Jan Burssens

”Portrait surréaliste”. Litho, signée hors planche et numérotée 33/60.
Dim. 45 x 33 cm
SKU: 2210190784.
Auction day: 23 October 2019 19:00
Catalogue #784
Estimate: € 50 / 80

  • #420

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een tijgeroog van ± 8 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un oeil de tigre de ± 8 ct.
    Dim. 7,50 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #248

    Een sobere eikenhouten dekenkist.

    Coffre sobre en chêne.
    Dim. 80 x 130 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #24
    Bruno Dyckmans
    Period: 1920-1998

    ”Dessinateur”. Une sanguine. Signée au dos et datée 1960.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #449

    Pied de lampe en bronze argenté de style baroque sur base en marbre noir.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #390
    Mandarina & Duck

    Een bruin lederen handtas.

    Sac à main en cuir brun.
    Estimate: € 90 / 150
  • #370

    Bague en or blanc et jaune 18 ct serte de diamants de taille ancienne avec poids total de ± 0,36 ct et d’un saphir central de ± 0,15 ct.
    Dim. 2,14 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #731

    Een antieke zittende monnik van zwartgepatineerd hout.

    ”Ancien moine assis en bois noirci.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #216

    Een gebeeldhouwd eikenhouten tweedeurscredenza in Renaissancestijl.

    Crédence à deux portes en chêne sculpté de style Renaissance.
    Dim. 175 x 160 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #153

    Een bronzen stier met groen patina.

    Un taureau en bronze à patine verte.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 1200 / 1600
  • #479

    “Liggend naakt”. Kleurkrijt op papier. Draagt een monogram J.S.

    ”Nu couché”. Craie sur papier. Porte le monogramme J.S.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #729
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Schip aan de kaai”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateau au quai”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #739
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    ”Nature morte”. Huile sur toile. Signée et datée 1966.
    Dim. 63 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00