“Straatzicht”. Olieverf op doek. Achter glas. Gesigneerd.
Jules Verstreken
Period: 1882 - 1961

“Scène de rue”. Huile sur toile. Sous verre. Signée.
Dim. 39 x 44 cm
SKU: 1505180274.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #274
Estimate: € 80 / 120

  • #652
    L. Schellekens

    “Bateau de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1907.
    Dim. 23 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #539

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onleesbaar gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 54 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    J. Coomans

    “Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 133 x 88 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #592
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 98 x 70 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #670
    Hanzenbergh (?)

    “Naaktstudie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Etude d’un nu”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #534

    “Compositie”. Acryl op doek. Klein deukje in de rechter bovenhoek.

    “Composition”. Acrylique sur toile. Petite bosse au coin droit supérieur.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #662
    Harry Elliot

    “Stilleven met appelen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #680

    “Nu sur une chaise et toile blanche”. Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #184
    F. Vanderdonck

    “Poules”. Un pendant, huile sur panneau. Tout deux signés et datés 1980.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #169
    Adrianus Cornelis Van Noort
    Period: 1914 - 2003

    “Zandvoort” & “Urk”. Deux peintures, huile sur panneau. Signés.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #234
    Frans Van Kerckhove

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 101 x 81 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #174
    E. Pirin

    “Mère et enfant auprès du poulailler” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #554

    “Composition”. Huile sur lin. Porte une signature ‘Malard’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #572

    “Compositie”. Gemengde techniek op paneel. Draagt een handtekening ‘Vostel’.

    “Composition”. Techniques mixtes sur panneau. Porte une signature ‘Vostel’.
    Dim. 24 x 59 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #792

    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #564

    “Composition abstraite”. Huile sur toile. Porte le monogramme ‘GVV’.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #649
    Wim Flanders
    Period: °1943

    “Paysage à Dudzele”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1978.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #164
    F. A. Philippe (?)

    “Portrait d’un Marquis”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1841. Avec encadrement d’époque. Petit dégât.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #669

    “Nature morte aux fleurs”. Deux peintures, huile sur panneau. Portent la signature ‘Slebe’.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #664
    Vic Verleyen

    “Ballerina’s”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ballerines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #529

    “Représentation abstraite”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 61 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #659

    “Sacré-Coeur”. Huile sur carton. Attribué à Louis Souher (au verso).
    Dim. 34 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #788
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #209
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Vieil arbre prés du champ au blé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #405

    Dim. 160 x 95 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #526
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #146

    Dim. 169 x 154 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #685
    Mori

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Une carpette persane en laine faite main.
    Dim. 185 x 126 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #88

    Bougeoir en laiton de style gothique. XIXe siècle. Montage à l’électricité amovible.
    Dim. H. 48,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #390

    Een lot van drie wekkers in diverse uitvoeringen.

    Un lot comprenant trois réveils divers.
    Estimate: € 20 / 25
  • #404

    “Rustende herder”. Bruine inkt op papier. Vroeg XIXe eeuw.

    “Berger au repos”. Encre brune sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #316

    Een verlengbare eikenhouten tafel met gedraaide poten

    Une table à allonges en chêne à pieds torsadés.
    Dim. 180 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #758

    Un lot de livres, en grande partie en relation avec la Guerre Mondiale II. Dix neuf pièces au total.
    Estimate: € 100 / 120
  • #403
    Goebel

    Une statue par M.I. Hummel, représentant une jeune fille et un bénitier en porcelaine polychrome. Avec marques.
    Dim. h: 12 & 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #230

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 8,86 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #240

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 7,09 g
    Estimate: € 450 / 550

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00