Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. XIXème siècle. Retoilée.
Dim. 45 x 35 cm
SKU: 2610210264.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #264
Estimate: € 80 / 120

  • #214
    J. H. Schaareman

    Vue du village. Huile sur toile. Signée et datée 1948 au dos.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174

    Hommes sur un mur. Huile sur panneau. Pas de signature.
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #212
    Cornelis Koppenol
    Period: 1865 - 1946

    “De ganzenhoedster”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Fille aux oies. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #144

    Le frère buveur. Huile sur panneau d'une porte de placard. Ecole flamande, XIXème siècle.
    Dim. 55 x 42 cm (geheel)
    Estimate: € 160 / 180
  • #222
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    Quelques paysages aquatiques, huile sur toile et sur panneau. Les deux signés. Le second avec des dégâts de peinture.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #229

    Arbres fruitiers en fleurs devant une grange. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #554
    Felix De Boeck
    Period: 1898 - 1995.

    “Début et fin”. Huile sur panneau. Signée et datée 1989.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #482

    Vue d'une ferme d'hiver près de Paris. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #522

    Peintre dans son atelier. Huile sur panneau. Signature 'Vogels' au verso.
    Dim. 46 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #562
    Jef Vaes

    Supporters. Technique mixte sur panneau. Signé et daté 1999.
    Dim. 30x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #224
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    La Route d'Anvers. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 43 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #164

    Le Christ entouré de saints, dont Nicolas et Michael. Icône russe du XIXe siècle.
    Dim. 39 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184
    Michel D’Hulst

    Nature morte au lièvre. Huile sur toile. Signée et datée 1900.
    Dim. 67 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #492

    Composition géométrique. Huile sur panneau. Signée et datée '04.
    Dim. 62 x 43 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #189
    J. Hissing

    “Het graanbinden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    La reliure des gerbes. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #272

    Vue sur la plage. Huile sur toile. Signature défraîchie. Fin 19e siècle.
    Dim. 32 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #194
    Paul Messely
    Period: °1927

    “Bloemen en kruiken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Fleurs et pichets. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #567

    Têtes. Oeuvre abstraite, huile sur panneau. Signée.
    Dim. 56 x 69 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #154
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Intérieur de l'église”. Huile sur toile. Signée et datée Lier, 1971 au dos.
    Dim. 50 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #179

    Lamentation pour le Christ. Huile sur panneau. Ecole flamande, peut-être du XVIIe siècle.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #553

    Paire de paysages près de Charleroi. Huile sur panneau. Vers 1900. Un panneau avec petite fissure.
    Dim. 19 x 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    “Abstrait”. Huile sur panneau. Signé. Ecole russe.
    Dim. 120 x 79 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #552
    Ida Bagus Nyoman Rai
    Period: 1915 - 2000

    Danseuses balinaises. Quelques peintures sur toile de style traditionnel. Signées.
    Dim. 88 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #182
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Intérieur de l’Eglise Saint-Gommaire à Lierre”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #226

    Een dekenkoffer met fraai uitgestoken panelen en stijlen.

    Un étui à couverture avec des panneaux et des styles magnifiquement sculptés.
    Dim. 65 x 106 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #318
    Val St. Lambert

    Un grand et un petit coupe en cristal violet des années 1950. Marqué en bas. Petits éclats à la base.
    Dim. Ø: 21 & 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #39
    Josée Melsen

    Een kalfje. Olieverf op papier. Gesigneerd in potlood.

    Un veau. Huile sur papier. Signé au crayon.
    Dim. 59 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #141

    Een lot zilver, bestaande uit een 925‰ golftroffeetje van Wolfers op marmeren voet, een 830‰ kandelaartje, een dameshorloge, een zakhorloge, een schaaltje met email, een schaaltje met een Oostenrijkse munt met beeltenis van Maria Theresia en een sigarettendoosje.

    Un lot d'argent, composé d'un trophée de golf Wolfers 925‰ sur un socle en marbre, un bougeoir 830‰, une montre femme, une montre gousset, un bol avec émail, un bol avec un Autrichien pièce représentant Marie-Thérèse et une boîte à cigarettes.
    Dim. 610 g zonder horloges
    Estimate: € 200 / 300
  • #412
    Henri Janlet

    “Molens bij het meer.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Moulins au bord du lac. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 17 x 23cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #642

    Un lot de poterie italienne, composé d'une boîte avec deux putti, une voiture et un groupe d'oiseaux.
    Dim. h: 16 - 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #243
    Muller Frères, Lunéville

    Een wandapplique in smeedwerk met coupe van meerkleurig glaspasta. Getekend.

    Applique murale en fer forgé avec coupe en pâte de verre multicolore. Signée.
    Dim. b: 43 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #464
    Barbie

    Assepoester. Ed. Mattel, in oorspronkelijke verpakking.

    Cendrillon. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 20 / 30
  • #119
    Frans Van Huffel

    “Boerin in het bos.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Femme paysanne dans les bois. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #351
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Parabole de la mort. Huile sur toile. Signée et datée 1992.
    Dim. 39 x 57 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #123

    Een scheepsmaquette van een vissersboot.

    Une maquette de bateau de pêche.
    Dim. l: 77 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #82
    C. Lesur

    “Jong meisje.” Ovale pasteltekening op papier. Gesigneerd.

    Jeune fille. Dessin ovale en pastel sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 43 cm
    Estimate: € 160 / 200

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00