“Stilleven met kreeft, oesters en champagne”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Hubert Bellis
Period: 1831 - 1902

"Nature morte au homard, huîtres et champagne". Huile sur toile. Porte une signature.
Dim. 28 x 42 cm
SKU: 2806220252.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #252
Estimate: € 120 / 200

  • #174
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #394
    Albert Hulstaert

    “Vissersboot op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateau de pêche sur la plage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #620

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,15 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #464
    Francis Busschots

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #482
    Jef Leener

    "La cour du fermier en hiver". Huile sur toile marouflée sur carton. Signée.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #484
    Lode Bosmans

    “Boom naast het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Arbre à côté du champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #354

    "Vue avec des arbres sur l'eau". Quatre tableaux huile sur toile. Signées illisiblement.
    Dim. 24 x 32 cm & 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #182

    Paysage romantique avec du bétail. Huile sur toile. Quelques restaurations. XIXème siècle.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #194
    Stein

    “Hollands winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver hollandais". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #619
    Bernard Ruysbroek

    "Retour à l'écurie, Brasschaat." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #449
    M. Ellens

    "Masse". Technique mixte sur papier. Signé et daté '91.
    Dim. 50 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #130
    Titus Genève Swiss

    Een 18 K geelgouden herenhorloge met lederen polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct avec un bracelet en cuir.
    Estimate: € 300 / 400
  • #540

    "L'union fait la force". Une montre de poche en métal argenté avec une image au dos. Souvenir de l'indépendance. 1830-1905.
    Estimate: € 80 / 120
  • #184
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Landweg met paard en kar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Route de campagne avec cheval et charrette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #534
    I. Dehouck

    “Hoeves”. Olieverf op board/ papier. Gesigneerd.

    "Fermes". Huile sur carton/papier. Signé.
    Dim. 23,5 x 31 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #609

    “Zeilboten op het water”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Voiliers sur l'eau". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #192
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Weidezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la pâturage avec des vaches". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #459
    M. Ellens

    "Masse". Technique mixte sur papier. Signé et daté '90.
    Dim. 37 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #209
    Lode Verhoeven

    “Landelijk vergezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 66 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #444
    Charles Louis La Salle
    Period: 1938

    “Damesportret”. Pasteltekening op doek. Gesigneerd.

    "Portrait de dame". Dessin au pastel sur toile. Signée.
    Dim. 100 cm x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #532

    “Huisje bij een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Maison au bord d'un lac". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #204
    Alfred Jacques Verwée
    Period: 1838 - 1895

    "Mouton dans un paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. XIXème siècle.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #189
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    "Vue d'automne avec des chevaux de ferme devant la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #529
    Karel Verschooten
    Period: 1910 - 1993

    Heidezicht à Kalmthout. Huile sur toile. Signée et datée 1979.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #203
    Val Saint Lambert

    Een vaas in groen en kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Vase en cristal vert et incolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #306

    Guéridon en chêne de style Louis XV aux motifs finement sculptés.
    Dim. 67 x 53 x 74 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #396
    Mori Yomud

    Wollen loper met geometrisch motief. Handgeknoopt. Slijtage.

    Couloir en laine à motif géométrique. Noué à la main. Usure.
    Dim. 298 x 94 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #481

    Un pot de fleurs cloisonné avec des fleurs de différents types de pietra dura. Travail chinois.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #547

    'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».
    Estimate: € 750 / 1000
  • #586

    Een eikenhouten meubel met twee gemoulureerde deuren.

    Un meuble en chêne à deux portes moulurées.
    Dim. 100x55x195cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #188

    “Moeder en kind.” Stenen polychroom beeld.

    "Mère et l'enfant." Statue en pierre polychrome.
    Dim. 68 x 27 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #234

    “La mode de la saison” Een reeks van vier lithografieën.

    « La mode de la saison » Une série de quatre lithographies.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #291

    Une paire de figurines en porcelaine multicolore. Les deux marqués en bas.
    Dim. h: 13,5 & 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #265

    Un pied de lampe en porcelaine française à décor multicolore de roses sur fond jaune et bleu et à décors dorés. Avec montures en bronze doré.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #237

    Een paar vierarmige bronzen kandelaars met kaarsendover.

    Une paire de bougeoirs en bronze à quatre branches avec éteignoir.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #42
    Jacob Smits

    “Tafelgebed”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 31/120.

    "Prière du soir". Une gravure. Signée et numérotée 31/120.
    Dim. 39 cm x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00