José Olmos

"Œuvre surréaliste en bleu". Huile sur toile. Signée au verso.
Dim. 100 cm x 80 cm
SKU: 2806220559.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #559
Estimate: € 60 / 80

  • #192
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Weidezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la pâturage avec des vaches". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #529
    Karel Verschooten
    Period: 1910 - 1993

    Heidezicht à Kalmthout. Huile sur toile. Signée et datée 1979.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #620

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,15 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #444
    Charles Louis La Salle
    Period: 1938

    “Damesportret”. Pasteltekening op doek. Gesigneerd.

    "Portrait de dame". Dessin au pastel sur toile. Signée.
    Dim. 100 cm x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #394
    Albert Hulstaert

    “Vissersboot op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateau de pêche sur la plage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #184
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Landweg met paard en kar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Route de campagne avec cheval et charrette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #130
    Titus Genève Swiss

    Een 18 K geelgouden herenhorloge met lederen polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct avec un bracelet en cuir.
    Estimate: € 300 / 400
  • #619
    Bernard Ruysbroek

    "Retour à l'écurie, Brasschaat." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #204
    Alfred Jacques Verwée
    Period: 1838 - 1895

    "Mouton dans un paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. XIXème siècle.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #459
    M. Ellens

    "Masse". Technique mixte sur papier. Signé et daté '90.
    Dim. 37 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #482
    Jef Leener

    "La cour du fermier en hiver". Huile sur toile marouflée sur carton. Signée.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #464
    Francis Busschots

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #609

    “Zeilboten op het water”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Voiliers sur l'eau". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #532

    “Huisje bij een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Maison au bord d'un lac". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #189
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    "Vue d'automne avec des chevaux de ferme devant la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #534
    I. Dehouck

    “Hoeves”. Olieverf op board/ papier. Gesigneerd.

    "Fermes". Huile sur carton/papier. Signé.
    Dim. 23,5 x 31 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #194
    Stein

    “Hollands winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver hollandais". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #174
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #354

    "Vue avec des arbres sur l'eau". Quatre tableaux huile sur toile. Signées illisiblement.
    Dim. 24 x 32 cm & 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #540

    "L'union fait la force". Une montre de poche en métal argenté avec une image au dos. Souvenir de l'indépendance. 1830-1905.
    Estimate: € 80 / 120
  • #209
    Lode Verhoeven

    “Landelijk vergezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 66 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #182

    Paysage romantique avec du bétail. Huile sur toile. Quelques restaurations. XIXème siècle.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #449
    M. Ellens

    "Masse". Technique mixte sur papier. Signé et daté '91.
    Dim. 50 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #484
    Lode Bosmans

    “Boom naast het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Arbre à côté du champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #655
    Saksen

    Een dansend paar met druiventrossen als allegorie op de oogst.

    Un couple dansant avec des grappes de raisin comme allégorie des vendanges.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #158
    Josué Dupon
    Period: 1864-1935

    “Couple de marabouts”. Sculpture en bronze à patine or. Signée. Marque de fonderie bruxelloise de Petermann.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #446

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 234 x 128 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #568
    Goebel, Germany

    "Lass uns zusammen stehen". Un groupe de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. Edition spéciale en collaboration avec l'Unicef sur 25 000 exemplaires. no. 662/I. Signé par le décorateur.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #232

    “Ville de Bruxelles - Régate”. Een oude affiche uit 1893.

    « Ville de Bruxelles - Régate ». Une vieille affiche de 1893.
    Dim. 72 x 85 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #688

    “Marc Sleen”. Een schriftelijke viering van de striptekenaar. Gesigneerd door Marc Sleen. 1985.

    Marc Sleen. Une célébration écrite du dessinateur. Signée par Marc Sleen. 1985.
    Estimate: € 25 / 35
  • #46

    Een fauteuil en een armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil et un crapaud de style Régence.
    Dim. H:92&96cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #238

    Lot de quatre carafes incolores différentes. Verre et cristal. Deux bouchons non d'origine.
    Dim. h: 27 - 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #82
    Prosper Bosteels
    Period: 1881-1964

    “De watermolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Le moulin à eau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #432

    Een kleurenprint van een werk van Keith Haring.

    Une impression couleur d'une oeuvre de Keith Haring.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #157
    Gucci

    Een handtas van leder en stof en met originele stofzak.

    Un sac à main en cuir et tissu et avec sac de protection d'origine.
    Dim. 24 x 27 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #16

    Een notenhouten muziekstaander op driepoot. XIXde eeuw.

    Un pupitre en noyer sur trépied. XIXème siècle.
    Dim. H. 112 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00