“Surrealistische voorstellingen”. Vier inkttekningen op papier. Alle vier gesigneerd en gedateerd 1970.
Lily Van Oost

« Représentations surréalistes ». Quatre dessins à l'encre sur papier. Tous les quatre signés et datés 1970.
Dim. 31 x 24 cm
SKU: 2405220534.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 25 May 2022 19:00
Catalogue #534
Estimate: € 100 / 120

  • #124
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "La messe". Technique mixte sur papier. Monogrammé et daté "XVIII".
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #482

    “Javaans landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Paysage javanais". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 16 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 800
  • #234
    Eduard Van der Meer
    Period: 1846 - 1889

    "Fille avec vieil homme avec chapelet". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 65 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #419
    Nicole Halsberghe

    "Tokyo". Pastel sur papier. Original pour une lithographie en quatre exemplaires. Signé.
    Dim. 52 x 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #19
    Frans Otte
    Period: 1885 - 1973

    “Landbouwer”. Een gewassen pentekening. Gesigneerd.

    "Agriculteur". Un dessin au lavis Signé.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #322
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Place du Village Belsele" & "Maelderghemmolen St-Denys Boekel". Deux gravures. Signées et numérotées 38/50 & 45/100.
    Dim. 19 x 20 cm & 35 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #562
    Van Cleef

    “Korhoen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Grouse noire". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #259
    Marc Soens

    "Nu féminin". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1989.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #569
    Jaap Stellaart
    Period: 1920 - 1992

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Composition". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 20,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #559
    Paul Joostens
    Period: 1889 - 1960

    “Voorstelling met Boeddha”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    « Représentation avec Bouddha ». Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 21,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #402

    “Pijproker met strohoed”. Houtskool op papier. Zonder signatuur.

    "Fumeur de pipe avec chapeau de paille". Fusain sur papier. Sans signature.
    Dim. 43 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42
    Jaak Gorus
    Period: 1901- 1981

    "Ferme dans un paysage". Fusain et pastel sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #609

    "Paysage japonais". Aquarelle sur papier. Signé et avec cachet.
    Dim. 67 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #114
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "Bonne compagnie". Un dessin à l'encre sur papier ». Monogrammé et daté "XII".
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #82
    F. Van Elewijck

    « Des meules de foin à la sortie du village ». Pastels sur papier. Signé et daté 1948.
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #594
    Henri Victor Wolvens
    Period: Brussel 1896 - Brugge 1977

    "Mère avec enfant". Un dessin au pastel sur papier. Signé.
    Dim. 19 cm x 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #392
    Yves Rhayé
    Period: 1936 - 1995

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Paysage". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 19 cm (55 x 37 cm)
    Estimate: € 100 / 150
  • #89
    Gerard Jr. Cox
    Period: 1902-1982

    “Meertje aan de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Lac sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564

    "Vue sur une rue méditerranéenne". Aquarelle sur papier. Signé illisiblement. Daté 1959.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #607

    Een grote Chinese wijze met perzik van meerkleurig porselein. Staf manco.

    Un grand sage chinois avec pêche en porcelaine multicolore. Crosse manque.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #255
    Val Saint Lambert

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #630
    G. Wante

    "Paysage". Gravure après le 17ème siècle. Attribué au dos.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #682

    Een Chinese jardinière van blauw geglazuurd aardewerk.

    Jardinière en faïence bleue de Chine.
    Dim. Ø: 37 (buiten) Ø: 24 (binnen)
    Estimate: € 120 / 200
  • #352

    Een ongeglazuurde aardewerken jardinière.

    Une jardinière en faïence non émaillée.
    Dim. Ø: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #231
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #326

    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #578
    Goebel, Germany

    "Gute freunde". Un grand groupe de biscuits multicolores de la série de MI Hummel. Marqué. No. 136/V.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #141
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 45,5 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #97
    Val Saint Lambert

    Een vaas van blauw gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Vase en cristal doublé bleu et taillé. Marqué.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #349

    Une chaise de boudoir recouverte de style kilim à boiserie teintée en noir. Epoque Napoléon III.
    Dim. H. 94 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #506
    Kirman

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet met decor van bloemen.

    Un tapis de laine persan noué à la main avec un décor floral.
    Dim. 545 x 363 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00