Nature morte aux roses . Huile sur toile sous verre. Sans signature.
Dim. 47 x 30 cm
SKU: 9903210049.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #49
Estimate: € 50 / 80

  • #149
    G. Kimzeke

    ”Voiliers au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1924. Petite perforation.
    Dim. 72 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #264
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    ”Paysage de Knokke”. Huile sur toile. Signée et datée 1947 au dos.
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #532
    Didier Maghe
    Period: °1959

    “Nu masculin”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘99. Accompagné d’un bouquin.
    Dim. 120 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #242
    Jozef Tilleux
    Period: 1897 - 1978

    Femmes sur le quai d'Ostende . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #542
    René Marie Dujardin
    Period: 1913-2002

    Représentation avec des scènes de la vie de Krishna. Une peinture sur verre au dos. Signée.
    Dim. 60 x 80
    Estimate: € 180 / 240
  • #159

    ”Nature morte, livres et roses”. Huile sur toile. Retoilée.
    Dim. 66 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #102
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896 - 1965

    “Begijnhof te Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Béguinage de Lierre . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #189
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    Vue de la plage par temps orageux . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #469
    Claude Lyr
    Period: 1916 - 1995

    “Stilleven”. Oleverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1951.

    Nature morte . Huile sur toile. Signée et datée 1951.
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #172
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #634

    Estimate: € 75 / 100
  • #142
    Hendrik Van Leeuwen Van Oudewater
    Period: 1890 - 1972

    “Pont près de Broek”. Huile sur panneau. Signé et daté 1949.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #92

    Sérénade sur le balcon . Une étude à l'huile sur panneau. XIXème siècle.
    Dim. 21 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #179
    Eugène Delfosse
    Period: 1825 - 1865

    “Propos Galants”. Huile sur toile. Signée et datée 1842. Rentoilée.
    Dim. 60,5 x 38,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #44
    Jos Martin

    “Kempisch landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage en Campine . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #472
    de ...

    Composition abstraite . Technique mixte sur papier. Signé et daté 65. ,
    Dim. 24 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #109
    W. Vincken

    “Begijnhofpoortje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Porte du Béguinage . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #464
    Henri De Cocker
    Period: 1908 - 1978

    “Dame”. Plakkaatverf op papier. Gesigneerd.

    Dame . Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 49 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #74
    J. V. D. Goten

    “Katten in de natuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd

    Chats dans la nature . Huile sur toile. Signé
    Dim. 36 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #112
    Van de Linden (?)

    “Feestbanket”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    Banquet de fête . Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #139
    Georges Steel
    Period: °1923

    Vue de rue à Capileira . Huile sur toile. Signée et datée 1976.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #79
    H. P. Ulassa (?)

    “Meisje met broertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Fille avec petit frère . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #269
    Jos Martin

    “Bloemenvaas”. Olieverf. Gesigneerd.

    Vase à fleurs . Peinture à l'huile. Signé.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #129
    Emile Geudens
    Period: 1926 - 2011

    Nature morte avec bouteilles et mannequin de dessin . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 150

  • #477
    F. Vermeiren

    “Satyre”. Sculpture en métal. Signée et datée 1995.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #686

    Un lot de cristal incolore, composé de deux vases différents sur pied, d'un plat design et d'un pichet à bec avec monture en métal argenté. Le plus grand vase à éclat au rebord.
    Dim. h: 12 - 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #471

    Een balustervaas van Chinees porselein, gedecoreerd met een scène aan het Keizerlijke hof in een cartouche, omgeven door bloemen en vruchten. Onderaan gemerkt.

    Un vase balustre en porcelaine de Chine, décoré d'une scène de cour impériale dans un cartouche, entouré de jacinthes et de fruits. Marqué en bas.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #543

    Estimate: € 200 / 250
  • #266

    Een gepatineerde houten nis. Recent werk.

    Une niche en bois patiné. Travail récent.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #456

    Dim. 127 x 63 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #373

    Lot de métal argenté, composé de deux verres à thé avec passoire sur plateau, un seau à glace avec pince, un plat à bonbon gravé et un service à café trois pièces de Wiskemann sur plateau.
    Dim. h: 5 - 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #519

    Lustre en laiton aux abat-jour en forme de fleurs et coupe centrale en verre taillé et satiné.
    Estimate: € 120 / 200
  • #134

    Een aluminium schaalmodel van een Junkers JU52/ 3M op staander. Wiel manco.

    Une maquette en aluminium d'un Junkers JU52 / 3M sur un support. Une roue manque.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #70

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de diamants d'un poids combiné de + - 0,50 ct.
    Dim. 1 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #531

    Un vase balustre et une petite jardinière en porcelaine de Chine multicolore. Tous deux marqués en bas.
    Dim. h: 62 & 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #292
    Theo De Cooremeter

    L'artiste et son observation . Gravure. Signée et numérotée 2/5 hors planche.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00