“Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 80 x 60 cm
SKU: 0603180299.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #299
Estimate: € 40 / 60

  • #34
    Jean Jacques Foulon
    Period: 1923- 1980

    “Zeilschip”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Voilier.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #224
    Jan Keustermans

    “Meertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Petit étang”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 63 x 77.5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #532
    Jos Vergauwen

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux sur la côte”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #632
    Fernand Grasmichel
    Period: °1937

    ”Tournesols”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #49
    Jan Jacob Fels
    Period: 1816 - 1883

    ”Voiliers” et “ Vue sur la côte.” Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #629
    Jos Vergauwen

    “Hoeve”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48,5 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #699

    ‘Koppel in Herberg’. Olieverf op paneel.

    ”Couple à l’auberge”. Huile sur panneau.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #719
    De Vadder

    Paar stillevens met vruchten en bloemen. Gesigneerd.

    Natures mortes, fleurs et fruits. Signées.
    Dim. h: 29,5 l:19,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    ”Paysage de bouleaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #604
    Armand Dandoy
    Period: 1834 - 1898

    “Duinenzicht te Knokke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes à Knokke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #689

    Quelques vues sur le port. Huile sur panneau, signature illisible.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #244

    ”Portrait d’une jeune femme”. Huile sur toile sur petit panneau. +- 1900.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #614
    Goosens

    “Stilleven met seringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, lilas”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #692
    Anita Van Damme

    ”Vue sur les dunes” & “Vue sur le lac”. Deux peintures, tout deux signées.
    Dim. 28 x 38 cm cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #589
    Joseph Van de Roye
    Period: 1861 - 1941

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘95.
    Dim. 80 x 63 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #172

    Een paar langwerpige olieverfschilderijen op doek met bloemenstillevens.

    Quelques peintures oblong, huile sur toile, représentation de nature mortes, fleurs.
    Dim. 117 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #232
    H. De Clerck

    “Steiger”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Steiger”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #722
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    ”Vue sur Steendorp”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. h 21 cm l 26,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #602
    Christian Johann Kröner
    Period: 1838 - 1911

    ”Paysage aux chevreuils”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #624

    “Ruiters in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Cavaliers en automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #562
    Van de Venne

    “Kliffen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘36.

    ”Falaises”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘36.
    Dim. 63 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #684
    P.J. Neukens

    Un couple de fermiers. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. H: 27 x 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #249

    ”Femme bourgeoise assise avec capuche en dentelle”. Huile sur carton. +- 1880.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #211

    Un banc de jardin en fer forgé blanc, décoration de têtes de chiens.
    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #518

    ”Vendeur de paniers chinois”. Une statue en os. Signature en dessous.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #540

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,14 ct et de deux perles d’Akoya.
    Dim. 8 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #443

    Une garniture d’armoire comprenant trois vases à couvercles et deux vases à cols, avec une décoration de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #225

    Een Engels breakfront buffet met vier paneeldeuren.

    Un buffet breakfront anglais à quatre portes panneaux.
    Dim. b: 190 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #553

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec un décor de personnages dans un jardin. Marque en dessous.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #578

    Un plat chinois en crackleware vert et décor en relief d’un dragon.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #601

    Une jardinière hexagonale en porcelaine de Chine avec un décor d’oiseaux sur des branches florissantes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #177

    ”Taureau”. Une statue en bronze patiné vert d’après une oeuvre de Moignier.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #804

    Een bronzen luchter in barokke stijl met acht lichtpunten.

    Lustre baroque en bronze à huit bras de lumière.
    Estimate: € 200 / 400
  • #640

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een grote kwarts.

    Une bague en or jaune sertie d’un grand quartz.
    Dim. 9,08 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #209

    Een grote schouwspiegel van verguld hout.

    Grand trumeau en bois doré et sculpté.
    Dim. 113 x 185 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00