“Stilleven met rozen”. Pastel op papier. XIXe eeuw.

"Nature morte aux roses". Pastels sur papier. XIXème siècle.
Dim. h: 57 (lijst)
SKU: 2510220189.
Categories: Pastel, XIXe eeuw.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #189
Estimate: € 140 / 160

  • #315

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #149
    Jean-Baptiste Fresez
    Period: 1800-1867

    "Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1861.
    Dim. 83 x 63 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #72

    Portrait de la comtesse de Maupas, dame d'honneur de la princesse Elisabeth. Pastels sur papier. XVIIIème siècle.
    Dim. 50 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #393

    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #263

    Une pendule en pierre bleue avec des décorations gravées. En trois parties. Sans pendule ni clé. XIXème siècle.
    Dim. H:36cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #183

    Une suite de 22 assiettes creuses en pâte tendre à décor floral. Tournai, XIXe siècle.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #471

    Un casque persan Kulah Khud orné d'un décor damassé et martelé. Au sommet du casque convexe une pointe quadrangulaire et deux porte-aigrettes et à l'arrière une cotte de mailles. XIXème siècle.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #186

    Petite console d'applique en bois semi-circulaire de style Louis XVI avec dessus en marbre.
    Dim. 45 x 30 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #62
    Constant Troyon
    Period: 1810-1865

    “Damesportret”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Portrait de dame". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #332

    "La conférence de Mr. Jorrock sur « Unting » » et « Mr. Sponge est présenté à "Ercles". Deux gravures satiriques anglaises de John Leech. XIXème siècle.
    Dim. 13 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #119
    Jan Verhees (?)

    "Portrait d'une bourgeoise". Huile sur toile. Signée et datée 1869. Deux très petites piqûres.
    Dim. 106 x 79 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #159
    Jean-Baptiste Fresez
    Period: 1800-1867

    "Portrait d'homme”. Huile sur toile. Signeé et datée 1860.
    Dim. 56 x 45 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #312
    Ilderton Burns

    "Le pont sur le Longwater - Jardins de Kensington" ; "Dans les jardins de Kensington - Baywater Hill" et "Dans Hyde Park". Trois dessins au pastel sur papier. Tous signés et resp. datés de 1858, 1857 et 1838.
    Dim. 12,5 x 18 cm x3
    Estimate: € 150 / 200
  • #366

    Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.

    Une paire de chaises anciennes avec treuil à l'arrière. Epoque Empire.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #83

    Une cloche en verre antique avec des fruits en verre soufflé. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #399

    “Nederlands stadszicht bij winter”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

    "Vue de ville néerlandaise en hiver". Pastels sur papier. Porte une signature.
    Dim. 34 x 41 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #352

    “Bosgezicht”. Pastel op board. Draagt monogram.

    "Vue sur la forêt". Pastel sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #624
    Willem Albracht
    Period: 1861 - 1922

    “Hondje op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Dim. 24 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #589
    Georges Casimir

    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #182

    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #198

    Paire de pots d'apothicaire anciens en porcelaine à décors multicolores et dorés. Cheveux dans la glaçure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #174
    Van Tier (?)

    "Port de pêche". Huile sur toile. Signée et datée '76. Restauration dans les airs.
    Dim. 27 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #18

    Un lourd cache-pot en cuivre rouge martelé de style baroque. XIXème siècle.
    Dim. Ø:15cm H:23cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #362

    “Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.

    "Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 100 / 150

  • #106

    Une table basse Art Déco en placage avec une tablette parquetée.
    Dim. h: 44 cm Ø: 70 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #432
    José Chapellier
    Period: °1946

    "Composition avec des personnages". Une lithographie en couleur avec un poème d'Omar Sharif. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.
    Dim. 83 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #250

    Een 18 K geelgouden hanger bezet met een camee.

    Un pendentif en or jaune 18 carats serti d'un camée.
    Dim. 8,78 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #335

    “Moeder met kind”. Een buste van gegoten composiet.

    "Mère avec enfant". Un buste en composite moulé.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #93
    Maurice Herbeau, Lille

    Une fontaine murale en faïence en deux parties, ornée d'un décor floral peint à la main. Signée. Petit éclat sur le côté.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #278

    Een verzilverde olielamp met lampglas. Tijdperk Empire.

    Une lampe à huile argentée avec verre de lampe. Epoque Empire.
    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #230

    Un bracelet en or jaune 18 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,10 ct et d'une tourmaline sertis dans un boîtier de montre de +- 4 ct.
    Dim. 29,80 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #115

    Een 18 K witgouden ring bezet met één briljant van +- 0,20 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant de +- 0,20 ct.
    Dim. 3,17 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #81
    SBS Solingen

    Des couverts plaqués argent avec des accents plaqués or dans un étui en cuir. Complet.
    Estimate: € 100 / 120
  • #509
    Bruno Vekemans
    Period: 1952-2019

    “Drie Jazzmuzikanten”. Gemengde techniek. Gesigneerd.

    "Trois musiciens de jazz". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 108 x 98 cm
    Estimate: € 2800 / 3400
  • #123
    Philibert Delecluse

    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #605

    Een gefineerd niervormige bonheur du jour met drie laden.

    Bonheur du jour rognon en placage à trois tiroirs.
    Dim. 111x50x77cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00