“Stoomboten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
F. Jeny

“Bateaux à vapeur dans le port”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 43 x 64 cm
SKU: 1904160619.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #619
Estimate: € 120 / 200

  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #509
    Jef Louis Van Leemputten

    “Schapen in de weide”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Moutons dans le pâturage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #173

    Plat en faïence bleue et blanche à l’aile rainurée et avec une scène galante dans le creux. Marque au verso et numéro AL289. XIXe siècle.
    Dim. Ø 36 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #778

    Een paar messingen kerkkandelaars, en een bronzen kandelaar.

    Paire de candélabres d’église en laiton. On y joint un exemplaire en bronze.
    Estimate: € 80 / 120
  • #257

    Vide poche en étain en forme de fleurs de lys et porté par une nymphe au pigeon. Epoque Art Nouveau.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #420

    Deux petits remontoirs en argent repoussé et gravé. 800 et 925‰. Numérotés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #758

    Deux lampes à deux lumières en métal doré en forme de fleurs aux abat-jour en verre et décorées d’un putto sur des nénuphars. Nous ajoutons une lampe de style Empire.
    Estimate: € 60 / 80
  • #467

    Een grote kraagvaas van meerkleurig Satsumaporselein.

    Grand vase à col évasé en porcelaine polychrome de Satsuma.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #378

    Couvert en métal argenté aux motifs Louis XV. Nous ajoutons une fourchette et une cuillère en argent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #99

    Présentoir en argent sterling. Travail sud-américain. Avec marque.
    Dim. 1275,17 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #142
    Albert De Roover
    Period: 1892-1978

    “Béguinage de Lierre”. Huile sur toile. Signée et datée 1920.
    Dim. 42 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #226

    Coiffeuse en acajou et bouleau tâché à tablette en marbre blanc et aux tiroirs décoré de fleurs incrustées. Avec miroir et deux chaises assortis. Epoque Art Nouveau.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #684

    “Femme aux petits diables”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: “Nicolas Pribyzoff” et la date 1921.
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00