famille à table”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #613

    Een Thaise Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha en bois polychrome. Thaï.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #695

    Twee verschillende paraplu’s met houten handvat.

    Deux parapluies différents à manches en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #438

    Un grand et six petits plats en verre bleu, décor blanc peint à la main.
    Dim. Ø: 18 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #395
    Mandarina Duck

    “Knock business”. Een beige pochette van leder en textiel.

    “Knock business”. Pochette beige en cuir et textile.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #549

    Décoration en faïence bleue de Delft. Attribution à C.Dam (De Porceleyne Fles) au verso. Petit dégât.
    Dim. 45 x 71 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #54
    Flora, Wenen

    Un grand plat en porcelaine, décor peint à la main et doré par Robert Pilz. Marque au dos.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #678

    Een salontafel met gebeeldhouwde poten in de vorm van een aartsengel met de hoorn des overvloeds.

    Table de salon sur pieds sculptés formant archange portant une corne d’abondance.
    Dim. 112 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #699

    Un grand et un petit déchargeur sous vide en laiton et verre. XIXe siècle.
    Dim. h: 36 & 76 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #759
    P.V.H.

    “Main mécanique et rose”. Litho. Monogrammée, datée 1969, numérotée 2/25 et E.A.
    Dim. 32 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #587
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Burchtgracht avec nombreux personnages”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #131

    Een houten replica van een meesterstuk in de vorm van een torenspits.

    Une réplique d’une pièce de maître en bois.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #294
    Jules Grun

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00