“Stilleven”. Oleverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1951.
Claude Lyr
Period: 1916 - 1995

Nature morte . Huile sur toile. Signée et datée 1951.
Dim. 45 x 65 cm
SKU: 9903210469.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 10 March 2021 19:00
Catalogue #469
Estimate: € 100 / 150

  • #242
    Jozef Tilleux
    Period: 1897 - 1978

    Femmes sur le quai d'Ostende . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #102
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896 - 1965

    “Begijnhof te Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Béguinage de Lierre . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #44
    Jos Martin

    “Kempisch landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage en Campine . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #472
    de ...

    Composition abstraite . Technique mixte sur papier. Signé et daté 65. ,
    Dim. 24 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #92

    Sérénade sur le balcon . Une étude à l'huile sur panneau. XIXème siècle.
    Dim. 21 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #149
    G. Kimzeke

    ”Voiliers au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1924. Petite perforation.
    Dim. 72 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #189
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    Vue de la plage par temps orageux . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #129
    Emile Geudens
    Period: 1926 - 2011

    Nature morte avec bouteilles et mannequin de dessin . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #172
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #264
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    ”Paysage de Knokke”. Huile sur toile. Signée et datée 1947 au dos.
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #179
    Eugène Delfosse
    Period: 1825 - 1865

    “Propos Galants”. Huile sur toile. Signée et datée 1842. Rentoilée.
    Dim. 60,5 x 38,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #74
    J. V. D. Goten

    “Katten in de natuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd

    Chats dans la nature . Huile sur toile. Signé
    Dim. 36 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #79
    H. P. Ulassa (?)

    “Meisje met broertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Fille avec petit frère . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #49

    Nature morte aux roses . Huile sur toile sous verre. Sans signature.
    Dim. 47 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #542
    René Marie Dujardin
    Period: 1913-2002

    Représentation avec des scènes de la vie de Krishna. Une peinture sur verre au dos. Signée.
    Dim. 60 x 80
    Estimate: € 180 / 240
  • #139
    Georges Steel
    Period: °1923

    Vue de rue à Capileira . Huile sur toile. Signée et datée 1976.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #269
    Jos Martin

    “Bloemenvaas”. Olieverf. Gesigneerd.

    Vase à fleurs . Peinture à l'huile. Signé.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #159

    ”Nature morte, livres et roses”. Huile sur toile. Retoilée.
    Dim. 66 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #142
    Hendrik Van Leeuwen Van Oudewater
    Period: 1890 - 1972

    “Pont près de Broek”. Huile sur panneau. Signé et daté 1949.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #634

    Estimate: € 75 / 100
  • #112
    Van de Linden (?)

    “Feestbanket”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    Banquet de fête . Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #532
    Didier Maghe
    Period: °1959

    “Nu masculin”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘99. Accompagné d’un bouquin.
    Dim. 120 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #464
    Henri De Cocker
    Period: 1908 - 1978

    “Dame”. Plakkaatverf op papier. Gesigneerd.

    Dame . Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 49 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #109
    W. Vincken

    “Begijnhofpoortje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Porte du Béguinage . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #388

    Un homme debout Coma sur un socle en marbre noir. Nord du Ghana, peut-être XVIIe siècle ou avant.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #384
    Becker (?)

    Personnage à fond jaune et rouge . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #41

    Un lot de trois cruches en grès, dont deux du XVIIIe siècle et une découverte archéologique du Moyen Âge. Restauré.
    Dim. 12,5 & 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #613

    Een lot van drie schaalmodellen, bestaande uit drie heruitgaves van Dinky Toys door Norev en één van Norman Young Company.

    Un lot de trois modèles réduits, comprenant trois rééditions de Dinky Toys de Norev et une de Norman Young Company.
    Estimate: € 60 / 80
  • #168

    Shaker à cocktail en argent martelé et ciselé décoré de frises florales autour des renfoncements avec des personnages et des oiseaux. Perse, milieut du XXe siècle. Aucune marque trouvée.
    Dim. H. 21 cm - 466 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #335

    Een zilveren munt. 2000 ptas.

    Pièce en argent de 2000 Peseta.
    Estimate: € 20 / 25
  • #597

    Een grote houten speelgoedlocomotief. Twee wielen manco.

    Une grande locomotive jouet en bois. Deux roues manquantes.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #467

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise avec une décoration multicolore geisha et enfants et un couvercle en bois.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #326

    Lot de lithographies comprenant trois paysages, des maisons au bord d’une rivière et une vue de Cologne.
    Dim. ± 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #471

    Een balustervaas van Chinees porselein, gedecoreerd met een scène aan het Keizerlijke hof in een cartouche, omgeven door bloemen en vruchten. Onderaan gemerkt.

    Un vase balustre en porcelaine de Chine, décoré d'une scène de cour impériale dans un cartouche, entouré de jacinthes et de fruits. Marqué en bas.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #325

    Een 18 karaats geelgouden penning Sodico.

    Médaille Sodico en or jaune 18 K.
    Dim. 11.30
    Estimate: € 300 / 400
  • #290

    Een 22 K gouden 10 ecu met zilveren rand. Boudewijn 60/40. 1930-1990.

    A 22 K or 10 ECU avec jante argentée. Baudouin 60/40. 1930-1990.
    Dim. 22 mm 5,3 g
    Estimate: € 150 / 180

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00