Johann Baptist Homann
Period: 1664 - 1724

“Tabula Generalis Totius Belgii qua Provincia XVII Infer Germania olim fub S.R.I. Circulo Burgundia”. Ancienne carte en couleurs. Allemagne, 1716.
Dim. 51 x 59 cm
SKU: 2308160394.
Categories: Grafiek, XVIIIe eeuw.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #394
Estimate: € 120 / 200

  • #519

    Paire de gravures sur bois japonaises colorées. Représentant des geisha et des guerriers. Signées. XIXe siècle.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #724
    Frans Masereel

    “Grand’Place - Bruxelles”. Gravure sur bois. Monogrammée et datée 1961 dans la planche et signée hors planche.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #589
    Marie-Jo Lafontaine

    Een grafisch geassembleerd werk. Toegeschreven aan.

    Assemblage graphique. Attribué.
    Dim. 56 x 83 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #344
    Charles Pinot
    Period: 1817 - 1874

    “Rue Daniette à Rouen”. Eau-forte. Signée et numérotée 86/190 hors planche.
    Dim. 52 x 67 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #729
    Roger Hebbelinck

    Paire de vues sur Hamme. Eaux fortes en couleurs. Signées hors planche.
    Dim. 32,5 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #445

    Ancien bac à charbon aux panneaux en cuivre repoussé représentant des scènes de la vie quotidien. Ecosse, XIXe siècle? Nous ajoutons une louche en cuivre jaune du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #540
    Oosterlynck

    “Marine au voilier et aux mouettes”. Lithographie. Signée et “épreuve d’artiste” hors planche.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #258

    Plat en faïence à décor bleu et blanc de fruits. Delft, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #167

    Een klein verguld Italiaans vitrinekastje. XVIIIe eeuw.

    Petite vitrine en bois doré. Italie, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #364
    Frans Hens

    “Le Radeau d’Anvers” et “Vue de ferme”. Deux eaux-fortes. Signées et respectivement numérotées 31/100 et 94/100 hors planche.
    Dim. 15 x 26 & 18 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #492

    “Le Sommeil”. Litho d’après une oeuvre de Paul Delvaux. Ed. Le Bateau Lavoir 1972.
    Dim. 16 x 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #395
    Nicolaus Jansenius

    Ancienne carte d’Anvers et environs entourée des plus importants édifices. Vers 1675. Nous ajoutons une eau forte en couleurs représentant Anvers.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #199

    “Jeune femme et agneau”. Huile sur panneau. France, XVIIIe siècle.
    Dim. 34 x 25 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #232
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la Vierge”. Gesigneerd en genummerd 53/100.

    “Vénération de la Vierge”. Signée et numérotée 53/100.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #392
    Georg Mathaus Seutter
    Period: 1678 - 1757

    “Mappa Geographica, Regionem Mexicanam Et Floridam”. Ancienne carte en couleurs. Ausberg, Ca. 1730.
    Dim. 48 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #299
    V. Châtillon

    “Paysage au moulin à eau”. Signée et numérotée 159/250 hors planche.
    Dim. 50 x 58 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #52
    Frans Verbaet

    “Béguinage de Lierre”. Eau-forte en couleurs. Signée et “épreuve d’artiste” hors planche.
    Dim. 25,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #730

    Een lot van vier reproducties, twee schilderijen en een houtsnede.

    Lot de quatre reproductions, deux peintures et une gravure sur bois.
    Estimate: € 30 / 50
  • #452

    Een oude ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd.

    Ancienne gravure sur bois japonaise. Signée.
    Dim. 34 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #399
    Johannes Luyken
    Period: 1649 - 1712

    “Het belegh der Stadt Antwerpen in den Jaeren MDLXXXIV en MDLXXXV”. Eau forte de la fin du XVIIe siècle représentant la bataille de Kouwensteinsedijk.
    Dim. 27,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #17

    Trois assiettes différentes en faïence bleue et blanche à décor de fleurs. Delft, XVIIIe siècle. Une est très restaurée.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #740

    Garniture de cheminé trois pièces en laiton de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres. En état de marche.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #719

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #770

    Een bronzen luchter in barokke stijl.

    Lustre en bronze de style Baroque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #131
    Lalique, France

    Een patrijs van kleurloos geslepen kristal. Gemerkt.

    Perdrix en cristal taillé incolore. Marque sous la base.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #87

    Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule flanquée d’une fille jouant la mandoline et deux vasques. Régule doré sur socles en marbre. Vers 1900.
    Estimate: € 100 / 120
  • #178

    Boîte à thé ovale en argent, l’intérieur en vermeil, l’extérieur à décor de fleurs finement gravé. Porto, 833‰. Après 1938.
    Dim. 569 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #297

    Een driedelig klokstel van tweekleurig marmer. Tijdperk Art deco.

    Garniture de cheminée trois pièces en marbre bicolore. Epoque art déco.
    Estimate: € 50 / 80
  • #711

    Paire de vases pansus en porcelaine de Chine à décor polychrome d’oiseaux et de fleurs. Marque sous la base et la date 1982.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #756

    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #234
    P. Peelman

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #552

    Lot de verrerie varié comprenant des carafes, des gouttes, six verres, une garniture de toilette, des petits plats et un petit vase.
    Estimate: € 60 / 80
  • #66

    Table d’appoint en chêne sculpté de style Louis XV. Ceinture décorée en relief et pieds cabriolets. XIXe siècle.
    Estimate: € 150 / 250

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00