“Straatzicht”. Een ets. Gesigneerd.
Louis Clesse
Period: 1889 - 1961

“Straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

"Vue sur la rue". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.
Dim. 25 x 35 cm
SKU: 2806220012.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #12
Estimate: € 40 / 50

  • #409
    J. Van Durme

    Aquatint. Gesigneerd en genummerd 3/5.

    Aquatinte. Signée et numérotée 3/5.
    Dim. 69 cm x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #602

    “Berken op de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Bouleaux sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #232

    “Ville de Bruxelles - Régate”. Een oude affiche uit 1893.

    « Ville de Bruxelles - Régate ». Une vieille affiche de 1893.
    Dim. 72 x 85 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #60

    Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met telkens twee parels.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux perles chacune.
    Dim. 2,97 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #352
    Dyckmans

    Suite d'Icare. Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 3/10.
    Dim. 20x26cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #190

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt, chacune sertie d'un diamant taille brillant et de trois saphirs, d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #502

    “Een Chinese familie”. Aquarel op papier.

    "Une famille chinoise". Aquarelle sur papier.
    Dim. 107 cm x 79 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #214

    Un ancien plan de la ville d'Anvers représentant 18 cartes postales des portes de la ville.
    Dim. 46 cm x 63 cm & 8,5 cm x 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #549
    J. Berckmans

    « Compositions abstraites en bleu, rose, blanc et vert ». Deux pastels sur papier.
    Dim. 63 cm x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #112
    A. de H.

    Dim. 55 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #390

    Un pendentif en forme de cœur en or jaune 18 kt serti de deux diamants taille brillant, trois saphirs, un rubis et une émeraude d'un poids combiné de +- 30 ct.
    Dim. 3,48 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #612
    Ludo

    "Michel". Un dessin à la sanguine sur papier. Signé et daté 1967.
    Dim. 35 cm x 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • “Stadsgezicht”. Aquarel op papier. Draagt apocrief handtekening.

    "Paysage urbain". Aquarelle sur papier. Porte une signature apocryphe.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #492
    Omar Van Meervelde

    "Quatre chiffres". Un dessin au pastel sur papier. Signé et daté 1988.
    Dim. 108 cm x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #329

    Cathédrale d'Anvers. Une gravure. Signée et numérotée 84/100.
    Dim. 65 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #414
    Rik Blomme

    "Nu féminin". Aquarelle sur papier. Signée et datée '74.
    Dim. 32 cm x 21 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #490

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een ovale aquamarijn van +- 0,50 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'une aigue-marine ovale de +- 0,50 ct.
    Dim. 2,05 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #552

    « Deux bateaux de pêche dans un paysage hivernal » et « deux geishas », « deux mandarins » et « un garde japonais ». Quatre répliques de scènes japonaises.
    Dim. 70 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #380

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant taille brillant, d'un saphir, d'un rubis et d'une émeraude d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,89 g
    Estimate: € 220 / 280
  • #649
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Chercheuse d'escarbilles". Une gravure en couleurs. Essai d'artiste. Signeé.
    Dim. 34 cm x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #234

    “La mode de la saison” Een reeks van vier lithografieën.

    « La mode de la saison » Une série de quatre lithographies.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #574

    Deux gravures sur bois japonaises de la série des vues du mont Fidji. Réimpressions plus récentes.
    Dim. 24 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #460

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt avec des bouchons en or jaune, chacune sertie de deux petits diamants et de saphirs ovales d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2,16 g
    Estimate: € 240 / 300
  • #510

    Dim. 6,10 g
    Estimate: € 280 / 350

  • #664
    Lepicier, Moulins-Engilbert

    Une horloge oeil-de-boeuf en bois avec incrustation de nacre autour du cadran.
    Dim. H:62cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #575

    Une pendule en régule sur trois pieds et décorée de têtes de bélier en fer sur le côté. En état de marche, complète avec clé et balancier.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #542

    Een Balinese pawukon-kalender op zijde. Medio XXe eeuw.

    Un calendrier pawukon balinais sur soie. Milieu XXe siècle.
    Dim. 57 x 85 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #673
    Goebel, Germany

    "Muß noch gießen" & "Muß noch umgraben". Deux figurines en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. N°729 & 727. Édition spéciale M.I. Hummelclub 1997/98 & 1998/99.
    Dim. h: 9,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #200

    Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,48 ct. en drie saffieren met een gezamenlijk gewicht van +- 0,67 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,48 ct et de trois saphirs d'un poids combiné de +- 0,67 ct.
    Dim. 5,30 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #435
    Goebel, Germany

    "Wanderbub". Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué et numéroté 7/II en bas. Avec socle en bois. Édition spéciale 1999.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #109
    Alphonse Mora

    "Nature morte avec fleurs, fruits et cavalier". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 63 cm x 98 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #565

    Een paar meerkleurig aardewerken lampenvoeten.

    Paire de pieds de lampe en faïence multicolore.
    Dim. h: 64 cm (m.k.)
    Estimate: € 100 / 120
  • #528
    Goebel, Germany

    "Heimkehr". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 89/II. Signé par le décorateur.
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #441

    Een polychroom houten masker in de vorm van een rundskop. Burkina faso.

    Masque en bois polychrome en forme de tête de vache. Burkina Faso.
    Dim. 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #504

    Een spiegel van verguld hout in Louis-Philippe-stijl.

    Miroir en bois doré de style Louis Philippe.
    Dim. 137 x 87 m
    Estimate: € 160 / 180
  • #74

    Een spiegel van Duits porselein. Uitbundieg versierd met engelen en bloemen.

    Un miroir en porcelaine allemande. Décor exubérant d'anges et de fleurs.
    Dim. 72 x 50 cm
    Estimate: € 360 / 380

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00