“Strandzicht”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening.

“Vue de plage”. Huile sur panneau. Porte une signature.
Dim. 24 x 24 cm
SKU: 0812150369.
Category: Schilderij.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #369
Estimate: € 100 / 120

  • #702

    “Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

    “Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #456
    Louis Collet

    “De bevroren vijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’étang gelé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 117 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #348
    D.T. Richard

    “Damesportret”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #709
    Rik Versonnen
    Period: °1919

    “Stilleven met vissen”. Olieverf op doek. Gesigneerd, ‘82.

    “Nature morte aux poissons”. Huile sur toile. Signée, ‘82.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #202
    George Van Raemdonck
    Period: 1888-1966

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et daté 1936. Retoilée.
    Dim. 195 x 150 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #12
    Firmin Verhevick

    “Nature morte aux vases fleuris”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #714
    Roger Boutens

    “Révélation”. Huile sur toile. Signée et datée 2000.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #712
    E. Lichtelijn

    “Lago Maggiore”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Lago Maggiore”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 80 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #643
    Roger Boutens
    Period: °1923

    ‘Rhododendron dans un vase”. Huile sur toile. Signée et datée 1990.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #759

    “Ezels op het strand”. Olieverf op paneel.

    “Ane sur la plage”. Huile sur panneau.
    Dim. 24 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #665
    Maurice Vallet

    “Composition-Assemblage”. Comprenant différentes sortes de bois et peinture. Signée.
    Dim. 122 x 153 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #724
    L. Meys

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #506
    Roger Van Belleghem
    Period: 1922-2000

    “Nus”. Huile sur panneau. Signé et daté 1968.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #739
    K.L. Van Meers

    “Mediterraan havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Port méditerranéen”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #336

    “Bosrand in de winter”. Olieverf op doek. Omstreeks 1900.

    “Lisière en hiver”. Huile sur toile. Vers 1900.
    Dim. 37 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #754

    “Chat et chatons”. Huile sur panneau. Dans l’esprit de Ronner.
    Dim. 24 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #697

    “Le sultan et sa favorite”. Huile sur toile marouflée. Porte une signature.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #32
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    “Vue de bois” et “Terrasse au bord d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #729

    “Marine”. Huile sur carton. Attribution au verso: Eugène Leroy.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364
    Achiel Lombaert
    Period: 1911-1990

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #362
    Karel De Bauw
    Period: 1909-2002

    “Accordeonist”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Accordéoniste”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #656
    Hyppolyte Prat

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 41 X 38 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #343

    “Activités à la plage au crépuscule”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #719
    Roger Boutens

    “Deutschnofen”. Huile sur toile. Signée et datée 2002.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #470
    Omega

    Een automatische roestvrij stalen herenpolshorloge.

    Montre automatique à bracelet homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 150 / 200
  • #765

    Lot de quatre pendules coucou comprenant trois petites et une plus grande. Deux balancier manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #485

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’un saphir central de ± 0,40 ct.
    Dim. 6,47 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #188

    Paire de cornets en porcelaine polychrome et dorée dite Vieux Bruxelles. Vers 2900. Une restauration à l’une des bases.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #413

    Deux automates à clé en plastique, l’un un hérisson, l’autre une petite fille.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #407
    Val St. Lambert

    Vase en cristal au décor rouge gravé de fleurs stylisées. Marque VSL et signature J.S. Vers 1900. Dégât à la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #72

    Lot de trois eaux-fortes comprenant un paysage par Marcel Jacques, une vue de ferme par Jacob Smits et une vue du Vlaaikensgang par Winkelman.
    Estimate: € 25 / 40
  • #708

    Paire d’appliques en forme de candélabres en métal argenté avec leurs abat-jour.
    Dim. H 67 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #103
    Lalique, France

    Coupe en cristal incolore, portée par une tête de bélier satinée. Marque sous la base.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #126
    Kashgai

    Handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 296 x 179 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #305

    Montre de dame en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 89,50 g
    Estimate: € 1800 / 200
  • #687

    Paire de chaises dite “button chairs” en cuir brun et bois. D’après un modèle de Finn Juhl.
    Dim. H 85 cm
    Estimate: € 1200 / 1400

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00