Similar lots by type
-
#312Ilderton Burns
“The bridge over the Longwater - Kensington gardens”; “In Kensignton gardens - Baywater Hill” & “In Hyde Park”. Drie pasteltekeningen op papier. Allen gesigneerd en resp. gedateerd 1858, 1857 & 1838.
"Le pont sur le Longwater - Jardins de Kensington" ; "Dans les jardins de Kensington - Baywater Hill" et "Dans Hyde Park". Trois dessins au pastel sur papier. Tous signés et resp. datés de 1858, 1857 et 1838.No longer availableDim. 12,5 x 18 cm x3Estimate: € 150 / 200 -
#304
“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#14Jeanne Hebbelynck
“Ons dagelijks brood”. Gouache op papier.
"Notre pain quotidien". Gouache sur papier.No longer availableDim. 18 x 28 cmEstimate: € 75 / 100 -
#479Louis Paul BoonPeriod: 1912 - 1979
“Figuur”. Een balpentekening op papier. Gesigneerd en gedateerd jan ‘66.
"Personnage". Un dessin au stylo bille sur papier. Signé et daté janvier '66.No longer availableDim. 22 x 15 cmEstimate: € 420 / 440 -
#284Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991
“Bomen”. Houtskool en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1956.
"Des arbres". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1956.No longer availableDim. 43 x 28 cmEstimate: € 25 / 50 -
#282
“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.
« La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.No longer availableDim. 50 x 64 cmEstimate: € 70 / 100 -
#494Joseph Barker
“In de rij voor Picasso te New York”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd augustus 1980.
Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.No longer availableDim. 27 x 37 cmEstimate: € 80 / 120 -
#569
“Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.
"Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 73 x 55 cmEstimate: € 35 / 45 -
#162Jos DamienPeriod: 1879 - 1973
“Roaring twenties dancer”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Danseuse des années folles. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 52 x 43 cmEstimate: € 220 / 240 -
#214Everaerts
“Zicht van op de kade”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1924.
"Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.No longer availableDim. 27 x 36 cmEstimate: € 60 / 100 -
#244G. Lambert
“Zicht op de centrale van Doel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
« Vue de la centrale nucléaire de Doel ». Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 45 x 60 cmEstimate: € 40 / 50 -
#592José ChapellierPeriod: °1946
“La rencontre”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
"La rencontre". Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 73 x 54 cmEstimate: € 80 / 100 -
#589Georges Casimir
“Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.
"Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.No longer availableDim. 29 x 41 cmEstimate: € 50 / 70 -
#522
“Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.
« Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.No longer availableDim. 35 x 48 cmEstimate: € 300 / 500 -
#492Peter Jonckheere
“Homo Universalis”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd december 2005.
"Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.No longer availableDim. 48 x 34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#399
“Nederlands stadszicht bij winter”. Pastel op papier. Draagt handtekening.
"Vue de ville néerlandaise en hiver". Pastels sur papier. Porte une signature.No longer availableDim. 34 x 41 cmEstimate: € 150 / 200 -
#189
“Stilleven met rozen”. Pastel op papier. XIXe eeuw.
"Nature morte aux roses". Pastels sur papier. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 57 (lijst)Estimate: € 140 / 160 -
#394Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991
“Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
"Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 38 x 25 cmEstimate: € 50 / 80 -
#352
“Bosgezicht”. Pastel op board. Draagt monogram.
"Vue sur la forêt". Pastel sur panneau. Monogrammé.No longer availableDim. 43 x 54 cmEstimate: € 50 / 80 -
#219G. Prudhomme
“Zelfportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd XI 1917.
"Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.No longer availableDim. 32 x 24,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#222Eugène FehdmerPeriod: 1846 - 1918
“Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.
"Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.No longer availableDim. 34 x 48 cmEstimate: € 75 / 100 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#464Pol MaraPeriod: 1920-1998
“Page d’un livre en dentelle”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd ‘73.
