Jos Van Steen

"Nature morte, aux huîtres". Huile sur toile. Signée et datée 1946.
Dim. 39 x 49 cm
SKU: 1212170094.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #94
Estimate: € 80 / 120

  • #174
    Delen

    "Promeneuse dans le bois". Huile sur toile. Signée, XIXième siècle.
    Dim. 66 x 50,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #802
    Constant Simon

    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #801
    Stanislas Warnie
    Period: 1879-1958

    “Chemin boisé à Carolles, France”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #800
    Edmond Sanders
    Period: 1898 - 1961

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #682
    Edgard Heirman

    “Beewegkapel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Chapelle du Beeweg". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #262
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    "Famille dans un intérieur". Une eau-forte en couleurs. Signée par la veuve de Jakob Smits et numérotée 42/200.
    Dim. 51,5 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #692
    Joseph Lépine
    Period: 1867 - 1943

    "Campement auprès de l'étang". Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #400
    Renée Kempen
    Period: 1914 - 2002

    “Kustzicht met boten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux devant la côte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #310
    Jacques Bage
    Period: °1942

    “Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.
    Dim. 97,5 x 200 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #579
    Cotianna Horvath

    “Composition de style Ancienne Egypte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #806
    R. Collon

    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #702
    J. Cooper

    "Paysage et boeufs d'Ecosse". Huile sur carton. Signé et daté 1863.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #704
    Charles Lebon
    Period: 1906-1957

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue hivernale sur la ferme". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #664
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Bloemenvaas”. Een églomisé. Gesigneerd links onderaan.

    "Vase fleuri". Un églomisé. Signature à gauche en bas.
    Dim. 64 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #819
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #299
    R. Rosini

    “Bloemenstillevens”. Olieverf op koper. Beide gesigneerd.

    "Natures mortes aux fleurs". Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 9,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #602

    “Nature morte aux fleurs”. Triptyque en huile sur toile. Vers 1900.
    Dim. 85 x 50 & 85 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #804
    Richard Baseleer
    Period: 1867 - 1951

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #805
    Andrés Cortes y Aguilar
    Period: 1812-1879

    “Bergère aux moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #212
    K. Fenser (?)

    "Nu féminin". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1989.
    Dim. 130 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #714
    Marcel Van Cauwenbergh

    "Nature morte, tournesols et cuivres". Huile sur toile, signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #808
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #803
    Constant Troyon
    Period: 1810-1865

    “Paysage à la ferme au bord d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #672
    Marinus Van Eys

    "Marine au voilier". Huile sur toile. Signée. Petit dégât.
    Dim. 42 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #312

    Deux assiettes miniatures montées en broche en cuivre et émail. Vienne, XIXième siècle. Diamètre 5 cm. Usures. Avec une petite théière à décor fleuri. Fin XIXième siècle. Hauteur: 8 cm.
    Estimate: € 50 / 60
  • #244
    Albert Verzele

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage à la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #474
    Verdani

    “Stilleven met aardewerk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux faïences". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #141
    Achille Leys
    Period: 1873-

    “Oude vrouw”. Een bronzen beeldje op arduinen voetstuk.

    "Vieille dame". Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #282
    Tuur de Rijbel
    Period: °1927

    “Bloemenstilleven” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40x 50 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #717

    Een antieke koro van cloisonné op rood koper, bovenaan getooid met een Fo-hond.

    Un koro antique en cloisonné sur cuivre rouge, surmonté d'un chien Fo.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #99
    Albert Steel

    “Winters zicht”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd ‘70.

    "Vue hivernale". Huile sur carton. Signé et daté '70.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #11

    Lot d’assiettes en porcelaine et en faïence: une paire représentant Louis XVI et Marie-Antoinette (Saint-Amand), une à décor bleu et blanc “Kenya” (Woodsware), une au bouquet de roses (Strasbourg), une de souvenir de Rio à la photographie (Steatita Brasil, années 70).
    Estimate: € 25 / 40
  • #373

    Een lot van vijf klokjes.

    Un lot de cinq horloges murales polychromes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #217
    Eugène Cartier
    Period: 1861-1943

    “Zeehond”. Bronzen beeldje op houten sokkel. Gesigneerd.

    "Phoque". Une statue en bronze sur socle en bois. Signée.
    Dim. L. 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #477

    Een vaas van meerkleurig glaspasta met een mirafioredecor.

    Vase en pâte de verre polychrome à décor aux mille fleurs.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #760

    Een eironde lantaarn van geslepen glas.

    Lanterne ovoïde en verre taillé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00