“Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Julien De Coster
Period: 1883 - 1972

“Vue de Béguinage”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 44 x 56 cm
SKU: 1904160084.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #84
Estimate: € 80 / 120

  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #22
    Val St. Lambert

    Suite de douze goûtes et six verres à eau en cristal incolore. Modèle “Faraday”. Avec marque et dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #540
    Cyma en Helvetia

    Twee verschillende zakhorloges remontoirs. Eén genummerd en swiss made.

    Deux différentes remontoirs. L’un numéroté et “Swiss made”.
    Estimate: € 100 / 150
  • #427
    Longwy

    Etui à pinceaux en faïence polychrome au décor de fleurs sur fond bleu. Avec marque.
    Dim. H 16 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #127

    Een wassen Madonna met kanten kleding. Onder stolp.

    Vierge en cire vêtue en dentelle. Sous globe en verre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #796

    Een luchter van geel koper met kristallen pendeloques in zes niveaus.

    Lustre en cuivre jaune aux pendeloques en cristal sur six niveaux.
    Estimate: € 120 / 200
  • #250

    Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,30 ct.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 1900 / 2300
  • #266

    Een mahoniehouten garderobe met twee spiegeldeuren.

    Garde-robe en acajou ouvrant à deux portes aux miroirs.
    Estimate: € 120 / 200
  • #360

    Bibliothèque anglaise en placage d’acajou. Le bas ouvrant à deux portes pleines, sobrement incrustées.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #699
    Jan Vanriet
    Period: °1948

    Dim. 29,5 x 49,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #2

    Een sac-à-perles in Lodewijk XV van geel koper en mauve en kleurloos glas.

    Sac-à-perles de style Louis XV en laiton et verre mauve et incolore.
    Estimate: € 80 / 120
  • #367

    Ombrelle en dentelle ancienne, une garniture de manucure et un porte monnaie en écaille.
    Estimate: € 60 / 100
  • #785

    Een koekoeksklok van gesculpteerd hout, versierd met jachtbuit.

    Pendule coucou en bois sculpté à motif de chasse.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00