Other lots in this auction
-
#1538 boeken. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 delen in 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Lederen ruggen, in-8. Vochtsporen. Comte de Segur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Met uitvouwkaart. En 1 andere.
8 livres. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 parties en 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Dos en cuir, in-8. Traces d’humidité.. Comte de Ségur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Avec carte dépliable.Et un autre livre.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#216Een eikenhouten klapsecretaire met onderaan drie laden en twee gevitreerde deuren in het opzet. Engeland, XIXe eeuw.
Un secrétaire à pente en chêne à abattant, le dessous à trois tiroirs et deux portes vitrées au dessus. Angleterre, XIXème siècle.No longer availableDim. 236 x 130 cmEstimate: € 80 / 100 -
#24Een lot van vier decoratieve reproducties met betrekking tot Minerva Automobiles.
Un lot de quatre reproductions en relation avec Minerva Automobiles.No longer availableDim. 57 x 50 40 x 60 en 22 x 36 cm x 2 cmEstimate: € 80 / 100 -
#427Een inktpot van meerkleurig en verguld Frans porselein, getooid met een zittende Napoleon. Zonder recipiënt. XIXe eeuw.
Un encrier en porcelaine polychrome et dorée de France, décoration de Napoléon assis.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 50 / 80 -
#296Een buffetvitrine met centrale deur.
Un buffet-vitrine à une porte centrale.No longer availableDim. 106 x 140 x 40 cmEstimate: € 50 / 80 -
#658Allix à Cenilly-Notre-dameEen staande klok met eikenhouten kast. Het werk met gedreven messingen voorstelling rond de wijzerplaat.
Horloge de vestibule à gaine en chêne. Mouvement en laiton repoussé autour du cadran.No longer availableDim. 205 x 43 x 30 cmEstimate: € 150 / 200 -
#772Een reeks van zeven verschillende ex-librissen in zes kaders.
Une série de sept Ex-libris différents encadrés.No longer availableDim. 18 x 17 cmEstimate: € 70 / 100 -
#167Riessler & Kessel, AustriaEen lampenvoet/sierstuk van gepolychromeerd porselein met een voorstelling van een octopus en een krab in hoogreliëf.
Une pièce de décoration/pied de lampe en porcelaine polychrome, représentation d’une pieuvre et un crabe en haut-relief.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 200 / 300 -
#46Een wandconsole in Lodewijk XVI-stijl met legplanken onderaan en drie kleine laden in de gordel.
Une console style Louis XVI à étagères en dessous et trois petits tiroirs dans la ceinture.No longer availableDim. 100 x 80 x 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#428Een metalen reisklokje uit het Zwarte Woud. Gemerkt Kienzle Uhrenfabrik, Schwenningen.
Une petite pendule de voyage de la Forêt Noir. Porte la marque Kienzle Uhrenfabrik, Schwenningen.No longer availableDim. H. 5 cmEstimate: € 20 / 30 -
#346Een eikenhouten commode met drie laden.
Une commode à trois tiroirs en chêne.No longer availableDim. 91 x 120 x 53 cmEstimate: € 60 / 100 -
#93Royal DuxEen kleine sierjardinière van deels verguld porselein, versierd met een meisje met mand en een vogel. Onderaan gemerkt. Tijdperk art nouveau.
Une petite jardinière partiellement en porcelaine dorée, décorée d’une jeune fille avec un panier et un oiseau. Marque sous la base. Période Art Nouveau.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 40 / 60

