Henri Joseph Pauwels
Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

"Nature morte aux fruits et faïences". Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 80 cm
SKU: 1212170129.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #129
Estimate: € 100 / 150

Other lots by Pauwels

  • #144
    Henri Joseph Pauwels

    “Hoevezicht in de lente”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue printanière sur une fermette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #134
    Henri Joseph Pauwels

    “Vijver in het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Etang dans le bois". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #132
    Henri Joseph Pauwels

    “Moeraslandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur le marais". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 101 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #602

    “Nature morte aux fleurs”. Triptyque en huile sur toile. Vers 1900.
    Dim. 85 x 50 & 85 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #801
    Stanislas Warnie
    Period: 1879-1958

    “Chemin boisé à Carolles, France”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #800
    Edmond Sanders
    Period: 1898 - 1961

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #212
    K. Fenser (?)

    "Nu féminin". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1989.
    Dim. 130 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #174
    Delen

    "Promeneuse dans le bois". Huile sur toile. Signée, XIXième siècle.
    Dim. 66 x 50,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #804
    Richard Baseleer
    Period: 1867 - 1951

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #299
    R. Rosini

    “Bloemenstillevens”. Olieverf op koper. Beide gesigneerd.

    "Natures mortes aux fleurs". Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 9,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #310
    Jacques Bage
    Period: °1942

    “Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.
    Dim. 97,5 x 200 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #400
    Renée Kempen
    Period: 1914 - 2002

    “Kustzicht met boten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux devant la côte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #819
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #262
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    "Famille dans un intérieur". Une eau-forte en couleurs. Signée par la veuve de Jakob Smits et numérotée 42/200.
    Dim. 51,5 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #579
    Cotianna Horvath

    “Composition de style Ancienne Egypte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #682
    Edgard Heirman

    “Beewegkapel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Chapelle du Beeweg". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #702
    J. Cooper

    "Paysage et boeufs d'Ecosse". Huile sur carton. Signé et daté 1863.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #704
    Charles Lebon
    Period: 1906-1957

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue hivernale sur la ferme". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #808
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #672
    Marinus Van Eys

    "Marine au voilier". Huile sur toile. Signée. Petit dégât.
    Dim. 42 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #714
    Marcel Van Cauwenbergh

    "Nature morte, tournesols et cuivres". Huile sur toile, signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #803
    Constant Troyon
    Period: 1810-1865

    “Paysage à la ferme au bord d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #664
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Bloemenvaas”. Een églomisé. Gesigneerd links onderaan.

    "Vase fleuri". Un églomisé. Signature à gauche en bas.
    Dim. 64 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #692
    Joseph Lépine
    Period: 1867 - 1943

    "Campement auprès de l'étang". Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #805
    Andrés Cortes y Aguilar
    Period: 1812-1879

    “Bergère aux moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #802
    Constant Simon

    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #806
    R. Collon

    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #681
    Val saint lambert

    Een lot van twaalf kristallen onderzetters, in twee dozen.

    Douze sous-verres en cristal dans deux boîtes.
    Estimate: € 60 / 80
  • #504
    W. Hogendijk

    “Paganini”. Oliverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘70.

    "Paganini". Huile sur toile. Signée et datée '70.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #736

    Trois chaises diverses en hêtre plié. Marque Kohn, Vienne. Vers 1900. Usures.
    Estimate: € 60 / 80
  • #747

    Een lot boeken: - 29 Duitstalige boeken met werken van Goethe, Lessing, Jean Paul, Schiller, Wieland en Körner. - 25 Zweedstalige boeken met Zweede literatuur.

    Un lot de livres: - 29 oeuvres allemandes dont Goethe, Lessing, Jean Paul, Schiller, Wieland et Kömer. - 25 oeuvres suédoises, littérature.
    Estimate: € 30 / 50
  • #183

    Une cor de chasse en ivoire sculpté, décoration de chasse aux sangliers et chasse aux cerfs, feuillage et tête de loup. Oeuvre allemande, XIXième siècle.
    Dim. L. 42 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #514
    Daan Thulliez
    Period: 1902 - 1965

    "Nu féminin". Techniques mixtes sur papier. Signée et datée 1963.
    Dim. 100 x 57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #81

    Lot aardewerk met een lampetstel, Keramis bord, een Franse schotel enz.

    Lot de faïences dont une garniture de lavabo, une assiette Keramis, un plat français e.a.
    Estimate: € 20 / 30
  • #57
    Val St. Lambert

    Twee verschillende lampenvoeten van mauve kristal. Gemerkt.

    Deux pieds de lampes différents en cristal mauve. Marqués.
    Dim. h: 35 & 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #35
    Balmain

    Een paar 18 karaats wit en geel gouden oorbellen.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct.
    Dim. 4,80 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #575
    Märklin; Trix

    Un lot de six wagons, rails de type HO. Modèles 4210, 4211 et 4214 (Märklin), deux fois 43397, 3390 (Trix). Dans leur emballage d’origine.
    Estimate: € 100 / 150
  • #386

    Een rustiek eikenhouten bijzettafeltje.

    Table d’appoint de type rustique en chêne.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #263

    Quatre plats différents en porcelaine de Vienne. Représentations Bibliques et classiques. Marques au verso.
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00