Jules De Cort
Period: 1918 - 1999

”Nature morte, cuivre et fruits”. Huile sur toile. Toile à resserrer.
Dim. 50 x 60 cm
SKU: 1911190014.
Auction day: 19 November 2019 19:00
Catalogue #14
Estimate: € 80 / 120

  • #205

    Un bracelet rivière en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 5 ct. H. VS.
    Dim. 18,37 g
    Estimate: € 3300 / 3500
  • #190

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 5,02 ct.
    Dim. 11,88 g
    Estimate: € 2300 / 2500
  • #148

    Albasten tafelstuk in de vorm van een druiventros.

    Une pièce de table en albâtre sous forme de grappe de raisins.
    Dim. L. 37 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #427

    Deux grands plats ronds en étain et un candélabre Baroque monté à l'électricité.
    Dim. h: 95; Ø: 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #147

    “Abstracte marine”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd ‘54.

    ”Marine abstraite”. Techniques mixtes. Signée et datée ‘54.
    Dim. 34 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #375

    Table de salon à deux tiroirs, tablette ornée d’un bandeau de bois fruitier.
    Dim. 122 x 62 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #111

    Een map met circa 264 oude postkaarten.

    Une farde à cartes postales. +- 264 pièces.
    Estimate: € 140 / 160
  • #18

    Een grote verzameling silex en een olielampje.

    Une large collection de silex et une lampe à huile.
    Estimate: € 60 / 80
  • #62
    François Ponsaerts

    “Naakt in portaal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nu et portail”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #137

    “Naakte baadster”. Gemengde techniek.

    ”Nageuse nue”. Techniques mixtes.
    Dim. 29 x 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #150

    Een 14 karaats geel gouden geweven halssnoer met hanger.

    Un collier tissé en or jaune 14 ct et son pendentif.
    Dim. 61,03 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #174
    Frans Ros
    Period: 1883-1968

    “Portret van Pierre Bruynseels, stichter van de Lierse Persbond”. Olieverf op doek. Gesigneerd links bovenaan. Een zeldzaam portret van de hand van Ros, bekend om zijn kerkinterieurs.

    ”Portrait de Pierre Bruynseels, fondateur de la ligue de la Presse de Lier”. Huile sur toile. Signature au dessus à gauche. Un portrait rare par Ros, connu pour ses intérieurs d’églises.
    Dim. 89 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 19 November 2019

Eerste dag 450 loten - volledig. Tweede dag Wijn!

19 November 2019 19:00