“Stilleven met rozen”. Handtekening ‘Verwey’.

“Stilleven met rozen”. Draagt een handtekening: ‘Verwey’.

“Nature morte, roses”. Porte une signature: “Verwey”.
Dim. 50 x 40 cm
SKU: 2706170532.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #532
Estimate: € 50 / 100

  • #174

    “Nonnes”. Encre sur papier. Porte une signature: “Kolwitz”. Poème au verso.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #674

    “Damesportret”. Gemengde techniek op papier. Handtekening ‘de Kat’.

    “Portait de dame”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature : “de Kat”.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #322
    Servais Detilleux
    Period: 1874 - 1940

    “Portrait de fille” Sanguine sur papier. Signée et datée ‘04. Avec dédicace.
    Dim. 24 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #329
    Theofiel De Bock

    “Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #519
    Alphonse II Van Beurden

    Een paar havenzichten. Aquarel op papier. Beide gesigneerd.

    Quelques vues sur le port. Aquarelle sur papier. Signées.
    Dim. 28 x 35 & 36 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #82

    “La Rade d’Anvers”. Fusain sur papier. Signé. Porte une signature: “Jules Guiette”.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #524

    “Bloemen”. Olieverf op papier. Italiaanse school.

    “Fleurs”. Huile sur papier. Ecole italienne.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #672

    “Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signature: “Emile Patour”.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #324

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Taverniers”. Sans encadrement.
    Dim. 30 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #514
    Lode Keustermans

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #714
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Zeilboot op de Schelde”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voilier sur l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #94
    Egide Van der Paal

    “Vue sur Anvers depuis la Rive Gauche”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 29/07/1950.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #582
    Sandra Jayat

    “Compositie met figuren”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition avec figures”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x37 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #559

    “Oeuvre abstraite”. Aquarelle sur papier. Signée “Grautner” et datée ‘69.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #332

    “Chaloupes sur le lac”. Aquarelle sur papier. Porte une signature : “Verburgh”.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #84
    Alicia Rymovitch

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 47
    Estimate: € 30 / 50
  • #152
    Edgard Farasyn
    Period: 1858 - 1938

    “De strandjutter”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Déferlants”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 48 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #254

    “Dorpszicht”. Aquarel op papier. Handtekening “Lesser”.

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Lesser”.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #409
    Bakst

    “Personnage de l’Opéra”. Dessin pour un costume. Aquarelle et crayon. Porte une signature: Bakst.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #552

    “Danseuses”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: “Domergue”.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #562

    “Portret”. Sanguinetekening op papier. Chinese school (Vu Cao Dam?).

    “Portrait”. Une sanguine sur papier. Ecole chinoise. (Vu Cao Dam?).
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #512
    Roman Zuzuk

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #544
    Lode Keustermans

    “Ontmoeting”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Rencontre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #474
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Adam et Eve”. Aquarelle sur papier. Signées et datées 1990 et 1993.
    Dim. 39 x 34 & 43 x 34 cm cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #632

    Une lingère en chêne, style Renaissance espagnole, à deux portes et un tiroir.
    Dim. 116 x 127 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #276
    Heriz

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Un tapis persan fait main en coton et laine.
    Dim. 317 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #294
    Stomp

    “Chapelle”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘36.
    Dim. 50 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #401

    Een paar Staffordshire hondjes van meerkleurig aardewerk.

    Deux chiens Staffordshire en faïence polychrome.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #694
    L. Leemans

    “Roses”. Lot de trois tableaux. Huile sur toile. Signées.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #14

    Un lot d’objets divers en cristal, comprenant une carafe et coupe en cristal incolore, un petit vase en cristal vert et un petit vase sur pied en mauve, décoré d’un oiseau.
    Estimate: € 25 / 40
  • #9

    Un petit vase en porcelaine rouge et dorure, montée en lampe.
    Dim. h; 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #187
    Halfdan Hertzberg
    Period: 1857 - 1890

    “Garçon qui siffle”. Une statue en bronze patiné brun. Oeuvre en hommage de l’exposition mondiale de 1889 à Paris.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #145

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,50 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,50 ct.
    Dim. 2,14 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #67

    Une cruche et six gobelets à liqueur sur plateau en faïence polychrome. Rouen.
    Estimate: € 25 / 35
  • #283

    Console en acajou à trois niveau. Sur roulettes. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. 107 x 103 x 41 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #304
    G. Van Moer

    “Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘92.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00