Piet Gilles
Period: 1908-1995

“Nature morte aux fruits et homard”. Huile sur toile. Signée en bas à droite.
Dim. 66 x 101 cm
SKU: 1904160564.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #564
Estimate: € 150 / 250

  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #792

    Een eikenhouten tweedeurskastje in Régencestijl met onderaan twee laden.

    Meuble à deux portes en chêne de style Régence. Le bas à deux tiroirs.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #341

    Lot de porcelaines comprenant trois statuettes dont deux marquées sous la base et une bouteille à whisky de Limoges. Nous ajoutons un groupe en biscuit polychrome représentant une fille avec un oeuf.
    Estimate: € 50 / 80
  • #299
    M. Van Blockland

    “Stilleven met bloemenmand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux panier de fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 100 / 160
  • #231
    Ernest Justin Ferrand
    Period: 1846 - 1932

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #225

    Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 1700 / 2000
  • #379
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    “Personnages autour d’une caravane”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #77

    Vase en faïence à glaçure de différentes couleurs. Vers 1930. Marque et signature de Tharaud.
    Dim. H 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #133
    Limoges

    Terrine et vase en porcelaine blanche monochrome. Avec marque.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1
    Goebel

    Petit lampadaire en porcelaine polychrome en forme d’un petit hibou. Marque sous la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #122
    A. Loots

    “Homme à la casquette”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘63.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #380

    Encoignure de style anglais ouvrant à un tiroir et un abattant au dessus d’une porte mouluré.
    Estimate: € 120 / 200
  • #789

    Paravent en laque du Japon à quatre vantaux décorés de personnages dans un paysage sur fond noir.
    Dim. 183 x 184 cm
    Estimate: € 30à / 400

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00