Christ Michiels

”Retour du champ”. Pastel et fusain sur papier. Signé.
Dim. 44 x 55 cm
SKU: 0603180064.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #64
Estimate: € 55 / 65

  • #372
    Edmond Van Dooren

    ‘De Barmhartige’ . Lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Le Miséricordieux”. Une lithographie, signée hors planche.
    Dim. H: 41,5 L: 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #282
    L. Voets

    “Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #472
    Steven

    “Emelgem”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Emelgem”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #334

    ‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.

    Een Chromolitho uit de XIX de eeuw

    ”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.
    Dim. 32,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #454
    Frans Roosemaele

    ”Portrait”. Fusain sur papier. Signé et daté 1975.
    Dim. 43 x 30 cm
    Estimate: € 4à / 60
  • #739

    ”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
    Dim. 18 x 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #682
    G. Compernol

    “Vuurtoren”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Le phare”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #89
    Jozef Vinck
    Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

    ”O.L.V. van Antwerpen.” Aquarelle sur papier. Signée. Nous ajoutons un livre portant sur l’artiste.
    Dim. 37 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #294
    Jean Govaerts

    “Masseller”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Masseller”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 45 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #44

    ”Scène pastorale.” Un dessin de forme ronde sur papier. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #329
    J. De Busschere

    ”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1932.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #102
    Joseph Van Luppen
    Period: 1834 - 1891

    ”Le ruisseau dans le bois”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
    Dim. 96 x 63 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #174
    Period: 1808 - 1879

    ”Caricatures”. Une étude, crayon sur papier. Monogrammé ‘H.D.’ et attribué à Honoré Daumier (1808 - 1879).
    Dim. 8,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #82
    Etienne le Compte

    ”Vase pour fleurs”. Fusain sur papier. Signé, authentifié et daté ‘75 au verso.
    Dim. 70 x 54 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #664

    Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 175 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #319
    J. De Busschere

    ”Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1929.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #712
    Dick van ‘t Wout

    Une étude de scènes hivernales. Crayon sur papier. Signé et daté ‘63.
    Dim. 30 x 29 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #522

    “Zonnebloemen”. Aquarel op, papier. Gemonogrammeerd.

    ”Tournesols”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #79
    Frans Smeers
    Period: 1883 - 1960

    ”La bohémienne.” Encre sur papier. Signé et daté 1927.
    Dim. 34,5 x 42 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #667
    Daum, Nancy

    Un vase en verre avec un décor fait à l’acide, rouge, représentant des fruits et des feuilles.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #177

    ”Taureau”. Une statue en bronze patiné vert d’après une oeuvre de Moignier.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #816

    Een gedeelte glasservies met amberkleurige voet en verzilverde rand, jaren 50.

    Partie de service à verres aux bases ambres et au rebords argentés. Années 50.
    Estimate: € 40 / 60
  • #65
    Cary Diller (?)

    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #239

    ”Paysage d’après le XVIIième siècle’. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 100 x 140 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #729
    Mills

    Deux gravures représentant des plantes, mise en couleur faite à la main.
    Dim. 18 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #751

    Deux encriers, dont le premier dans le style Baroque avec décoration d’une tête et des récipients en porcelaine. Le deuxième de style Art Nouveau, avec le pot à encre en cristal incolore et le couvercle est tournant.
    Dim. b: 33 & h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #126

    Een eikenhouten tweedeurskast met een lade bovenaan.

    Une armoire à deux portes en chêne et un tiroir au dessus.
    Dim. 140 x 116 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #170

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et de rubis ayant un poids total de ± 5 ct.
    Dim. 10,98 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #98

    Serie van vier zoutvaatjes van geslepen kristal met zilveren randen, keuren van Birmingham d.d. 1900, zilversmid H.B. (Henry Bourne). In oorspronkelijk etui, P. Orr & Sons, Madras & Rangoon.

    Un ensemble de quatre salières en cristal taillé avec bord en argent, poinçons de Birmingham d.d 1900, orfèvre H.B. (Henry Bourne). Dans son étui d’origine, P. Orr & Sons, Madras & Rangoon.
    Estimate: € 60 / 80
  • #638

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Une statue représentant Guan Yin en porcelaine monochrome blanche d’après le blanc-de-chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #171

    Une pendule de cheminée en tortue et cuivre incrusté, style Boulle. Le cadran porte des chiffres romains émaillés. Balancier et clé inclus. XIXième siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 1000 / 1800

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00