Johann Baptist Homann
Period: 1664 - 1724

“Tabula Generalis Totius Belgii qua Provincia XVII Infer Germania olim fub S.R.I. Circulo Burgundia”. Ancienne carte en couleurs. Allemagne, 1716.
Dim. 51 x 59 cm
SKU: 2308160394.
Categories: Grafiek, XVIIIe eeuw.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #394
Estimate: € 120 / 200

  • #492

    “Le Sommeil”. Litho d’après une oeuvre de Paul Delvaux. Ed. Le Bateau Lavoir 1972.
    Dim. 16 x 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #445

    Ancien bac à charbon aux panneaux en cuivre repoussé représentant des scènes de la vie quotidien. Ecosse, XIXe siècle? Nous ajoutons une louche en cuivre jaune du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #52
    Frans Verbaet

    “Béguinage de Lierre”. Eau-forte en couleurs. Signée et “épreuve d’artiste” hors planche.
    Dim. 25,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #452

    Een oude ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd.

    Ancienne gravure sur bois japonaise. Signée.
    Dim. 34 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #724
    Frans Masereel

    “Grand’Place - Bruxelles”. Gravure sur bois. Monogrammée et datée 1961 dans la planche et signée hors planche.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #540
    Oosterlynck

    “Marine au voilier et aux mouettes”. Lithographie. Signée et “épreuve d’artiste” hors planche.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #364
    Frans Hens

    “Le Radeau d’Anvers” et “Vue de ferme”. Deux eaux-fortes. Signées et respectivement numérotées 31/100 et 94/100 hors planche.
    Dim. 15 x 26 & 18 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #729
    Roger Hebbelinck

    Paire de vues sur Hamme. Eaux fortes en couleurs. Signées hors planche.
    Dim. 32,5 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #589
    Marie-Jo Lafontaine

    Een grafisch geassembleerd werk. Toegeschreven aan.

    Assemblage graphique. Attribué.
    Dim. 56 x 83 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #17

    Trois assiettes différentes en faïence bleue et blanche à décor de fleurs. Delft, XVIIIe siècle. Une est très restaurée.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #344
    Charles Pinot
    Period: 1817 - 1874

    “Rue Daniette à Rouen”. Eau-forte. Signée et numérotée 86/190 hors planche.
    Dim. 52 x 67 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #399
    Johannes Luyken
    Period: 1649 - 1712

    “Het belegh der Stadt Antwerpen in den Jaeren MDLXXXIV en MDLXXXV”. Eau forte de la fin du XVIIe siècle représentant la bataille de Kouwensteinsedijk.
    Dim. 27,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #258

    Plat en faïence à décor bleu et blanc de fruits. Delft, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #299
    V. Châtillon

    “Paysage au moulin à eau”. Signée et numérotée 159/250 hors planche.
    Dim. 50 x 58 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #232
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la Vierge”. Gesigneerd en genummerd 53/100.

    “Vénération de la Vierge”. Signée et numérotée 53/100.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #730

    Een lot van vier reproducties, twee schilderijen en een houtsnede.

    Lot de quatre reproductions, deux peintures et une gravure sur bois.
    Estimate: € 30 / 50
  • #519

    Paire de gravures sur bois japonaises colorées. Représentant des geisha et des guerriers. Signées. XIXe siècle.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #392
    Georg Mathaus Seutter
    Period: 1678 - 1757

    “Mappa Geographica, Regionem Mexicanam Et Floridam”. Ancienne carte en couleurs. Ausberg, Ca. 1730.
    Dim. 48 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #199

    “Jeune femme et agneau”. Huile sur panneau. France, XVIIIe siècle.
    Dim. 34 x 25 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #167

    Een klein verguld Italiaans vitrinekastje. XVIIIe eeuw.

    Petite vitrine en bois doré. Italie, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #395
    Nicolaus Jansenius

    Ancienne carte d’Anvers et environs entourée des plus importants édifices. Vers 1675. Nous ajoutons une eau forte en couleurs représentant Anvers.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #341

    Lot d’argent comprenant neuf salières, un étui à lettre, trois bouchons, dix-huit petite cuillères dont douze formant une suite de style art déco. 800‰.
    Dim. +/- 377 Bruto
    Estimate: € 120 / 180
  • #683
    Capodimonte

    Buste de Toutânkhamun en porcelaine polychrome et doré d’après un modèle de Mario Pegoraro. Numéroté 279/1000. Nous ajoutons un buste de Néfertiti numéroté 878/1000.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #236

    Grand coffre en chêne aux montures en fer forgé. Le panneau avant avec des tableaux religieux sculptés.
    Dim. b: 134 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #530

    Petit miroir à encadrement formé par deux vantaux peints. Décor de fleurs et d’oiseaux avec des bandes et des rosaces en métal. Travail de la Birmanie.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #431

    Een poppenkastje met vier kleine marionetten.

    Petit castelet et quatre marionnettes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #300

    Lot varié comprenant une montre de poche en métal argenté de Roskopf, une pièce de monnaie commémorative de 500 francs à l’occasion de 150 ans de Belgique et un pendentif en argent.
    Estimate: € 80 / 120
  • #314

    Lot d’argent comprenant deux pinces à sucre, deux cuillères à sauce, une cuillère et fourchette de service et une pelle à tarte ajourée à manche en ivoire. Le plupart aux poinçons français.
    Dim. +/- 404 g Bruto
    Estimate: € 120 / 180
  • #666

    Panetière à deux corps en chêne foncé. Le dessus consiste de barres tournées et une petite porte centrale décorée d’une corbeille de fleurs. Le dessous à deux tiroirs et étagère. Pieds volutes.
    Dim. 201 x 110 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #792

    Estimate: € 60 / 80
  • #69
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Docker”. Ets. Gesigneerd en met opdracht buiten de plaat.

    “Docker”. Eau-forte. Signée et avec dédicace hors planche.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #739

    Een partij strips uit de jaren ‘60: - “Alex”. Zes albums. - “De avonturen van Pinkie Pienter” Eén album. - “Chick Bill” Eén album. - “Rik Ringers”. Twee albums. - “De avonturen van Michel Vaillant”. Zes albums.

    Lot de bandes dessinées des années ‘60: - “Alex”. Six albums. - “De avonturen van Pinkie Pienter”. Un album. - “Chick Bill.” Un album. - “Rik Ringers”. Deux albums. - “De avonturen van Michel Vaillant”. Six albums.
    Estimate: € 35 / 50
  • #625

    Procession de treize statuettes en bronze. Avec console assorti en bois laqué noir.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00