Edgard Wiethase

“Nature morte avec cafetière et citrouilles”. Huile sur toile. Signée et datée 1928.
Dim. 68 x 77cm
SKU: 1003200124.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #124
Estimate: € 200 / 300

  • #777
    Kontessa

    Garniture à café en inox comprenant deux pots à lait et un sucrier. Avec marque.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #788

    Een comtoiseklok van gedreven messing. Met slinger en gewichten.

    Comtoise en laiton repoussé. Avec poids et balancier.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #567

    Een sculptuur van ivoor met voorstelling van twee mosselschelpen, waarin talrijke minuscule personages in een landschap. Op gebeeldhouwde zwarte houten sokkel. Een schaar van een krab ontbreekt. China, begin XXste eeuw.

    Sculpture en ivoire représentant deux coquilles de moules dans lesquelles de nombreux personnages minuscules dans un paysage. Sur un socle sculpté en bois noirci. Une pince de crabe manque. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. L. 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #297
    Alpaca

    Couvert pour 12 personnes en métal argenté de style Louis XV. Quelques petites fourchettes et cuillères manquent. Nous ajoutons 12 petits fourchettes et 6 cuillères à moka en métal doré, ainsi que trois couteaux et deux fourchettes en métal argente à motifs différents. Dans une ménagère.
    Estimate: € 120 / 200
  • #531

    Een hoge balustervaas van polychroom Chinees porselein met decor van personages, vogels, vlinders en bloemen in uitsparingen en omgeven met bloemenmotieven in roze, groen, geel en goud. Op de hals vier vergulde draken in reliëf, oren in de vorm van fo-honden. Canton, XIXde eeuw. Oude restauratie aan de rand.

    Haut vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches entourés de motifs floraux en vert, rose et or. Sur le col quatre dragons dorés en relief. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle. Ancienne restauration au bord supérieur.
    Dim. H. 61,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #302

    “Vissersboten bij eb”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche par marée basse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #388

    Koperen art nouveau inktstel met twee glazen inktpotten.

    Encrier art nouveau en cuivre avec deux réservoirs en verre.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #89
    Donald Watson

    “Vue de la côte écossaise”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘96.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364
    Floris Jespers

    “Duinlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage aux dunes”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #538

    Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Bouche ouverte, yeux dormant gris. Marque ABG, Made in Germany et numéro 1352/55.
    Dim. H. 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #775

    Een halmeubel met kapstok, spiegel, paraplubak en lade. Jaren ‘50.

    Un meuble de vestibule. Années ‘50.
    Dim. 177 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #695
    Henk Van Cauwenbergh

    “Le Matin.” Fotoboek. Uitgeverij Tectum.

    “Le Matin”. Livres aux photos. Ed. Tectum.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00