“Stilleven met bloemen”. Gouache op karton. Gesigneerd.

"Nature morte aux fleurs". Gouache sur carton. Porte une signature apocryphe.
Dim. 43 x 32 cm
SKU: 2806220019.
Categories: Gouache, Paneel.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #19
Estimate: € 50 / 80

  • #482
    Jef Leener

    "La cour du fermier en hiver". Huile sur toile marouflée sur carton. Signée.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #194
    Stein

    “Hollands winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver hollandais". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #249
    Barony

    "Portrait d'une femme bourgeoise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Milieu XIXème siècle.
    Dim. 37 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #284
    Constant Peet
    Period: Borgerhout 1888 - Berchem 1966

    "Nature morte aux fleurs et à la tasse de café". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 46 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #174
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #399

    « Femme et enfant ». Technique mixte, fusain et gouache sur panneau.
    Dim. 62 x 42 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #569

    "Garçon au cygne". Peinture à l'huile sur panneau. Dans l'esprit de Jack Butler Yeats.
    Dim. 16 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #594
    Jan Van Iersel
    Period: 1882 - 1966

    « Fleurs près d'Etten-Leur ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté '52.
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #302

    "Des arbres". Huile sur toile marouflée. Signée en apocrife.
    Dim. 24,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #239

    "Chalet au bord d'un ruisseau la nuit". Peinture à l'huile sur panneau. Pas clairement signé et daté. XIXème siècle.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219
    Alfons Van Beurden
    Period: 1878-1961

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60,5 cm x 71 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #609

    “Zeilboten op het water”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Voiliers sur l'eau". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #484
    Lode Bosmans

    “Boom naast het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Arbre à côté du champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222
    Alphonse Mora

    « Des arbres au bord d'une rivière ». Dessin au fusain sur panneau. Signé.
    Dim. 70 cm x 90 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #274
    Marechal

    "Nature morte aux fleurs, symboles religieux" et "Moulin à eau". Deux peintures à l'huile, une sur toile et une sur panneau. Signés. L'un daté de 1940.
    Dim. 60 x 50 cm & 38,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #44
    J. De Vogelaere

    “Zeilboot op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Voilier en mer". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #289
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    “Zeilboten op de vaart”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Voiliers en route". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #604
    Romain De Saegher

    Marie-Madeleine lave les pieds de Jésus. Gouache sur papier. Signé et daté '72.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #22
    Floris Verster
    Period: 1861 - 1927

    "Nature morte aux poissons". Une aquarelle sur carton. Porte une signature apocryphe.
    Dim. 21 x 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #134
    François Geerts
    Period: 1850 - 1944

    Vachers avec troupeau à l'abreuvoir. Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20,5 x 48,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #204
    Alfred Jacques Verwée
    Period: 1838 - 1895

    "Mouton dans un paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. XIXème siècle.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #620

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,15 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #119
    J. Eggerickx

    “Huizen bij een landweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Maisons au bord d'une route de campagne". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #154
    Jozef Jodocus Moerenhout
    Period: 1801 - 1875

    "Chien sur une chaise" Huile sur panneau. Signé en haut à gauche.
    Dim. 14 x 11,5 cm
    Estimate: € 500 / 700

  • #210

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt, chacune sertie d'une perle et de deux pierres fantaisie.
    Dim. 3,65 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #15
    Val Saint Lambert

    Une coupe design en cristal incolore et magenta. Marquée. Dégâts minimes.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #452

    “Congo, naïeve kunst.” Olieverf op op doek, op board.

    "Congo, art naïf." Huile sur toile, sur panneau.
    Dim. 45 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #396
    Mori Yomud

    Wollen loper met geometrisch motief. Handgeknoopt. Slijtage.

    Couloir en laine à motif géométrique. Noué à la main. Usure.
    Dim. 298 x 94 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #648
    Goebel, Germany

    "Zum 20. Geburtstag". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Édition exclusive pour le M.I. Hummel Club. Edition anniversaire 1977 - 1997. Marquée en bas.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #248
    Val Saint Lambert

    Een vaas van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Un vase de cristal incolore. Marqué.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #86

    Presse à linge en chêne avec deux portes dans le meuble bas et un tiroir sous la presse. Mécanisme en bois tourné, laiton et fer forgé. XIXème siècle.
    Dim. 200x95x55cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #319

    Dim. h: 20 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #368
    Goebel, West-Germany

    "Pause café". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no 409. Édition exclusive pour le Goebel Collectors Club No.8.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #138

    "Danseur". Une statuette en bronze sur un socle en marbre dans l'esprit Art Déco. D'après les modèles de Chiperus.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #690
    Lourdes

    Estimate: € 60 / 100
  • #318

    Een vaasje van geslepen kleurloos en groen gedubbeld Boheems kristal.

    Vase en cristal de Bohème taillé incolore et doublé vert.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00