Balfoort (?)

“Vue d’une rue”. Fusain et pastel sur papier. Signé. Vers 1900.
Dim. 51 x 35 cm
SKU: 2510160782.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #782
Estimate: € 40 / 60

  • #434
    Louise-Maria Servaes

    “Hoevezicht” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #549
    Dillens
    Period: 1821 - 1877

    “Bourgeoise”. Croquis en crayon sur papier. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #494
    Georges De Vlamynck
    Period: 1877 - 1980

    “La Vierge de Nubie”. Technique mixte sur papier. Signée, datée 1967 et avec dédicace au verso.
    Dim. 50 x 51 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #579

    Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.
    Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #104
    E. Orban

    “Scène de monastère”. Aquarelle sur papier. Signée. D’après un oeuvre par Louis Tytgadt.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #808

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #258

    Deux boîtes à pilules en argent dont une aux poinçons allemands. Nous ajoutons deux exemplaires en métal argenté dont un de Wiskemann. Poids de l’argent 73 g.
    Estimate: € 50 / 70
  • #272
    Jacques Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Nature morte aux fleurs’. Pastel sur papier. Signé et au verso daté 1960.
    Dim. 67 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #509
    Marjan Janssens

    “Vrouwenfiguur in blauw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Femme en bleue”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 73 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #102
    Gaby De Pauw
    Period: 1924-2000

    “Mediterraan kustzicht’. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Côte méditerranéenne”. Huile sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 33,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #122
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Clowns”. Aquarel op papier. Gesigneerd

    “Clowns”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #449
    Vanderzanden

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1982.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #699

    Paire d’études en crayon et une sur toile. XIXe siècle. Taches d’humidité.
    Estimate: € 60 / 100

  • #131
    Perfect Silver

    Verseuse en métal argenté décorée de guirlandes de fleurs en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #257

    “Jeune femme aux lévriers”. Groupe en régule sur base en onyx. Visage et mains en ivoirine. Epoque art déco.
    Estimate: € 80 / 100
  • #423
    Reynders

    Vase en grès à glaçure polychrome. Signé sous la base.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #344

    Een avondtasje van slangenleder.

    Sac à main en cuir de serpent.
    Estimate: € 80 / 120
  • #761

    Twee verzamelalbums en een partij losse postzegels.

    Deux albums aux timbres postes et un lot de timbres dépareillés.
    Estimate: € 80 / 100
  • #330

    Grande colonne en bois noirci. Epoque Napoléon III.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #809

    Een mahoniehouten tafeltje met twee klapbladen en gecanneleerde poten.

    Petite table en acajou à deux abattants et aux pieds cannelés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #658

    Een zittende Guanyin met scepter van brons.

    Guanyin assise au sceptre en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #261

    Paire de Kiseru (pipes japonaises) en bambou et argent resp. laiton. Avec cachets. Epoque Meiji.
    Estimate: € 60 / 70
  • #660
    Ecuador

    Deux colliers en argent sertis de pierres semi-précieuses et de spondylus.
    Estimate: € 80 / 120
  • #670
    Ecuador

    Een halssnoer van geslepen spondylusschelpen met zilveren afwerking.

    Collier en spandylus taillé et aux détails en argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #625
    Peru Ilaria

    Deux pendentifs et une bague en argent 925‰ dans les boîtes d’origines et avec des cordes noires.
    Dim. 78 g
    Estimate: € 80 / 150

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00