J. Severin

”Nature morte, fleurs et fruits”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 100 cm
SKU: 2011180124.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #124
Estimate: € 80 / 100

Other lots by Severin

  • #12
    J Severin

    “Netels”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Orties”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #344
    Severin

    Deux eaux fortes: ‘Fermette ‘ & ‘Fermette du pays de Waes’. Ce dernier en couleurs.
    Dim. 60 x 54 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #167

    Een miniatuur commode. Een gefineerd meesterstuk, versierd met ingelegde Naamse sterren. XVIIIe eeuw.

    Une commode miniature. Une pièce de maître, décoration d’étoiles de Namur incrustées. XVIIIème siècle.
    Dim. b: 34 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #94
    Germaine Brus

    ”Rue St-Bavon, Wilrijk”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1967.
    Dim. 42 x 48 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #25

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met de letter R.

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de la lettre R.
    Dim. 3,45 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #442
    Gaston Wallaert
    Period: 1889-1954

    “Klaprozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Coquelicots”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 26 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #192
    Armand Deweerdt

    ”Fleurs dans un vase”. Huile sur panneau. Au verso se trouvent quelques étiquettes en relation avec des expositions en 1990.
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #368

    Twee boeken, uitgegeven door het Mercatorfonds: - “Vincent van Gogh”. Twee boeken in een hoes. - “Van Gogh en zijn weg. Het complete werk”. Jan Hulsker. 1985.

    Deux livres, éditions Mercatorfonds: - “Vincent van Gogh”. Deux livres sous housse. - “Van Gogh en zijn weg. Het complete werk”. Jan Hulsker. 1985.
    Estimate: € 30 / 40
  • #402

    Een paar zittende Staffordshire honden.

    Deux chiens en faïence de Staffordshire assis.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #189
    Felix De Boeck

    ”Lumières de nuit”. Une lithographie. Signée 45/100 hors planche.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #756

    Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 177 x 77 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #82
    Reniers

    “Boszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue forestière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #29

    Une reproduction d’une affiche pour la Red Star Line d’après un modèle par Cassiers.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #203

    ”Laitière flamande”. Une statue en bronze sur socle (détaché). Signé Paul Comein, Cie des Bronzes de Bruxelles.
    Dim. H: 68 cm
    Estimate: € 650 / 700

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00