Tabakspot van polychroom aardewerk. XIXde eeuw. Onderaan gemerkt.

“Dans ce Pot la Plante de Nicot”. Un pot à tabac en faïence polychrome. XIXième siècle. Marque sous la base.
Dim. H. 27 cm
SKU: 1505180007.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #7
Estimate: € 50 / 80

  • #414

    Een driedelig haardstel van messing met staander.

    Garniture de cheminée en laiton sur support.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #378
    Val St. Lambert

    Een coupe van rood en kleurloos geslepen kristal.

    Une coupe en cristal taillé incolore et rouge.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #664
    Vic Verleyen

    “Ballerina’s”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ballerines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #379

    Een halluchtertje van messing en glas, versierd met pendeloques.

    Un petit lustre de couloir en verre et laiton, avec une décoration de pendeloques.
    Estimate: € 60 / 80
  • #364

    ”Improved Magneto-Electric Machine”. Un appareil anti-stress, fin XIXième siècle.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #81

    Une pendule à colonnes en bois laqué noir Napoléon III, décorations en laiton doré et marqueterie. Avec clé. XIXième siècle.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #476

    Table de salon en bronze à tablette ronde en onyx. Décor aux petits cristaux.
    Dim. Ø: 70 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #208
    Joseph d’Aste
    Period: 1881 - 1945

    “Terugkeer van de oogst”. Een bronzen groep. Gesigneerd.

    “Retour de moisson”. Un groupe en bronze. Signé.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #392

    “Les oiseaux des pays Bas”. Herman Schlegel. Trois éditions contenant des lithographies d’oiseaux. Treize images sont encadrées. Fin XIXième siècle.
    Dim. 13 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #51
    Hy Dognon

    Comtoiseklok van gedreven koper met witte emaillen wijzerplaat.

    Une comtoise en cuivre repoussé et cadran émaillé blanc.
    Estimate: € 100 / 160
  • #484

    ”L’Illustration”. Un lot de dix annuaires de 1890 à 1899, chaque fois en deux parties. Il manque les suivants: 1893 partie I et 1894 partie 88. 18 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #368
    Val St. Lambert

    Een coupe op voet van geslepen kleurloos en rood glas.

    Une coupe sur pied en verre rouge et incolore taillé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00