"Page d'un livre en dentelle". Technique mixte. Signé et daté '73.No longer availableDim. 45 x 37 cmEstimate: € 280 / 320 -
#489Thierry RenardPeriod: °1951
“Introduction aux choses d’amour, à l’usage des apprentis”. Een collage. Gemonogrammeerd en gesigneerd. Met certificering op de achterkant.
"Introduction aux choses d'amour, à l'usage des apprentis". Un collage. Monogrammé et signé. Avec certification au dos.No longer availableDim. 16,5 x 20 cmEstimate: € 200 / 400
Other lots in this auction
-
#230
Een 18 K geelgouden armband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,10 ct. en een toermalijn gezet in horlogekast van +- 4 ct.
Un bracelet en or jaune 18 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,10 ct et d'une tourmaline sertis dans un boîtier de montre de +- 4 ct.No longer availableDim. 29,80 gEstimate: € 700 / 800 -
#92
“Stadszicht”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.
"Vue de la ville". Huile sur toile. Sans signature.No longer availableDim. 37 x 56 cmEstimate: € 100 / 120 -
#379
“Compositie”. Potlood en plakkaatverf op papier. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.
"Composition". Crayon et gouache sur papier. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.No longer availableDim. 58x38cmEstimate: € 300 / 500 -
#556
Een gefineerde lage speeltafel, ingelegd met diverse houtsoorten met verwisselbare speelbladen. Vilten kaartvlak, backgammon, schaakbord en onder de uitschuifbare blaadjes een roulettespel. Lichte gebruikssporen aan de poten.
Une table de jeu basse en placage, incrustée de différentes essences de bois avec des plateaux de jeu interchangeables. Face de carte en feutre, backgammon, échiquier et un jeu de roulette sous les feuilles extensibles. Légers signes d'utilisation sur les jambes.No longer availableDim. 64 x 78 x 78Estimate: € 600 / 900 -
#512Fred Bervoets
“Een wellustig lied...”. Kleurenlitho”. Gesigneerd, gedateerd 1983 en genummerd 17/60. Met gedicht achteraan.
"Une chanson lubrique...". Lithographie en couleurs ». Signée, datée 1983 et numérotée 17/60. Avec poème au verso.No longer availableDim. 66 x 47 cmEstimate: € 200 / 240 -
#60
Een 18 K geelgouden schakelketting met hanger bezet met een amethist van +- 10 ct.
Un collier à maillons en or jaune 18 kt avec pendentif serti d'une améthyste de +- 10 ct.No longer availableDim. 31,75 g ketting 19,10 gEstimate: € 700 / 800 -
#551
Een bord van Chinees porselein met een meerkleurig decor van bloemen en een wapenschild met herten. Gemerkt onderaan.
Assiette en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs et d'armoiries au cerfs. Marquée en bas.No longer availableDim. Ø: 24 cmEstimate: € 60 / 100 -
#155
Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,20 ct. en een centrale robijn van +- 2,50 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 1,20 ct. et d'un rubis central de + - 2,50 ct.No longer availableDim. 7,80 gEstimate: € 1800 / 2000 -
#283
Een oude bolhoed van Christy’s te Londen en een hoge hoed van Vaxelaire -Claes. De laatste in originele doos.
Un vieux chapeau melon de chez Christy's à Londres et un chapeau haut de forme de chez Vaxelaire-Claes. Le dernier dans sa boite d'origine.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#576Yalame
Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.
Un chemin de table oriental en laine noué à la main.No longer availableDim. 85 x 370 cmEstimate: € 80 / 100 -
#626
Een rond, gecontourneerd, wortelnotenhouten Chippendale salontafeltje rustend op klauwpoten.
Une table basse ronde et profilée en ronce de noyer Chippendale reposant sur des pieds griffes.No longer availableDim. Ø 82 cmEstimate: € 50 / 80 -
#193
Een lot van acht geslepen kristallen glazen met gekleurde kelken in twee verschillende modellen. We voegen er een gekleurde en geslepen karaf aan toe.
Lot de huit verres en cristal taillé avec calices colorés en deux modèles différents. On y ajoute une carafe colorée et découpée.No longer availableDim. h: 17, 19 & 43 cmEstimate: € 35 / 50