Harens

“Nature morte aux huîtres”. Huile sur toile. Signée et datée 1901.
Dim. 51 x 63 cm
SKU: 2909150249.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #249
Estimate: € 80 / 120

  • #634

    “Composition abstraite avec deux personnages”. Huile sur toile.
    Dim. 77 x 51 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #149
    Theodore Rousseau

    “Woning aan een meer”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Maison au bord d’un lac”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #614

    “Vue de Cologne” et “Moulin”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #352
    Edward Moerenhout
    Period: 1801-1893

    “Schepen op woelige zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur une mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #209
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 102 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #282
    Palesse (?)

    Twee marines. Olieverf op doek. Gesigneerd. Omstreeks 1900.

    Deux marines. Huile sur toile. Signée. Vers 1900.
    Dim. 35 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #14

    “Stilleven met rozen in een Satsuma vaas”. Draagt een handtekening.

    “Nature morte aux roses dans un vase de Satsuma”. Porte une signature.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #742

    Een miniatuur met een afbeelding van een paar met een hond. Olieverf.

    Miniature représentant un couple avec leur chien. Huile.
    Dim. 13 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #179
    Noel (?)

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #609
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #629

    “Zeezicht”. Olieverf op paneel.

    “Marine”. Huile sur panneau.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #159

    “Intérieur paysan”. Huile sur panneau. D’après un oeuvre par Van Heemskerk. Probablement XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #204
    P. Claes

    “Vue de village au bétail”. Huile sur toile. Signée et datée 1852.
    Dim. 90 x 115 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #39

    “Landhuis”. Olieverf op board. Onduidelijk gesigneerd.

    “Villa”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #379

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222

    “Bosbeek”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 86 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #559

    “Figure abstraite”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 76 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #29
    Jos. De Belder

    “Béguinage de Malines”. Huile sur panneau. Signé et daté 1903.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #694

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #212
    Armand Apol
    Period: 1879-1950

    “Péniches au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 102 x 122 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #699

    “Bergweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin en montagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #378

    “Interieur met palmier en samovar”. Olieverf op doek.

    “Intérieur aux palmier et samovar”. Huile sur toile.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #669

    “Dame in kamerjas”. Acryl op board. Draagt handtekening.

    “Dame au peignoir”. Acrylique sur carton. Porte une signature.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #702

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #366
    Belouch

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 188 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #50

    Een 14 karaats geel gouden ring bezet met koraal.

    Bague en or jaune 14 ct sertie de corail.
    Dim. 1,96 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #552
    M.T. Torres

    “Dame bij het venster”. Litho. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Dame devant la fenêtre”. Litho. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #287
    Val St. Lambert

    Suite de quinze verres à vin blanc, cinq à vin rouge et sept flûtes à champagne en cristal taillé incolore. Marque sous la base.
    Estimate: € 200 / 240
  • #728

    Twee koperen olielampen gemonteerd als tafellamp.

    Deux lampes à huile en cuivre montées en lampadaire.
    Dim. H 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #329
    R. Gilles

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1946.
    Dim. 58 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #651
    Merho

    “Kiekeboe”. Een lot van veertien stripalbums. Allen eerste druk.

    “Kiekeboe”. Lot de quatorze albums de bandes dessinées. Premières éditions.
    Estimate: € 15 / 20
  • #251
    Keralux

    Grand vase couvert octogonal en faïence polychrome à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Estimate: € 50 / 80
  • #603

    “Guerrier chinois”. Sculpture en ivoire sur socle en bois. Première moitié du XXe siècle. Lance réparée.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #318

    Een kandelaar van geel koper.

    Bougeoir en laiton.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #31
    Koos Van der Kaay
    Period: 1900 - 1976

    “Meisje”. Een beeld van terracotta op een stenen sokkel.

    “Fille”. Statuette en terre cuite sur socle en pierre.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #414
    Charles Nicolay

    “Représentation surréaliste”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00