“Straatzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
W.F. Lagerman

”Vue sur la rue”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 32,5 x 24 cm
SKU: 1505180314.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #314
Estimate: € 80 / 120

  • #662
    Harry Elliot

    “Stilleven met appelen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #659

    “Sacré-Coeur”. Huile sur carton. Attribué à Louis Souher (au verso).
    Dim. 34 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #680

    “Nu sur une chaise et toile blanche”. Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #529

    “Représentation abstraite”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 61 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #670
    Hanzenbergh (?)

    “Naaktstudie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Etude d’un nu”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #169
    Adrianus Cornelis Van Noort
    Period: 1914 - 2003

    “Zandvoort” & “Urk”. Deux peintures, huile sur panneau. Signés.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #174
    E. Pirin

    “Mère et enfant auprès du poulailler” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #184
    F. Vanderdonck

    “Poules”. Un pendant, huile sur panneau. Tout deux signés et datés 1980.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #539

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onleesbaar gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 54 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #209
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Vieil arbre prés du champ au blé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #572

    “Compositie”. Gemengde techniek op paneel. Draagt een handtekening ‘Vostel’.

    “Composition”. Techniques mixtes sur panneau. Porte une signature ‘Vostel’.
    Dim. 24 x 59 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #592
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 98 x 70 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #534

    “Compositie”. Acryl op doek. Klein deukje in de rechter bovenhoek.

    “Composition”. Acrylique sur toile. Petite bosse au coin droit supérieur.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #664
    Vic Verleyen

    “Ballerina’s”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ballerines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #669

    “Nature morte aux fleurs”. Deux peintures, huile sur panneau. Portent la signature ‘Slebe’.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #234
    Frans Van Kerckhove

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 101 x 81 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #652
    L. Schellekens

    “Bateau de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1907.
    Dim. 23 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #564

    “Composition abstraite”. Huile sur toile. Porte le monogramme ‘GVV’.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #224
    J. Coomans

    “Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 133 x 88 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #554

    “Composition”. Huile sur lin. Porte une signature ‘Malard’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #164
    F. A. Philippe (?)

    “Portrait d’un Marquis”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1841. Avec encadrement d’époque. Petit dégât.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #649
    Wim Flanders
    Period: °1943

    “Paysage à Dudzele”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1978.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #788
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #792

    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #310

    Bague en or blanc et jaune 14 ct sertie de deux petits diamants et d’une perle.
    Dim. 2,03 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #745

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Une carpette persane en laine noué main.
    Dim. 208 x 170 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #89
    Leon Lommaert
    Period: 1904-1978

    ”Petite grange durant un jour ensoleillé”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #290

    Dim. 10,85 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #161

    ”Le combat avec le puma”. Une statue en bronze sur socle en bois. D’après une oeuvre de Charles Russel.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #469
    P. Heekers

    “Trois générations”. Pastel sur papier. Signé et daté 1911.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #369

    “Dame met mand”. Een beeldje van meerkleurig porselein. Haarscheur in de basis.

    "Dame et panier". Une statuette en porcelaine polychrome. Cheveu à la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #744

    Een lot Duitstalige lectuur: - Gebundelde uitgaves van het ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’ uit 1953 - Gebundelde uitgaves van tijdschrift ‘Jugend’ uit 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Een uitgave met houtsnedes naar Albrecht Dürer - Twee uitgaves van het tijdschrift ‘Innen-Dekoration’ uit 1921 en 1931. - “Reise um die Erde”. Twintig uitgaves. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. We voegen er twee uitgaven van het Franse tijdschrift ‘Art et décoration’ uit 1932 aan toe.(..)

    Een lot de lecture Allemander: - Edition ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’, 1953 - Editions du magazine ‘Jugend’ , 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Une édition de gravures sur bois par Albrecht Dürer - Deux éditions du magazine ‘Innen-Dekoration’ , 1921 et 1931. - “Reise um die Erde”. Vingt éditions. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. Nous ajoutons ‘Art et décoration’ de 1932.
    Estimate: € 100 / 120
  • #45

    Montre de dame en or jaune 18 ct ornée de fleurs cloisonnées, bracelet d’origine en textile fleuri.
    Dim. bruto: 11,42 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #38

    Een lot van zes albums met chromo’s.

    Un lot de six albums de chromos.
    Estimate: € 30 / 40
  • #747

    Een paar verzilverde kandelaars.

    Une paire de chandeliers argentés.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #250

    Bracelet, broche et pendentif avec chaîne en or jaune 18 ct en frome de feuilles, sertis se petites perles. Dans un étui.
    Dim. 17,61 g
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00