“Tabac de St. Vincent.” Een lichtblauwe Luxemburgse tabakspot. Vroeg 19de eeuw. Randschilfer.

“ Tabac de Saint-Vincent.” Un pot à tabac luxembourgeois bleu clair. Début du 19ème siècle. Eclat au bord.
Dim. h 27 cm
SKU: 2903220563.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #563
Estimate: € 80 / 100

  • #170

    Een 19e eeuwse geelgouden 18 K en zilveren broche bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct.

    Une broche en or jaune 18 kt et argent du XIXe siècle sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 8,08 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #514

    Un miroir de style Louis XVI avec une peinture de deux anges dans la coiffe et décoré de fleurs.
    Dim. 245 x 120 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #408

    Een Chinese kaligrafieset in etui.

    Un ensemble de calligraphie chinoise dans un étui.
    Estimate: € 35 / 45
  • #155

    Een gemzenschedel met hoorns.

    Un crâne de chamois avec des cornes.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #441

    Een vintage fruitschaal van geglazuurd aardewerk. Jaren ‘70.

    Coupe à fruits vintage en terre vernissée. années 70.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #119
    Jos De Swerts

    "Portrait d'un homme assis avec une moustache". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #81

    Paire de vases décoratifs Art Nouveau en zamak patiné vert, à décor de femmes, fleurs et oiseaux. Un oiseau cassé.
    Dim. h: 40,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #689
    Val Saint-Lambert

    Een vijftiendelig gegoten glazen toiletstel. Gemerkt.

    Un ensemble de toilette en verre coulé de quinze pièces. Marqué.
    Dim. H: 3-23cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #138

    Une pendule à colonnes Louis XVI en marbre blanc et bronze doré. Avec manivelle et clé. Verre de protection manquant. Légers dégât au coin arrière gauche.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #548

    Acht albums met ingebonden nummers van Robbedoes. Albums 52 (1955), 53, 54, 55, 57, 58, 61, 64. Sletig.

    Huit albums avec des numéros à couverture rigide de Robbedoes. Albums 52 (1955), 53, 54, 55, 57, 58, 61, 64. Usures.
    Estimate: € 240 / 300
  • #381

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome dans des cartouches sur glaçure capucine. Dommages au bord sous le couvercle.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #389

    Une paire de gouaches sur soie représentant des scènes de la cour moghole et une sur pierre.
    Dim. 24 x 14 & 14 x 9 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00