Straatzicht met personages”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd en gedateerd 1955.

“Scène de rue animé”. Aquarelle sur papier. Signée illisiblement et datée 1955.
Dim. 44 x 27 cm
SKU: 1904160522.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #522
Estimate: € 40 / 50

  • #689
    René de Coninck
    Period: Bredene 1907 - Beveren 1978

    “Landschap met boerderij”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #552
    Amedée Lynen
    Period: St-Joost-ten-Node 1852- Brussel 1938

    “Stadhuis van Brussel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Hôtel de Ville de Bruxelles”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 67 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #692
    Maurice Seghers

    “Brug over het kanaal”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Pont sur un canal”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 47 x 68 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #474
    J. Van Campen

    “La maison des bouchers à Anvers”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 77 x 57 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #674
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #469
    Luc Hoenraet
    Period: °1941

    “Sans titre”. Litho. Signée et numérotée 40/100 hors planche.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #572
    N. Martens

    “Koppel in een interieur”. Krijt op papier. Gesigneerd.

    “Couple dans un intérieur”. Craie sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #122
    A. Loots

    “Homme à la casquette”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘63.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #634
    Jozef Mous
    Period: 1896 - 1986

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 36 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #582
    Paul Way

    “The Fisherman on Front Street”. Technique mixte sur papier. Signée et datée Bermuda 1973.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #422

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #614
    Tilley

    “Paysage”. Huile sur carton. Signé et daté ‘48.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #482
    Vanderzanden

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1982.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #269
    Jef Moons
    Period: 1920 - 1969

    “Nature morte aux fleurs et pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 66 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #354

    “Volkeren van verscheyde Landgewesten” et “Landbeschrijfkundig Nieuwjaar, of Zeden en gewoonten van de voornaamste volken der wereld”. Deux estampes colorées et encadrées.
    Estimate: € 40 / 60
  • #50

    Pendentif en or jaune 18 ct en forme de crucifix serti de rubis ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,66 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #530
    Illinois Watch Case & Co

    Remontoir à double boîtier. Illinois Watch Case & Co.Elgin. U.S.A. Numéroté.
    Estimate: € 100 / 150
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #556

    Crédence à quatre portes en chêne sculpté de style renaissance ouvrant à quatre tiroirs vers le bas, montants décorés de personnages en relief et de quatre têtes de caractère sur les panneaux des portes.
    Dim. h 190 x 270 x 60
    Estimate: € 400 / 600
  • #213

    Een jongen en een meisje. Bronzen groep.

    Un garçon et une fille. Groupe en bronze.
    Dim. H.74 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #729

    “Portrait de fille”. Aquarelle et encre sur papier. Porte un monogramme et la date ‘46.
    Dim. 26 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #683

    Lot de bandes dessinées dont 7 albums d’Alex, Tintin, Rik Ringers, Asterix, Nero, Robbedoes etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #249

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 350 x 245 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #151

    Crucifix avec la Vierge et St-Jean en biscuit polychrome flanqué de deux petits vases. Sous globes à base en bois marqueté. XIXe siècle.
    Dim. H 56 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #224
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Bruggetje in het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petit pont dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00