“Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
I. Werny

”Vue sur la rue”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 56 x 69 cm
SKU: 2011180679.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #679
Estimate: € 80 / 120

  • #214
    Sonia Abeloos
    Period: 1876 - 1969

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45,5 x 60,5 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #244
    Konstantin Szewczenko
    Period: 1915 - 1991

    “De rabijn en de leerling”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le rabbin et l’étudiant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #189
    Felix De Boeck

    ”Lumières de nuit”. Une lithographie. Signée 45/100 hors planche.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #594
    Han Snel

    ”Scènes maréchales du Bali”. Quelques oeuvres, techniques mixtes sur toile. Signées et datées ‘09.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #219
    Step

    Dim. 58 x 89 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #209
    Eddy Belvau

    “Zicht op Amsterdam”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur Amsterdam”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #569

    ”Sortie à la plage”. Huile sur carton. Porte une signature. Dédicace au dos, à Henry Saint-Clair.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #194
    Karel Van Lerberghe
    Period: 1889 - 1953

    “Besneeuwd hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fermier enneigé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #709

    Een paar Moghul - miniaturen op zijde, ingekaderd.

    Deux miniatures Moghul sur soie, encadrées.
    Dim. 31,5 x 24 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #704

    Een miniatuur van een biddende vrouw. Gesigneerd.

    Une miniature représentant une dame qui prie. Signée.
    Dim. 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #562

    “Walsende vrouwen.” Gemengde techniek. Draagt handtekening: “ Israêls”.

    ”Femmes qui dansent la valse”. Techniques mixtes. Porte une signature: ‘Israels’.
    Dim. 28 x 19,5 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #602

    ”Vue sur fermette”. Huile sur toile. Porte une signature: ‘B. Viegers’.
    Dim. 48,5 x 69 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #659
    Jozef Adriaan Callaerts

    “Haven van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le port d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #689
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Hoeve in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fermette dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #559

    ”Scène sur la plage”. Huile sur toile. porte la signature: ‘ Van Noort’.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #639
    Alfons Waterschoot

    “Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”fermette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #694

    “De Fruitverkoopster”. Een miniatuur . Gesigneerd.

    ”La vendeuse de fruits”. Une miniature. Signée.
    Dim. 9 x7 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #632
    Jacques Delvaux

    ”Nu sur la plage”. Huile sur toile. Signée et datée ‘62.
    Dim. 50 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #222
    J. Decoster

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Bateaux à la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #234
    Jules De Cort

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #162
    Victor Quienen

    “Havengezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #249
    Stephan Gorus

    “Bloeiende bomen bij de hoeve”. Olie op paneel. Gesigneerd.

    ”Arbres en floraison près de la fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 45 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #564

    ”Partie de thé à la plage”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘Sluiter’.
    Dim. 19 x 19 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #684
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #685

    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #680

    Une crédence de style Renaissance en chêne à deux portes panneaux sculptés et un tiroir.
    Dim. 11’ x 97 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #289

    ”Couple de fermiers sur un banc”. Huile sur panneau. Travail d’atelier récent d’après le XIXème siècle.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #541

    Hofdame met waaier van gebeeldhouwd ivoor. Chinees werk.

    Une dame d’honneur avec un éventail, en ivoire. Travail chinois.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #616

    Dim. 200 x 134 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #574

    ”Tanger”. Huile sur toile. Porte une signature. Datée 1970. Marque au dos: ‘W. Laves, Tanger’.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #624

    Een XIXe eeuws Frans bas-reliëf van plaaster.

    Un bas-relief en plâtre français. XIXème siècle.
    Dim. 104 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #695

    Een tweedeurskastje van gebeeldhouwd eikenhout met een compartiment bovenaan.

    Petit meuble à deux portes en dessous d’un étagère en chêne sculpté.
    Dim. 137 x 87 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #526

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet met een Boteh-motief.

    Une carpette de Perse en laine noué main, motif Boteh.
    Dim. 266 x 167 cm
  • #611

    Een Koedoeschedel op houten muurplaat.

    Un crâne de Koudou sur un panneau mural en bois.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #708

    Une défense africaine en forme d’une rangée d’animaux ( rhinocéros, éléphants, un hippopotame et un lion). Un animal manquant. Première partie du XXème siècle;
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #788
    Swarovski

    Twee schelpen en een zeester van geslepen kleurloos kristal.

    Une étoile de mer et deux coquillages en cristal incolore taillé.
    Dim. 4,5 - 5,5 cm
    Estimate: € 15 / 25

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00