Emile Geudens
Period: 1926 - 2011

Nature morte avec bouteilles et mannequin de dessin . Huile sur panneau. Signé.
Dim. 35 x 50 cm
SKU: 9903210129.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #129
Estimate: € 120 / 150

  • #464
    Henri De Cocker
    Period: 1908 - 1978

    “Dame”. Plakkaatverf op papier. Gesigneerd.

    Dame . Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 49 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #142
    Hendrik Van Leeuwen Van Oudewater
    Period: 1890 - 1972

    “Pont près de Broek”. Huile sur panneau. Signé et daté 1949.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #102
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896 - 1965

    “Begijnhof te Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Béguinage de Lierre . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #264
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    ”Paysage de Knokke”. Huile sur toile. Signée et datée 1947 au dos.
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #109
    W. Vincken

    “Begijnhofpoortje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Porte du Béguinage . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #49

    Nature morte aux roses . Huile sur toile sous verre. Sans signature.
    Dim. 47 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #112
    Van de Linden (?)

    “Feestbanket”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    Banquet de fête . Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #139
    Georges Steel
    Period: °1923

    Vue de rue à Capileira . Huile sur toile. Signée et datée 1976.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #92

    Sérénade sur le balcon . Une étude à l'huile sur panneau. XIXème siècle.
    Dim. 21 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #532
    Didier Maghe
    Period: °1959

    “Nu masculin”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘99. Accompagné d’un bouquin.
    Dim. 120 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #74
    J. V. D. Goten

    “Katten in de natuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd

    Chats dans la nature . Huile sur toile. Signé
    Dim. 36 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #44
    Jos Martin

    “Kempisch landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage en Campine . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #79
    H. P. Ulassa (?)

    “Meisje met broertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Fille avec petit frère . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #542
    René Marie Dujardin
    Period: 1913-2002

    Représentation avec des scènes de la vie de Krishna. Une peinture sur verre au dos. Signée.
    Dim. 60 x 80
    Estimate: € 180 / 240
  • #189
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    Vue de la plage par temps orageux . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #149
    G. Kimzeke

    ”Voiliers au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1924. Petite perforation.
    Dim. 72 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #179
    Eugène Delfosse
    Period: 1825 - 1865

    “Propos Galants”. Huile sur toile. Signée et datée 1842. Rentoilée.
    Dim. 60,5 x 38,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #159

    ”Nature morte, livres et roses”. Huile sur toile. Retoilée.
    Dim. 66 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #242
    Jozef Tilleux
    Period: 1897 - 1978

    Femmes sur le quai d'Ostende . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #64
    Charles Van Landuyt
    Period: 1854 - 1934

    Vue de campagne avec village en arrière-plan . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 4( cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #472
    de ...

    Composition abstraite . Technique mixte sur papier. Signé et daté 65. ,
    Dim. 24 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #469
    Claude Lyr
    Period: 1916 - 1995

    “Stilleven”. Oleverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1951.

    Nature morte . Huile sur toile. Signée et datée 1951.
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #269
    Jos Martin

    “Bloemenvaas”. Olieverf. Gesigneerd.

    Vase à fleurs . Peinture à l'huile. Signé.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #172
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #95

    Een parelcollier met zoetwaterparels en zilveren slot.

    Un collier de perles avec des perles d'eau douce et un fermoir en argent.
    Estimate: € 160 / 200
  • #692

    Een lot van acht groepjes van monochroom wit biscuit. Diverse merken.

    Un lot de huit groupes de biscuit blancs monochromes. Diverses marques.
    Dim. h: 11 - 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #312
    Leopold Muller
    Period: 1879 - 1961

    Les chènes brulée de la Mare aux Dées ; Aux pays noir; Coucher de soleil dans le polder; Mûres; Broussailles; Entrée du Château à Louvain St-Anne” et “Soirée au polder”. Lot de sept peintures à l’huile dont cinq sur panneau et deux sur toiile.
    Dim. 20 x 35 - 28 x 39 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #259
    Boch Keramis

    Een grote art deco vaas van meerkleurig aardewerk. Vorm D2740.

    Un grand vase art déco en faïence multicolore. Forme D2740.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #283

    Couple du XVIIIe siècle . Une paire de statues en biscuit multicolores.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #345

    Montre de gousset en or jaune 14 K en état de marche (manquent la vitre et une main). Nous ajoutons une autre montre en métal doré.
    Estimate: € 100 / 150
  • #38
    Val-Saint-Lambert

    Vase art déco en forme de cratère en cristal taillé, coloré en vert dans la masse. Marqué en bas.
    Dim. H. 15,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #317

    Een kleine rood- en geelkoperen duikershelm, gemonteerd als lampje.

    Un petit casque de scaphandre en cuivre rouge et jaune, monté en lampe.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #451

    Un petit vase balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore de divers personnages et fleurs. Marqué en bas.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #479

    Een paar terracotta beelden van geisha’s met sporen van polychromie.

    Une paire de statues en terre cuite de geisha avec des traces de polychromie.
    Dim. (h: 33 cm)
    Estimate: € 60 / 80
  • #495

    1 pièce d'or de 3000 roupies, Conservation . Verso: Markhor. Au 900/1000. Pakistan.
    Dim. (33,43 g)
    Estimate: € 2700 / 3200
  • #351
    Wong Lee

    Un bougeoir à deux points lumineux, en bronze en forme de vigne avec des fleurs en porcelaine autour d'un perroquet central et sur un socle en bronze de style baroque. Marqué en bas.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00