“Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Laurent Meeuws
Period: 1909-1989

“Nature morte aux pivoines”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 42 x 36 cm
SKU: 0702170254.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #254
Estimate: € 60 / 100

  • #522
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    “Damesportret”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #59
    Godeau

    Estimate: € 40 / 60
  • #164
    Gustaf Adelswärd
    Period: 1843-1895

    “Vue de port, Le Havre”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé et daté 1887.
    Dim. 24 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #49
    Ferdinand Jorwitz
    Period: 1897 - 1979

    “Cour de ferme”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Cour de ferme”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #542
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    “Mère et enfant”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘85.
    Dim. 21 x 32 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #682
    H Schroeder

    “Arlequins”. Respectivement sanguine et aquarelle sur papier. Les deux signés. Epoque art déco.
    Dim. 21 x 13 & 19 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #204

    “Combat napoléonien entre l’Infanterie française et la Cavalerie autrichienne”. Vers 1800. Aquarelle sur papier.
    Dim. 22 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #512
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    “Le marchand de tapis”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘84.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #444
    Jan Burssens
    Period: 1925 - 2002

    “El Che”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “El Ché”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #132
    John Michaux
    Period: 1879 - 1956

    Croquis représentant un fronton de bâtiment. Crayon et encre sur papier calque. Signé.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #532
    Jozef Vinck
    Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

    “Vue de village” et “Chevaux de labeur”. Respectivement crayon et encre sur papier. L’un au cachet, l’autre signé.
    Dim. 18 x 23 & 13 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #202
    Alfons Van Beurden

    “Teddybeer”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Ours en peluche. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #759
    Jef Wauters

    “La ramasseuse de bois mort”. Crayon sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 26, 5 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #9
    Paul Lauters
    Period: 1806 - 1875

    “Bûche”. Dessin sur papier. Signé et daté 1846.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #469
    Mariette De Meulder

    “Tigres” et “Souris”. Pastel sur papier. Datée et signée 1995 et 1994.
    Dim. 41 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #769
    Hilde Hendrickx

    “Zonnebloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Tournesols”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #524
    Anton Heyboer
    Period: 1924 - 2005

    “Danseres”. Gemengde techniek op papier.

    “Danseuse”. Technique mixte sur papier.
    Dim. 39 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #789
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #149
    Alfred Schenk

    “Schapen in de stal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Moutons dans la bergerie”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #199
    Frans Smeers
    Period: 1873 - 1960

    “Staand naakt”. Potloodstudie op papier. Gesigneerd.

    “Nu debout”. Etude en crayon sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #679
    Jozef Vinck

    “De stal”. Potlood op papier. Met papierstempel.

    “L’écurie”. Crayon sur papier. Avec cachet.
    Dim. 24 x 30,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #194
    Eugeen Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    “Havenzicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 14 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #504

    “Trois personnages”. Dessin à la craie sur papier. Illisiblement signé et daté 1992.
    Dim. 42 x 29 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #509
    Mangbetu Eres

    “Jeune fille congolaise”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1954.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #349
    Capodimonte

    Deux petits mendiants. Petit groupe en porcelaine. Marque sous la base.
    Dim. H. 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #377

    Service à thé trois pièces en faïence dite basaltware comprenant la théière, le pot à lait et le sucrier. Travail anglais.
    Estimate: € 40 / 60
  • #530
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à patine beige.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #260

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 2,20 ct et d’une émeraude centrale calibrée de ± 5 ct.
    Dim. 9,03 g
    Estimate: € 3000 / 3400
  • #600
    Marcel Debut
    Period: 1865 - 1933

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #93
    Mar. de Foret

    “L’inconsolable”. Buste en terre cuite. Signé au verso
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #593

    Dim. h 64 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #730

    Lot de textiles comprenant un court manteau hongrois en mouton renversé brodé, un long manteau en laine rouge, trois taies et un coussin en velours, une nappe en laine et trois longs pans tissés dont deux décorés de petits miroirs.
    Estimate: € 50 / 80
  • #98

    Een schaaltje van meerkleurig glaspasta in de vorm van een schelp.

    Petit plat en pâte de verre polychrome en forme de coquille.
    Estimate: € 35 / 45
  • #683
    M. I. Hummel

    Sphère en verre contenant un couple de jeunes mariés sur base en porcelaine et formant boîte à musique. Avec marque.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #395

    Bureau Georgian double face en placage d’acajou ouvrant à deux fois trois tiroirs des deux côtés et de trois tiroirs en ceinture. Tablette recouverte de vachette.
    Dim. 137 x 75 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #412
    Lucebert

    “Figuur”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘61.

    “Personnage”. Encre sur papier. Signé et daté ‘61.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00