“Stilleven met rozen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Alice Rymowic
Period: °1907

”Nature morte, roses”. Aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 47 x 35 cm
SKU: 2708190414.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 27 August 2019 19:00
Catalogue #414
Estimate: € 40 / 50

  • #584
    Arend Wolf

    “Paarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Klein letsels.

    ”Chevaux”. Huile sur toile. Signée. Petits dégâts.
    Dim. 80 x 101cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #582

    ”N° 168”. Huile sur toile. dédicace au dos: Wagemaker 1968.
    Dim. 69 x 101 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #646
    Poltromec, Milan

    Canapé design “Oasis” en cuir bleu et blanc. Pieds chromés. Marque et label. Bon état. Par Daniel Landini et Andrea Manfredi.
    Dim. 80 x 160 x 100 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #569

    ”Max und Moritz”. Une aquarelle et dessin à la plume d’après Wilhelm Busch. Porte une signature.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #49
    A. Stevens

    “”Zicht op een meer”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur un lac”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #509

    ”Composition abstraite et ange”. Pastel sur papier. Ecole russe. Porte un monogramme. Dédicace au dos.
    Dim. 45 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #564

    “Dansers”. Gemengde techniek. Draagt een monogram.

    ”Danseurs”. Techniques mixtes. Porte un monogramme.
    Dim. 12 x 16,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #409

    “Stadszicht”. Aquarel op papier. Begin XXe eeuw.

    “Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Début XXe siècle.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #389
    C. De Naeyer

    “Straatzicht.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #819

    Een divers lot posters uit het interbellum.

    Un lot de posters, Interbellum.
    Dim. 28 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #552

    “Figuren”. Houtskool op papier.

    ”Figures”. Fusain sur papier.
    Dim. 26 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #502

    “Abstracte voorstelling van zeilmasten”. Gemengde techniek op papier.

    “Représentation de mâts de voiliers”. Technique mixte sur papier.
    Dim. 27 x 76 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #562

    ”Le mari portable”. Gouache sur papier. Porte une signature.
    Dim. 23 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #574

    “Stilleven met fles”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, bouteille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 12 x 16,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #774
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Meisje met hoed”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Jeune fille et chapeau”. Fusain sur papier. Signature.
    Dim. 17 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #579

    “Parijs”. Gemengde techniek. Gesigneerd.

    ”Paris”. Techniques mixtes. Signée.
    Dim. 12 x 16,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #622
    Joe Van Rossem
    Period: °1940

    “Twee meisjes”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Deux filles”. techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #544

    ”Couple chique”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature.
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #102
    Geo Bernier
    Period: 1862 - 1918

    “Vaches dans le pré”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #514

    “Jonge vrouw”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.

    ”Jeune femme”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature.
    Dim. 57 x 46 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #662
    Sandra Jayat

    “Compositie met figuren”. Aquarel op papier. Gesigneerd

    ”Composition et figures”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #512

    “Deens landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage danois”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #645
    Poltromec, Milan

    Lounge chair design “Oasis” en cuir bleu et blanc. Pieds chromés. Marque et label. Bon état. Par Daniel Landini et Andrea Manfredi.
    Dim. 80 x 115 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #559

    ”Femme de la Belle Epoque”. Techniques mixtes. Porte un monogramme.
    Dim. 12 x 16,5 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #47

    Une cruche “baardman” en grès à couvercle en laiton.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #900

    Un lot de cristal taillé incolore, comprenant un vase sur pied, un drageoir, un pot à beurre et une verseuse.
    Dim. h: 13 - 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #268
    Baccarat, France

    Un service de verres en cristal taillé. Marque. Complet pour douze convives. Il manque une flûte à champagne.
    Estimate: € 140 / 200
  • #678

    Een barokke kerkkandelaar van koper, gemonteerd als staande lamp.

    Candélabre d’église baroque en cuivre monté en lampe.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #346

    Een eikenhouten commode met drie laden.

    Une commode à trois tiroirs en chêne.
    Dim. 91 x 120 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #895
    Portland Pottery, Cobridge

    Une série de dix assiettes à dessert en faïence, un long plat à décoration de fleurs polychrome.
    Dim. l: 30 cm en 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #306

    Een gebeeldhouwd eikenhouten klapsecretaire met twee laden onder het klapblad.

    Un secrétaire en chêne sculpté à abattant et deux tiroirs en dessous de la tablette.
    Dim. h: 99 cm b: 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #448

    Deux petit coffrets en bois de placage du XIXème siècle, dont un avec du matériel de peintre, le deuxième à réparer.
    Dim. 19 x 27 & 21 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #237

    Dim. 194 x 130 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #79
    Charles Houben
    Period: 1871 - 1931

    ”Promeneuse et paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #142

    ”Portrait d’un homme”. Huile sur toile. XIXème siècle. Plusieurs dégâts.
    Dim. 77 x 63 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #583

    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 100 / 180

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00