“Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Herman Diels
Period: 1903 - 1986

“Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 35 x 35 cm
SKU: 1904160749.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #749
Estimate: € 100 / 120

Other lots by Diels

  • #34
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Een lot van vier losse tekeningen op papier. Gesigneerd.

    Lot de quatre dessins non encadrés. Signés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #414
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Een lot van vier tekeningen op papier.

    Lot de quatre dessins sur papier.
    Estimate: € 80 / 100
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #359
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Lot de quatre dessins et une pointe sèche. Signés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #282
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Portrait de femme”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #602
    Dierckx

    “Le visage brûle de la beauté”. Huile sur toile. Signée et datée au verso.
    Dim. 120 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #242
    Evrard

    “Stilleven met kool”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux choux”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #734
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896-1978

    “Vue du Rhin”. Huile sur toile. Signée et datée 1957.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #539
    H. Bernier

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #372
    Lucien Van De Velde

    “Les Driegoten à Hamme”. Huile sur toile. Signée et datée 1955.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #622
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    Twee havenzichten. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Deux vues de port. Huile sur toile. Signées.
    Dim. 30 x 40 & 23 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #509
    Jef Louis Van Leemputten

    “Schapen in de weide”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Moutons dans le pâturage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #204
    B.C. Koekkoek

    “Paysage rupestre aux personnages”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #722
    F. Geerts

    “Bosrand” en “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La lisière”. et “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 en 30 x 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #454
    Hubert Bellis
    Period: 1831-1902

    “Nature morte aux fleurs et avec une huître”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #742

    Deux cadres contenant des reliefs en cuivre représentant des filles africaines et une femme africaine portant un panier. Ainsi qu’un portrait de fille signé K. Twenge (50 x 33 cm). Et une gouache représentant des pêchers au filet, monogrammé JDSC (24 x 31 cm).
    Dim. 70 x 45 en 55 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #369
    Elisabeth Ven
    Period: °1935

    Dim. 54 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #701

    Banjo en bois de placage, le dos à décor incrusté d’un clown jouant le banjo
    Estimate: € 60 / 70
  • #522

    “Scène de rue animé”. Aquarelle sur papier. Signée illisiblement et datée 1955.
    Dim. 44 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #790

    Lot varié contenant des cuillères et une pince à sucre en argent, métal argenté, une loupe sertie de nacre et un lot de montres de gousset pour réparations.
  • #11

    Lot de faïences de Delft comprenant un huilier-vinaigrier polychrome, un couple de paysans en bleu et blanc et deux groupes de personnages traditionnels également en bleu et blanc.
    Estimate: € 25 / 40
  • #39
    A. Dubois

    Een art deco vaas van aardewerk versierd met reigers.

    Vase art déco en faïence à décor de hérons.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #276

    Coiffeuse en noyer sculpté de style baroque à quatre tiroirs et à tablette en marbre rouge.
    Estimate: € 120 / 200
  • #557

    “La victoire du bien, personnifié par Vishnu, sur le mal, le dieu de la guerre en forme d’un oiseau de proie”. Relief en bois finement sculpté. Travail balinais.
    Dim. 48 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #23

    Lot de curiosités comprenant un moulin à beurre en verre et métal, une corne à poudre, une mesure en bronze et un mètre.
    Estimate: € 20 / 25
  • #720

    Remontoir à double boîtier. Numéroté. Decor gravé d’un maréchal-ferrant et son aide dans leur forge.
    Estimate: € 60 / 100
  • #674
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00