“Studie van een stadszicht”. Houtskool. Gesigneerd.
Jaak Gorus
Period: Dendermonde 1901-1981

“Etude d’une vue de ville”. Fusain. Signé.
Dim. 37 x 48 cm
SKU: 2308160144.
Category: Uncategorized.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #144
Estimate: € 100 / 150

Other lots by Gorus

  • #705
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    Collection d’estampes. Sept eaux fortes diverses. Chaque pièce signée et numérotée ou intitulée hors planche. 1 verre cassé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #292
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #62
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Vieille femme sur la Place du Meir”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 37,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #89
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    Collection de gravures. Deux eaux-fortes avec vues de Sint-Anneke et 7 petites eaux-fortes aux personnages. Signées, intitulées ou numérotées hors planches. 1 verre cassé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #149
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Sint-Amands”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Saint-Amand”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #69
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Docker”. Ets. Gesigneerd en met opdracht buiten de plaat.

    “Docker”. Eau-forte. Signée et avec dédicace hors planche.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #350
    Laco-sport

    Montre automatique d’homme en acier inoxydable à bracelet en cuir. Années 60.
    Estimate: € 100 / 150
  • #797

    Een paar stenen leeuwen.

    Une paire de lions en pierre.
    Dim. 97 x 104 x 30 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #785

    “Leeuw en leeuwin”. Een beeld van natuursteen.

    “Lion et Lionne”. Statue en pierre.
    Dim. 50 x 115 x 80 cm
    Estimate: € 2400 / 2600
  • #360

    Estimate: € 40 / 60
  • #419

    Een kristallen luchtertje met zes lichtpunten en versierd met pendeloques.

    Petit lustre en cristal à six points de lumière orné de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 180
  • #401

    Cloche décorée d’une vache polychrome. Fonte.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #365
    Swatch Irony

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Water resistant.

    Montre d’homme en acier inoxydable. Imperméable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #772

    Een gesculpteerde houten hangvitrine.

    Vitrine à suspendre en bois sculpté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #800

    Een paar wit marmeren zuilen.

    Une paire d’obélisques en marbre blanc.
    Dim. H. 100 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #795

    Een stenen tuinbeeld in de vorm van een adelaar.

    Statue de jardin en forme d’aigle.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #799

    Een paar levensgrote liggende stenen leeuwen.

    Paire de lions couchés en pierre de taille nature.
    Dim. H. 77 x L. 152 cm
    Estimate: € 2000 / 4000
  • #796

    Een beeld van een staande Boeddha.

    Statue Bouddha position debout.
    Dim. H. 150 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #655

    Eikenhouten luifelstoel in Lodewijk XV-stijl. Rug en kap van gevlochten riet.

    Chaise auvent en chêne de style Louis XV. Dos et auvent en osier canné.
    Estimate: € 150 / 250
  • #415

    Een paar gietijzeren jardinières in classicistische stijl.

    Paire de jardinières en fonte de style classique.
    Estimate: € 300 / 350
  • #765

    Luchter van geslepen glas en metaal. Acht lichtarmen.

    Lustre en verre taillé et métal. Huit lumières.
    Estimate: € 80 / 120
  • #790

    Een paar wit marmeren tuinvazen.

    Une paire de vases de jardin en marbre blanc.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #285

    Een paar natuurstenen watergoden. Sokkel: 49 x 177 x 68 cm.

    Une paire de divinités des eaux en pierre. Socle: 49 x 177 x 68 cm.
    Dim. H. 99 cm, L. 168 cm
    Estimate: € 10000 / 12000
  • #783

    “Bacchus”. Een marmeren beeld.

    “Bacchus”. Statue en marbre.
    Dim. H. 157 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #120

    Dim. 12,02 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #787

    Een sobere houten hallbank.

    Banc de vestibule en bois sobre.
    Dim. b: 185 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #798

    Een paar natuurstenen honden.

    Une paire de statues de chiens en pierre.
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #764

    Een bronzen kaarsenluchtertje met 12 lichtpunten.

    Petit lustre aux chandelles en bronze. 12 lumières.
    Estimate: € 60 / 80
  • #635

    Groot eikenhouten buffet met twee deuren. XIXde eeuw.

    Grand buffet en chêne ouvrant à deux portes. XIXe siècle.
    Dim. 112 x 142 x 57 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #425

    Een paar tuinvazen in classicistische stijl van terracotta op voetstuk.

    Paire de jardinières de style classique en terre cuite. Sur pied.
    Estimate: € 850 / 900

  • #577

    Paire de bases balustres hexagonaux en bronze cloisonné décorés de cavaliers. Marque sous la base. XIXe siècle.
    Dim. h: 36,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #126

    Bibliothèque en chêne à deux portes vitrées. Pieds torsadés et bas sculpté. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 300 / 500
  • #66

    Table d’appoint en chêne sculpté de style Louis XV. Ceinture décorée en relief et pieds cabriolets. XIXe siècle.
    Estimate: € 150 / 250
  • #256

    Een handgeknoopt wollen Sarouck tapijt.

    Tapis Sarouck en laine. Noué main.
    Dim. 368 x 260 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #604

    Een schaalmodel van een Junkers JU52/3m op staander.

    Modèle en acier d’un Junkers JU52/3m sur pied.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #568
    Delvaux

    Een lederen handtas. Model Brillant. Met stofhoes.

    Sac à main en cuir. Modèle Brillant. Avec sac de protection.
    Estimate: € 500 / 550
  • #647

    Estimate: € 25 / 35
  • #536

    Garniture de salon en bois tourné, capitonnée en cuir rouge et comprenant deux fauteuils et deux canapés trois places.
    Estimate: € 400 / 600
  • #737
    Limoges, France

    Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier et douze tasses et soucoupes. Marques sous la base.
    Estimate: € 30 / 50
  • #774
    Mauthe

    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #114
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903-1983

    “Steeg” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Impasse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #493

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor famille rose de fleurs et d’oiseaux.
    Estimate: € 65 / 85

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00