Jaak Schaepherders

”Nature morte, bouteilles et fruits”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 65 x 90 cm
SKU: 2210190114.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #114
Estimate: € 80 / 120

  • #634
    Felix De Boeck

    ”Marguerite”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1978.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 850 / 850
  • #174
    Henry Verbeeck
    Period: 1817 - 1863

    “Personnages dans un paysage des polder”. Huile sur panneau. Signé et daté 1847.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #112

    Dim. 79 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #192
    Dis Van Raemdonck
    Period: 1901 - 1971

    “Straatzicht met kar”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Scène de rue et charrette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #572
    Jos Bakx

    “Riviertje in een bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #349
    Willy Duyn
    Period: 1936 - 1986

    “Portret van een boer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Portrait de fermier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #292
    Carl Berckmans

    “Nature morte aux fruits et noix”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #104
    Gaston Wallaert
    Period: 1889 - 1954

    “Branding”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Ressac”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #719
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Kaaimuur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Quai”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #124
    Georges Stimart
    Period: 1886 - 1952

    ”Nature morte, fleurs et matériel de peintre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #354

    “Pijproker”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw. Te restaureren.

    ”Fumeur de pipe”. Huile sur panneau. XIXème siècle. A restaurer.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #162
    Charles H.D. Boland
    Period: 1850 - ?

    “Hond aan een konijnenhol”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Chien et terrier de lapin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 52 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #309
    Louis Albert Roessingh
    Period: 1873-1951

    ”Paysage de campagne et cours d’eau”. Huile sur panneau. Signé et daté 1896.
    Dim. 47 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #304
    J. Henrich

    “Stilleven met geranium”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, géraniums”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #439
    Dieltjens

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594
    Gaston Theunynck
    Period: 1900 - 1977

    “Gezin bij de maaltijd”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Famille à table”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #109
    de Langhe

    Dim. 93 x 75 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #332
    Jean Rigazzi

    “Kleurrijke marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Marine en couleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #289
    L. Van Lint

    “Vissersboten bij valavond”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 23 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #329
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    ”Mère et enfant”. Huile sur toile. “Couple et coucher de soleil”. Un dessin. Signés.
    Dim. 32 x 24 & 20 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #184
    Josef Schakewits

    “Strandgezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”La plage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 50 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #782
    Maurice de Vocht
    Period: 1914-2006

    “Biddende personages”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Personnages en prière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 90 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #729
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Schip aan de kaai”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateau au quai”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #302

    “Vierge à l’Enfant”. Huile sur panneau. XVIIIe siècle. A restaurer.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #363

    Oude brandweerhelm en spuit.

    Un ancien casque de sapeur-pompier et lance.
    Dim. H: 20 cm L: 50 cm (Spuit)
    Estimate: € 55 / 65
  • #326

    Twee met leder beklede archiefkastjes, waarbij één met vier laden en het andere met negen laden.

    Deux meubles à archives recouverts de cuir dont un ouvrant à quatre tiroirs, l’autre à neuf.
    Dim. h: 68 & 84 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #346

    Een gebeeldhouwd eikenhouten canapé met fluwelen bekleding.

    Un canapé en chêne sculpté à revêtement en velours.
    Dim. 90 x 200 x 95 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #505
    Zero Halliburton

    Een lichtgrijze aktetas van aluminium.

    Malette en aluminium gris clair.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 170 / 250
  • #191

    Griekse godin. Bronzen beeld naar het classicisme.

    Déesse grecque. Une statue en bronze.
    Dim. H: 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #660

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct et d’un saphir jaune de ± 0,50 ct.
    Dim. 2,10 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #412

    Une série de dix images en couleurs et encadrées de poissons, venant d’une encyclopédie espagnole du XIXème siècle.
    Dim. 29 x 39 cm (kaders)
    Estimate: € 30 / 50
  • #602

    Une série de sept fauteuils cabriolet style Louis XV. Revêtement à nettoyer.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #737

    Lot de cristaux de couleur comprenant deux petits vases (pique-fleurs sans monture), un vase sur piédouche et un cendrier.
    Dim. h: 6 - 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #604
    Roger Raveel
    Period: 1921-2013

    ”Composition avec arbre”. Litho. Signée et numérotée 51/100 hors planche.
    Dim. 51 x 69 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #394
    Petrus Valckx
    Period: 1920-1996

    ”Harnachement de tête de cheval”. Une lithographie aquarellée. Signée E.C. et numérotée A/L.
    Dim. 54 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #533

    Twee vazen van steengoed, Chinees werk naar de T’ang-dynastie.

    Deux vases en faïence, travail chinois d’après la dynastie T’ang.
    Dim. h: 34 en 29 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00