“Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jaak Schaepherders
Period: 1890-1964

”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 90 x 80 cm
SKU: 2409190512.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 September 2019 19:00
Catalogue #512
Estimate: € 50 / 70

  • #289

    “Madonna met kind”. Olieverf op paneel. Vroeg XIXe eeuw.

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur panneau. Début XIXème siècle.
    Dim. 75 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #479

    ”Bateaux de pêche au quai”. Huile sur panneau. travail d’atelier récent, style XIXème siècle.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #712
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Industrie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Industrie”. techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #379

    ”Paysage pastoral”. Huile sur cuivre. XIXème siècle.
    Dim. 13 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #412
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #374

    ”Scène de chasse”. Huile sur toile marouflée. Porte une signature.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #549

    “Dames op straat”. Olieverf op paneel.

    ”Dames en rue”. Huile sur panneau.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #509

    “Sumoworstelaars”. Olieverf op board. Gesigneerd

    ”Des lutteurs sumo”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #519

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur papier. Signé ‘Eugen Arc’.
    Dim. 18 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #764
    Alfons Van Beurden

    Stilleven met fruit. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 56 x 67cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #894
    Henri Delattre

    “Haven van Perros-Guirec”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Port Perros-Guirec”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #700
    Indo-Mahai

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine noué main.
    Dim. 186 x 121 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #132
    Robert Detrixhe
    Period: °1935

    ”Chaton qui joue”. Huile sur panneau. Monogramme ‘R.D.’
    Dim. 11,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #534

    “Strandscène”. Olieverf op paneel.

    ”Scène de plage”. Huile sur panneau.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #674

    “Romantisch landschap met personages, vee en een ruïne”

    ”Paysage romantique, personnages, bétail et une ruine”.
    Dim. 27 x 46 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #552

    “Strandscène”. Olieverf op doek.

    ”Scène de plage”. Huile sur toile.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #569

    ”Promenade en bateau, Nel”. Huile sur toile. Monogramme ‘R.W.’. Dédicace à Rik Wouters. Petite perforation.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #710
    E. Haegemans

    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #309
    Eugene Van Mierlo
    Period: 1880 - 1972

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue fermière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #584

    ”Fou du Roi”. Huile sur toile. Signature au verso ‘Schoonde woerd den Beremen’.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #579

    ”Vue sur mer et personnages au bord de la rive”. Huile sur toile.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #118

    Trois petites huiles sur cuivre, dont une représentant le Christ et la Croix flanqué par deux anges. Avec support en plexi.
    Dim. 18 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #564

    “Kanaalgezicht”. Olieverf op paneel”. Gesigneerd ‘De kat’.

    ”Vue sur le canal”. Huile sur panneau. Signé ‘De kat’.
    Dim. 34 x 39 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #574

    ”Personnages dans les dunes”. Huile sur toile. Monogramme ‘CTA’.
    Dim. 41 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #684

    Geometrische compositie op geschept papier.

    Composition géométrique sur papier fait main.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #291

    Een gepolychromeerde barokke kandelaar. XVIIIe eeuw.

    Un candélabre polychrome de style Baroque. XVIIIème siècle.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #785

    Drie gigognetafels met gecanneleerd blad onder glas.

    Trois tables gigognes, tablettes cannelées sous verre.
    Dim. h: 48 cm; b: 61cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #527

    Une paire de pieds de lampe en bronze doré sous forme de gardiens de temple en musique.
    Dim. h: 33 cm (66 cm met kap)
    Estimate: € 100 / 120
  • #350
    Dinh Van

    Een te herstellen 18 karaats wit en geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or blanc et jaune 18 ct. A réparer.
    Dim. 7,56 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #500

    Un lot de 36 bandes dessinées, dont une première édition de ‘De Zwarte Hoeden’ de Robbedoes et Kwabbernoot, un album de ‘Jan Kordaat’ et un album de ‘Baden powell’. Aussi des albums de ‘Buck Danny’, ‘ Agent 212’, ‘Theodoor Cleysters’, ‘Largo Winch’, etc…
    Estimate: € 50 / 80
  • #263

    Un grand pot à tabac en faïence à décor bleu et blanc et couvercle en laiton, venant d’un magasin. +- 1700. Usures.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #103
    Van der Heyden, Bruxelles

    Een apothekersweegschaal in vitrine. Bijgevoegd een complete gewichtenset.

    Une balance de pharmacie. Avec un ensemble de poids complet. Sous verre.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #873

    Een lot Boheems kristal.

    Un lot de cristal de Bohème.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #481
    Val Saint-Lambert

    Deux cendriers en cristal incolore, décoration de boeuf. Marque sous la base. Et 12 sous-verres à signes zodiaques, pas de marque.
    Estimate: € 30 / 40
  • #404
    Jacques Lacomblez
    Period: °1934

    Quatre aquarelles et une lithographie. Tous à part une signées.
    Dim. ± 20 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #471
    Val Saint-Lambert

    Driedelig toiletstel van geslepen kristal, groen gekleurd in de massa.

    Une garniture de toilette en cristal taillé, vert dans la masse.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00