Other lots in this auction
-
#761Een gemberpot van meerkleurig Chinees porselein.
Un pot à gingembre en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de fleurs, et un couvercle en bois.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 50 / 80 -
#28115 boeken. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 delen. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. En 13 andere.
15 livres. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 parties. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. Et 13 autres.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#497Een antiek parasolletje met bovenaan fijn gesculpteerde motieven. sStof versleten. XIXe eeuw.
Un parasol antique, le dessus de motifs finement sculptés. Tissu usuré. XIXème siècle.No longer availableDim. l: 101 cmEstimate: € 30 / 50 -
#855Leerdam UnicaLangwerpige glazen vaas, onderaan gemerkt en gesigneerd Copier.
Un long vase en verre, marque sous la base et signé Copier.No longer availableDim. H. 39 cmEstimate: € 60 / 70 -
#801AthenaEen dekselvaasje van cloisonné op geel koper met een Fo-hond op het deksel.
Une ancienne poupée avec vêtements.No longer availableDim. h: 15 cmEstimate: € 40 / 60 -
#552“Figuren”. Houtskool op papier.
”Figures”. Fusain sur papier.No longer availableDim. 26 x 16 cmEstimate: € 120 / 200 -
#450Een 18 karaats geel goud gegraveerde zakhorloge met sleutel. (glas ontbreekt en letsel).
Un remontoir à clé en or jaune 18 ct gravé. (verre manquant et dégâts).No longer availableDim. bruto: 25,13 gEstimate: € 150 / 250 -
#91Postzegels. 46 envelopjes met gestempelde dubbels (V.S., Australië). ± 395 Franse gestempelde zegels, tweede helft XIXde eeuw. Blokje “Les couleurs de Marianne en Euros”, gestempeld 29/4/2002. Oostenrijkse Zeitungs-Stempel 1890, 75 x 1 Kreuzer en 31 x 2 Kreuzer, gestempeld.
Timbres postes. 46 enveloppes de doubles affranchis. (Etats-Unis, Australie). +- 395 timbres postes de France affranchis, deuxième partie du XIXème siècle. Petit bloc “Les couleurs de Marianne en Euros”, affranchis 29/04/2002. Timbre autrichien Zeitung 1890, 75 x 1 Kreuzer et 31 x 2 Kreuzer affranchis.No longer availableEstimate: € 220 / 300 -
#71Een oud postzegelalbum. Gefrankeerde zegels van de hele wereld. Overwegend XIXde eeuw. Ongeveer 1000 stuks.
Un ancien album à timbres postes. Timbres affranchis de partout sur Terre. La plupart du XIXème siècle. +- 1000 pièces.No longer availableEstimate: € 200 / 250 -
#727Een Afrikaans aardewerken hoofd op staander.
Une tête africaine en faïence sur support.No longer availableDim. h: 26 cm (zonder sokkel)Estimate: € 120 / 180 -
#471Twee doosjes en een sigarettenhouder van ivoor. Begin XXe eeuw.
Deux boîtes et un porte-cigarettes en ivoire. Début XXème siècle.No longer availableDim. h: 4 - 11 cmEstimate: € 20 / 40 -
#128“Pierrot met poedel”. Een bronzen beeld naar een werk van Barye.
”Pierrot et caniche”. Une statue en bronze d’après Barye.No longer availableDim. h: 36 cmEstimate: € 140 / 160

