Firmin Verhevick

“Nature morte aux vases fleuris”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 70 x 100 cm
SKU: 0812150012.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #12
Estimate: € 80 / 120

  • #362
    Karel De Bauw
    Period: 1909-2002

    “Accordeonist”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Accordéoniste”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #348
    D.T. Richard

    “Damesportret”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #759

    “Ezels op het strand”. Olieverf op paneel.

    “Ane sur la plage”. Huile sur panneau.
    Dim. 24 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #369

    “Strandzicht”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening.

    “Vue de plage”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 24 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #754

    “Chat et chatons”. Huile sur panneau. Dans l’esprit de Ronner.
    Dim. 24 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #656
    Hyppolyte Prat

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 41 X 38 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #202
    George Van Raemdonck
    Period: 1888-1966

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et daté 1936. Retoilée.
    Dim. 195 x 150 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #714
    Roger Boutens

    “Révélation”. Huile sur toile. Signée et datée 2000.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #712
    E. Lichtelijn

    “Lago Maggiore”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Lago Maggiore”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 80 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #643
    Roger Boutens
    Period: °1923

    ‘Rhododendron dans un vase”. Huile sur toile. Signée et datée 1990.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #729

    “Marine”. Huile sur carton. Attribution au verso: Eugène Leroy.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #665
    Maurice Vallet

    “Composition-Assemblage”. Comprenant différentes sortes de bois et peinture. Signée.
    Dim. 122 x 153 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #32
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    “Vue de bois” et “Terrasse au bord d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #724
    L. Meys

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #456
    Louis Collet

    “De bevroren vijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’étang gelé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 117 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #697

    “Le sultan et sa favorite”. Huile sur toile marouflée. Porte une signature.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #709
    Rik Versonnen
    Period: °1919

    “Stilleven met vissen”. Olieverf op doek. Gesigneerd, ‘82.

    “Nature morte aux poissons”. Huile sur toile. Signée, ‘82.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #364
    Achiel Lombaert
    Period: 1911-1990

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #506
    Roger Van Belleghem
    Period: 1922-2000

    “Nus”. Huile sur panneau. Signé et daté 1968.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #739
    K.L. Van Meers

    “Mediterraan havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Port méditerranéen”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #719
    Roger Boutens

    “Deutschnofen”. Huile sur toile. Signée et datée 2002.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #336

    “Bosrand in de winter”. Olieverf op doek. Omstreeks 1900.

    “Lisière en hiver”. Huile sur toile. Vers 1900.
    Dim. 37 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #702

    “Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

    “Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #343

    “Activités à la plage au crépuscule”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #232
    Armand Apol

    “Intérieur en Campine”. Eau-forte en couleurs. D’après un oeuvre de Jakob Smits. Signée et numérotée 151/250 hors planche.
    Dim. 52,5 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #134
    Pieter Van Beveren
    Period: 1876-1970

    “Eglise Sainte Catherine de Malines” Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 79 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #465

    Een halssnoer van parels, onyx en citrine met zilveren slot.

    Collier de perles, d’onyx et de citrine au fermoir en argent.
    Estimate: € 350 / 450
  • #527

    Lot de porcelaines d’Imari comprenant deux petits vases et deux assiettes différentes.
    Estimate: € 25 / 40
  • #372
    Theodoor Verstraete

    “Zittende man”. Tekening in potlood op papier. Gesigneerd.

    “Homme assis”. Dessin en crayon sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #744

    Lot de faïences polychromes comprenant deux théières en forme d’un singe et un pot à tabac décoré de bateaux. Nous ajoutons un groupe en terre cuite représentant une famille de pêcheurs et intitulé “Il faut partir”.
    Estimate: € 50 / 80
  • #404

    Een chromen salontafel met een groen marmeren blad. Recent werk.

    Une table de salon chromée à tablette en marbre vert. Travail récent.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #566

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #725

    Lot de sept objets en argent: une montre homme et une montre dame, un porte mine et un objet décoratif serti d’une tête de chien en ivoire sculpté. Nous ajoutons une montre de poche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #615

    Een netsuke van gesculpteerd hout in de vorm van een draak.

    Netsuké en bois sculpté en forme de dragon.
    Estimate: € 50 / 80
  • #77

    Coupe en verre rouge décorée de fleurs peintes à la main et des pendeloques en cristal.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #419

    “Vue de la Lys”. Litho d’après l’oeuvre de Saverys. Numérotée 213/350.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00