Hilde Hendrickx

“Nature morte”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘85.
Dim. 50 x 60 cm
SKU: 0812150332.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #332
Estimate: € 100 / 150

Other lots by Hendrickx

  • #649
    Hilde Hendrickx

    “Dame met rozen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame aux roses”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 110 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #82
    Hilde Hendrickx

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘86.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée et datée ‘86.
    Dim. 51 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #322
    Hilde Hendrickx

    “Spelende kinderen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Enfants jouants”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 93 x 77 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #79
    Hilde Hendrickx

    “Tour de France Alpe d’Huez” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #709
    Rik Versonnen
    Period: °1919

    “Stilleven met vissen”. Olieverf op doek. Gesigneerd, ‘82.

    “Nature morte aux poissons”. Huile sur toile. Signée, ‘82.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #724
    L. Meys

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #369

    “Strandzicht”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening.

    “Vue de plage”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 24 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #348
    D.T. Richard

    “Damesportret”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #32
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    “Vue de bois” et “Terrasse au bord d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #362
    Karel De Bauw
    Period: 1909-2002

    “Accordeonist”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Accordéoniste”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #364
    Achiel Lombaert
    Period: 1911-1990

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #456
    Louis Collet

    “De bevroren vijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’étang gelé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 117 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #643
    Roger Boutens
    Period: °1923

    ‘Rhododendron dans un vase”. Huile sur toile. Signée et datée 1990.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #343

    “Activités à la plage au crépuscule”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #697

    “Le sultan et sa favorite”. Huile sur toile marouflée. Porte une signature.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #656
    Hyppolyte Prat

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 41 X 38 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #739
    K.L. Van Meers

    “Mediterraan havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Port méditerranéen”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #719
    Roger Boutens

    “Deutschnofen”. Huile sur toile. Signée et datée 2002.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #702

    “Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

    “Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #714
    Roger Boutens

    “Révélation”. Huile sur toile. Signée et datée 2000.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #336

    “Bosrand in de winter”. Olieverf op doek. Omstreeks 1900.

    “Lisière en hiver”. Huile sur toile. Vers 1900.
    Dim. 37 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #202
    George Van Raemdonck
    Period: 1888-1966

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et daté 1936. Retoilée.
    Dim. 195 x 150 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #506
    Roger Van Belleghem
    Period: 1922-2000

    “Nus”. Huile sur panneau. Signé et daté 1968.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #665
    Maurice Vallet

    “Composition-Assemblage”. Comprenant différentes sortes de bois et peinture. Signée.
    Dim. 122 x 153 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #754

    “Chat et chatons”. Huile sur panneau. Dans l’esprit de Ronner.
    Dim. 24 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #759

    “Ezels op het strand”. Olieverf op paneel.

    “Ane sur la plage”. Huile sur panneau.
    Dim. 24 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #729

    “Marine”. Huile sur carton. Attribution au verso: Eugène Leroy.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #12
    Firmin Verhevick

    “Nature morte aux vases fleuris”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #201

    Een paar Napoleontische vazen van polychroom porselein in Empirestijl. Rondom Napoleon en zijn generaals op het slagveld te Jena, gesigneerd H. Desprez. Groene fond, met vergulde motieven, op de hals een keizerlijke adelaar, op de voet een N in een lauwerkrans. Oren in de vorm van gestileerde zwanen van verguld brons, basement eveneens van verguld brons. Deksel binnenin gemerkt: Manufacture Impériale de Sèvres en Iéna 1806. Einde XIXde eeuw. Eén deksel gerestaureerd.

    Paire de vases Napoléoniens en porcelaine polychrome de style Empire. Sur la panse Napoléon et ses généraux sur le champ de bataille de Iéna, signés H. Desprez. Fond vert aux motifs impériaux dorés, l’aigle sur le col, un N aux lauriers sur le piédouche. Anses en forme de cygnes stylisé en bronze doré, base également en bronze doré. Dans un couvercle la marque de la Manufacture Impériale de Sèvres et l’inscription “Iéna 1806”. Fin du XIXe siècle. Un couvercle restauré.
    Dim. H. 66 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #6

    Een achthoekige metalen hallantaarn.

    Lanterne de vestibule octogonale en métal.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #248
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Femme assise”. Statuette en plâtre à patine verte. Signée et datée ‘93 sous la base.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #317

    Lot boeken i.v.m. kunst en antiek.

    Lot de livres concernant les arts et les antiquités.
    Estimate: € 30 / 50
  • #592
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Un pierrot, un clown et un petit garçon”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 X 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #126
    Kashgai

    Handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 296 x 179 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #427

    Een schaalmodel van een “Spitfire” op staander.

    Modèle d’un Spitfire en métal blanc sur socle.
    Dim. L 60 cm
    Estimate: € 480 / 520
  • #533

    Vase en porcelaine céladon décoré d’un jardin. Chine, XIXe siècle. Restaurant au bord supérieur.
    Estimate: € 100 / 120
  • #734
    Limoges

    Service pour quatre personnes au décor polychrome à la chinoise comprenant une théière, une chocolatière, un pot à lait, quatre tasses et soucoupes à moka, deux tasses et quatre soucoupes et quatre assiettes. Marques au verso.
    Estimate: € 30 / 50
  • #271

    Deux corbeilles aux fruits en faïence polychrome. Marque à l’”N” couronné. Petit dégât à l’une des deux.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #373

    Lot de porcelaines comprenant une théière, un sucrier, une coupe décorative, des plats, des cendriers, un bol et une boîte couverte. Marque de Limoges et de Paris.
    Estimate: € 60 / 100
  • #165

    Een art deco hangertje en ketting van platina bezet met een solitaire van ± 0,25 ct. en kleine diamantjes met een gezamenlijk gewicht van ± 0,10 ct.

    Pendentif art déco et chaîne en platine serti d’un solitaire de ± 0,25 ct et de petits diamants ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 3,25 g
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00