H. Contryn

“Nature morte aux fruits, aux fleurs et au perroquet”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 58 x 97 cm
SKU: 2909150342.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #342
Estimate: € 200 / 400

  • #609
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #492

    Een collage op board. Draagt handtekening.

    Collage sur carton. Porte une signature.
    Dim. 21,5 x 18 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #669

    “Dame in kamerjas”. Acryl op board. Draagt handtekening.

    “Dame au peignoir”. Acrylique sur carton. Porte une signature.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #702

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #694

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #634

    “Composition abstraite avec deux personnages”. Huile sur toile.
    Dim. 77 x 51 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #14

    “Stilleven met rozen in een Satsuma vaas”. Draagt een handtekening.

    “Nature morte aux roses dans un vase de Satsuma”. Porte une signature.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #699

    “Bergweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin en montagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #209
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 102 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #742

    Een miniatuur met een afbeelding van een paar met een hond. Olieverf.

    Miniature représentant un couple avec leur chien. Huile.
    Dim. 13 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #159

    “Intérieur paysan”. Huile sur panneau. D’après un oeuvre par Van Heemskerk. Probablement XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #378

    “Interieur met palmier en samovar”. Olieverf op doek.

    “Intérieur aux palmier et samovar”. Huile sur toile.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #149
    Theodore Rousseau

    “Woning aan een meer”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Maison au bord d’un lac”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #629

    “Zeezicht”. Olieverf op paneel.

    “Marine”. Huile sur panneau.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #559

    “Figure abstraite”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 76 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #179
    Noel (?)

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #212
    Armand Apol
    Period: 1879-1950

    “Péniches au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 102 x 122 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #39

    “Landhuis”. Olieverf op board. Onduidelijk gesigneerd.

    “Villa”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #282
    Palesse (?)

    Twee marines. Olieverf op doek. Gesigneerd. Omstreeks 1900.

    Deux marines. Huile sur toile. Signée. Vers 1900.
    Dim. 35 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #204
    P. Claes

    “Vue de village au bétail”. Huile sur toile. Signée et datée 1852.
    Dim. 90 x 115 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #614

    “Vue de Cologne” et “Moulin”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #352
    Edward Moerenhout
    Period: 1801-1893

    “Schepen op woelige zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur une mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #29
    Jos. De Belder

    “Béguinage de Malines”. Huile sur panneau. Signé et daté 1903.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #222

    “Bosbeek”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 86 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #169
    C. Wellens

    “Rivierlandschap.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #544
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Mijn naam is haas”. Lithographie. Signée et numérotée 22/99 hors planche.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #397

    Estimate: € 30 / 40
  • #122

    Zes wijnglazen en zes cognacglazen van kleurloos kristal.

    Six verres à vin et six verres à cognac en cristal incolore.
    Estimate: € 40 / 50
  • #358

    Lot glaswerk bestaande uit: Goebel, twee rechthoekige vaasjes met gedrukt en verguld decor naar Mucha, onderaan gemerkt (H. 10 cm). Een gegivreerde, tulpvormig glazen vaasje, versierd met tulpen in bruin op lichtgroene fond (H. 26 cm). Val St-Lambert. Een klein groen vaasje en dito asbak. Jaren 60, onderaan gemerkt (H. vaasje 14 cm).

    Lot de verreries comprenant: Goebel, deux petits vases rectangulaires à décor imprimé et doré d’après Mucha, marque sous la base (H. 10 cm). Petit vase givré de forme tulipe, décoré de tulipes en brun sur fond vert clair (H. 26 cm). Val St-Lambert, petit vase vert et cendrier semblable, années 60, marques sous les bases (H. vase 14 cm).
    Estimate: € 40 / 60
  • #254
    Karel Van Lerberghe

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 53 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #347

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #125

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen in de vorm van een tempelierskruis.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct en forme d’une croix de templier.
    Dim. 6,68 g
    Estimate: € 140 / 160
  • #284
    C. Van Rekem

    “Twee veenzichten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Deux vues des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 50 en 50 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #429

    “Portaal”. Inkttekening op papier. Draagt monogram.

    “Portail”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #444
    Jos Hendrickx
    Period: 196-1971

    “Staand personage”. Olieverf op board. Niet gesigneerd.

    “Personnage debout”. Huile sur carton. Non signé.
    Dim. 122 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #115

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een amethist.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’une améthyste.
    Dim. 8,34 g
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00