“Stilleven met fruit”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
L. Meys

“Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 37 x 37 cm
SKU: 0812150724.
Category: Schilderij.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #724
Estimate: € 100 / 150

  • #506
    Roger Van Belleghem
    Period: 1922-2000

    “Nus”. Huile sur panneau. Signé et daté 1968.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #739
    K.L. Van Meers

    “Mediterraan havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Port méditerranéen”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #202
    George Van Raemdonck
    Period: 1888-1966

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et daté 1936. Retoilée.
    Dim. 195 x 150 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #348
    D.T. Richard

    “Damesportret”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #364
    Achiel Lombaert
    Period: 1911-1990

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #32
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    “Vue de bois” et “Terrasse au bord d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #665
    Maurice Vallet

    “Composition-Assemblage”. Comprenant différentes sortes de bois et peinture. Signée.
    Dim. 122 x 153 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #343

    “Activités à la plage au crépuscule”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #759

    “Ezels op het strand”. Olieverf op paneel.

    “Ane sur la plage”. Huile sur panneau.
    Dim. 24 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #714
    Roger Boutens

    “Révélation”. Huile sur toile. Signée et datée 2000.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #656
    Hyppolyte Prat

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 41 X 38 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #336

    “Bosrand in de winter”. Olieverf op doek. Omstreeks 1900.

    “Lisière en hiver”. Huile sur toile. Vers 1900.
    Dim. 37 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #712
    E. Lichtelijn

    “Lago Maggiore”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Lago Maggiore”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 80 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #12
    Firmin Verhevick

    “Nature morte aux vases fleuris”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #702

    “Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

    “Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #697

    “Le sultan et sa favorite”. Huile sur toile marouflée. Porte une signature.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #643
    Roger Boutens
    Period: °1923

    ‘Rhododendron dans un vase”. Huile sur toile. Signée et datée 1990.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #709
    Rik Versonnen
    Period: °1919

    “Stilleven met vissen”. Olieverf op doek. Gesigneerd, ‘82.

    “Nature morte aux poissons”. Huile sur toile. Signée, ‘82.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #369

    “Strandzicht”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening.

    “Vue de plage”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 24 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #362
    Karel De Bauw
    Period: 1909-2002

    “Accordeonist”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Accordéoniste”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #729

    “Marine”. Huile sur carton. Attribution au verso: Eugène Leroy.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #754

    “Chat et chatons”. Huile sur panneau. Dans l’esprit de Ronner.
    Dim. 24 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #456
    Louis Collet

    “De bevroren vijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’étang gelé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 117 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #719
    Roger Boutens

    “Deutschnofen”. Huile sur toile. Signée et datée 2002.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #540

    Buffet en chêne de style Louis XV ouvrant à deux portes en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #347
    Victoria, Chzecho-Slovakia

    Tête-à-tête en porcelaine blanche et dorée sur présentoir. Marque au verso. Nous ajoutons une lampe à huile en porcelaine monté à l’électricité.
    Estimate: € 30 / 40
  • #703

    Lot de souvenirs divers concernant des fouilles archéologiques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #291
    Volkstedt

    “Petit garçon et angelot”. Statuette en biscuit monochrome blanche. Marque sous la base. Petite restauration à l’une des ailes.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #453

    “Homme japonais tenant un parapluie et un fruit”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #765

    Lot de quatre pendules coucou comprenant trois petites et une plus grande. Deux balancier manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #786

    Een gebeeldhouwd houten armstoel in Lodewijk XIII-stijl, bekleed met naaldwerk.

    Fauteuil en bois sculpté de style Louis XIII recouvert de tapisserie.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #104
    Albert Gregoire

    “Vissersschepen aan de kade”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche au quai”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #741

    Lampadaire de forme colonne classique en cuivre à tige en cuir et base en bois doré. Milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 103 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #658

    “Guan Yu”. Een Chinees beeldje van brons.

    “Guan Yu”. Statuette chinoise en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #54
    Jo Blondeel

    “De baadster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La baigneuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #485

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’un saphir central de ± 0,40 ct.
    Dim. 6,47 g
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00