Ilderton Burns

"Le pont sur le Longwater - Jardins de Kensington" ; "Dans les jardins de Kensington - Baywater Hill" et "Dans Hyde Park". Trois dessins au pastel sur papier. Tous signés et resp. datés de 1858, 1857 et 1838.
Dim. 12,5 x 18 cm x3
SKU: 2510220312.
Categories: Pastel, XIXe eeuw.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #312
Estimate: € 150 / 200

  • #589
    Georges Casimir

    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #393

    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #198

    Paire de pots d'apothicaire anciens en porcelaine à décors multicolores et dorés. Cheveux dans la glaçure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #263

    Une pendule en pierre bleue avec des décorations gravées. En trois parties. Sans pendule ni clé. XIXème siècle.
    Dim. H:36cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #159
    Jean-Baptiste Fresez
    Period: 1800-1867

    "Portrait d'homme”. Huile sur toile. Signeé et datée 1860.
    Dim. 56 x 45 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #183

    Une suite de 22 assiettes creuses en pâte tendre à décor floral. Tournai, XIXe siècle.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #18

    Un lourd cache-pot en cuivre rouge martelé de style baroque. XIXème siècle.
    Dim. Ø:15cm H:23cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #362

    “Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.

    "Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 100 / 150
  • #186

    Petite console d'applique en bois semi-circulaire de style Louis XVI avec dessus en marbre.
    Dim. 45 x 30 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #72

    Portrait de la comtesse de Maupas, dame d'honneur de la princesse Elisabeth. Pastels sur papier. XVIIIème siècle.
    Dim. 50 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #149
    Jean-Baptiste Fresez
    Period: 1800-1867

    "Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1861.
    Dim. 83 x 63 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #471

    Un casque persan Kulah Khud orné d'un décor damassé et martelé. Au sommet du casque convexe une pointe quadrangulaire et deux porte-aigrettes et à l'arrière une cotte de mailles. XIXème siècle.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #119
    Jan Verhees (?)

    "Portrait d'une bourgeoise". Huile sur toile. Signée et datée 1869. Deux très petites piqûres.
    Dim. 106 x 79 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #352

    “Bosgezicht”. Pastel op board. Draagt monogram.

    "Vue sur la forêt". Pastel sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #624
    Willem Albracht
    Period: 1861 - 1922

    “Hondje op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Dim. 24 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #399

    “Nederlands stadszicht bij winter”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

    "Vue de ville néerlandaise en hiver". Pastels sur papier. Porte une signature.
    Dim. 34 x 41 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #366

    Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.

    Une paire de chaises anciennes avec treuil à l'arrière. Epoque Empire.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #189

    “Stilleven met rozen”. Pastel op papier. XIXe eeuw.

    "Nature morte aux roses". Pastels sur papier. XIXème siècle.
    Dim. h: 57 (lijst)
    Estimate: € 140 / 160
  • #83

    Une cloche en verre antique avec des fruits en verre soufflé. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #62
    Constant Troyon
    Period: 1810-1865

    “Damesportret”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Portrait de dame". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #182

    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #332

    "La conférence de Mr. Jorrock sur « Unting » » et « Mr. Sponge est présenté à "Ercles". Deux gravures satiriques anglaises de John Leech. XIXème siècle.
    Dim. 13 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #315

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #174
    Van Tier (?)

    "Port de pêche". Huile sur toile. Signée et datée '76. Restauration dans les airs.
    Dim. 27 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #218

    “Garçon avec pomme et fille avec des fleurs”. Un groupe en plâtre patiné blanc.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #664

    Un lot de six grands et six petits pots de cuisine, ainsi qu'une bouteille d'huile (couvercle abîmé à l'intérieur.
    Dim. h: 10 & 20 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #65
    Tissot Swiss Made

    Een 18 K geelgouden dameshorloge met 18 K geelgouden schakelarmband.

    Une montre femme en or jaune 18 carats avec bracelet à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. bruto : 31,90 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #217

    “Kattenorkest”. Zes beeldjes van gepolychromeerd brons.

    "Orchestre de chats". Six figurines en bronze polychrome.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #294
    Christine Chagnoux
    Period: °1939

    "Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #147

    Een driedelig klokstel van albast en messing. Met slinger en sleutel.

    Un ensemble d'horloge en trois pièces d'albâtre et de laiton. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 48 & 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #222
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    "Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #386

    Een bronzen bollantaarn met gebogen glas.

    Une lanterne boule en bronze avec verre bombé.
    Dim. H:80cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #303

    Een antieke voltmeter in fraai houten kistje.

    Un voltmètre antique dans une belle boîte en bois.
    Dim. 10 x 26 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #61

    Un service à thé art déco trois pièces en pâte tendre et métal argenté par WMF. Sur plateau avec miroir en bois et verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #128

    Een metalen klokje onder een glazen stolp.

    Une pendule en métal sous un dôme de verre.
    Dim. 34 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #434
    Courtot

    "Jour d'élection". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1985.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00