“Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.
Karel-Jan Van den Heuvel
Period: 1913 - 1991

“Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.
Dim. 18,5 x 16,5 cm
SKU: 1505180791.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #791
Estimate: € 40 / 50

  • #122

    ”Ferme à Duinbergen”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1931.
    Dim. 49 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #654
    Wolles

    “Portrait d’homme”. Pastel sur papier. Signé et daté 1923.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #349
    W. Farynhor

    “Lac de montagne italien”. Deux aquarelles sur papier. Signées. Dans des cadres en acajou.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #552

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte la signature ‘Amiet’ et la date ‘49.
    Dim. 51 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #804

    “Personnages”. Etude en crayon sur papier. XVIIe-XVIIIe siècle.
    Dim. 15 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #39
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #469
    P. Heekers

    “Trois générations”. Pastel sur papier. Signé et daté 1911.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #592
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 98 x 70 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #272
    Freddy Van Cotthem
    Period: °1950

    “Antwerps havenzicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur le port d’Anvers”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #319
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Hoevezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur fermette”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #794

    “Mère et enfant”. Un dessin sur papier. Porte la signature ‘Felix de Boeck’.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #74

    ”Arbre dans un paysage”. Pastel sur papier. Signé. Verre cassé.
    Dim. 33 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #252
    J. Steerlinck

    Un plan d’architecte de la chapelle ‘Régence de Wilrijk’. période Empire. Avec encadrement d’époque.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #489

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #549

    “nature morte”. Pastel sur papier. Porte une signature ‘Ratkowski’ et est daté 1966.
    Dim. 26 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #782
    Leo Bervoets
    Period: 1892 - 1978

    Une étude en crayon représentant un nu couché et une femme qui lit. La partie frontale est signée.
    Dim. 17 x 25 xm
    Estimate: € 40 / 50
  • #544

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Draagt handtekening ‘Wijsmuller’.

    “Fagnes”. Pastel sur papier. Porte la signature ‘Weismuller’.
    Dim. 32 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #154
    Jan Michiel Ruyten
    Period: 18813 - 1881

    ”La lectrice”. Un dessin d’étude. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 31 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #672

    “Vue sur la campagne”. Aquarelle sur papier. Signé ‘G. Buysse’.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #562

    “Paysage boisé”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘H.H. Cross’.
    Dim. 32 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #404

    “Rustende herder”. Bruine inkt op papier. Vroeg XIXe eeuw.

    “Berger au repos”. Encre brune sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #9

    Un lot de cinq études de nus, fusain sur papier, dont une qui porte la signature “P. Lemaire”; Dans une farde.
    Estimate: € 80 / 120
  • #542

    “Vue sur le Rhin”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘Wille’.
    Dim. 32 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #476

    Table de salon en bronze à tablette ronde en onyx. Décor aux petits cristaux.
    Dim. Ø: 70 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #618

    Pendule de cheminée française en marbre noir aux décorations gravées et aux parties en marbre beige. Cadran émaillé aux chiffres romains. Fin du XIXe siècle. Clé, balancier et verre d’horloge manquent.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #29

    ”Nu féminin”. Une eau-forte d’après Félicien Rops. Porte le monogramme F.R. hors planche.
    Dim. 20,5 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #132
    Walter Sauer

    ”Mère et enfant”. Une lithographie. Signée et numérotée ‘12’ et daté 1920 hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #384

    Une paire d’appliques en bronze doré à un point lumineux chaque, portées par un putto.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #301

    Un relief en hauteur ovale en porcelaine polychrome avec une représentation classique.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #660

    Un plateau ovale en bois de placage acajou avec une coquille incrustée en bois fruitier. Sur Pied. Angleterre, XIXième siècle.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #486

    Vierkante salontafel met latwerk en glazen blad. Japans werk, omstreeks 1900.

    Une table de salon carré avec une tablette en verre et bois en lattis. Travail japonaise, vers 1900.
    Dim. 32 x 82 x 82 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #355

    Dim. Ø: 64 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #495

    Een grote reeks XIXe eeuwse gravures: - “Les Grands Palais de France - Les Trianons”. Pierre de Nolhac. Paris, XIXe eeuw. Twee samengevoegde delen in slechte staat. - “Les Grands Palais de France - Versailles”. Pierre de Nolhac. - “Chateaux de la Vallée de la Loire”.

    Un lot de gravures du XIXième siècle: - “Les Grands Palais de France - Les Trianons”. Pierre de Nolhac. Paris, XIXe siècle. Deux paries, reliées, en mauvais état. - “Les Grands Palais de France - Versailles”. Pierre de Nolhac. - “Chateaux de la Vallée de la Loire”.
    Estimate: € 100 / 150
  • #617

    “Fucile Modello 1891”. Fusil italien 7,80 mm à verrou et au chargeur six coups. Crosse en frêne. Production de la Manifattura italiana d’Armi à Brescia. Démilitarisé.
    Dim. 130 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #33

    Un lot d’objets divers en argent comprenant trois salières, une salière avec petite cuillère, une petite bouteille à parfum et deux stylos. Poinçons anglais.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00