“Sumo Urakaze”. Gekleurde houtsnede. Japan, omstreeks 1870.
Utugawa Kuniaki

“Sumo Urakaze”. Gravure sur bois en couleurs. Japon, vers 1870.
Dim. 33 x 23 cm
SKU: 0402200642.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #642
Estimate: € 200 / 240

  • #522

    “Dame met hoed”. Aquarel op papier.

    “Femme au chapeau”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #608

    Tasse et soucoupe au bord dentelé à décor famille rose représentant un martin pêcheur sur des branches fleuries. Travail chinois, XVIIIe siècle.
    Dim. H. 7 cm, Ø 12 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #305

    Een 18 karaats wit gouden ketting met een in briolette geslepen hanger van peridot en briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct.

    Chaîne en ro blanc 1 ct et son pendentif taillé en briolette contenant péridot et brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #833

    Een lot van kunstboeken: - “H. V. Wolvens” - Georges Marlier (twee uitgaven) - “Un cercle d’amis. Belgische kunstenaars getuigen van hun tijd”. - “Impressionisme en symbolisme. De Belgische avant-garde 1880-1900”.

    Lot de livres d’art: - “H. V. Wolvens” - Georges Marlier (deux éditions) - “Un cercle d’amis. Belgische kunstenaars getuigen van hun tijd”. - “Impressionisme en symbolisme. De Belgische avant-garde 1880-1900”.
    Estimate: € 25 / 35
  • #125

    Une alliance américaine en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 2 ct. J. SI.
    Dim. 3,06 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #325

    Bague en or blanc 14 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 1 ct et d’un rubis central de ± 0,70 ct.
    Dim. 5,15 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #67
    Céramique de Bruxelles

    Vase art déco een faïence avec décor polychrome d’une corbeille fleurie. Marque sous la base, modèle 501.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #454

    Een poppenwagen van ijzer en hout.

    Charrette de pouppé en fer et bois.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #263

    Album avec inscription sur le front: “Dankbare kinderhulde aan den Z.E. Heer D. Ulens, Pastoor te O.L.V. Waver ter gelegenheid van zijn zilveren priesterjubilee, 1896-1921”. Contenant ± 497 cartes postales du début du XXe siècle. Thèmes divers, timbres prèsque tous oblitérés.
    Estimate: € 120 / 200
  • #551

    Netsuké en bois finement sculpté représentant un homme accroupi. Marque incrusté sous la base.
    Dim. H. 4 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #231

    Een luchter in Lodewijk XV-stijl met kristallen pendeloques.

    Un lustre style Louis XV à pendeloques en cristal.
    Dim. H. 68 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #193
    Aelewaters De Barius, Malines

    Pendule en cuivre doré Louis-Philippe, cadran émaillé blanc entouré d’un garçon et de nombreux outils en allégorie de l’agriculture. Avec balancier. Accompagnée d’une globe en verre (dégâts) sur socle en bois. Fin du XIXe siècle.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00